Вторая неделя перед Пасхой – шестая неделя Великого поста. Суббота 24 апреля

В православном церковном календаре это день памяти святого мученика Антипы Пергамского, епископа. Антипа был учеником Иоанна Богослова. За праведность его назначили епископом Пергамской церкви. Согласно житию мученика Антипы, язычники принуждали Антипу перестать проповедовать о Христе, но он отказался. За отказ его бросили в раскаленную печь для жертвоприношений в виде медного вола в храме Артемиды. Христиане тайно погребли тело святого, а в 5 веке над его могилой построили храм. Его гробница стала местом паломничества, так как мощи Антипы мироточат и исцеляют. Связано это с тем, что святой и при жизни был наделен даром исцеления и многим помог обрести здоровье. Антипа славился лечением глухоты, слепоты и других болезней, связанных с головой.


День Антипы Пергамского в народе прозывается «Водогоном» — поскольку в этот день половодье на самом пике. Другие названия праздника: «День Антипа», «Антип», «Половод», «Водогон». Люди в старину говорили: «Антип очищает реки ото льда»; «Антип воду распустил», — потому что льдин на водоёмах к этому времени почти не оставалось. Однако бывали годы, когда реки к Антипу даже не вскрывались - это обещало плохой урожай хлеба, неблагоприятную погоду летом, голодный год. Когда же вода разливалась широко – наши предки ждали плодородного года: «Была бы водица, а хлеб народится».


В народе священомученика Антипу считали «целителем разных болезней, а в особенности утешителем зубной боли. Когда у крестьян заболевали зубы, они никогда их не вырывали, а только клали на больной зуб мелкую монетку, держали некоторое время, затем вынимали и делали в ней дырочку. После чего монетка на веревочке вешалась на икону святого Антипы и боль быстро утихала. Существует множество заговоров-заклинаний от зубной боли. У каждого знахаря есть свои слова, только ему известные. Одни читают так: «Месяц в небе, медведь в лесу, камень в поле. Все вы - три брата. Как сойдутся в чистом поле гулять, тогда только у раба Божьего (имя), молитвенного и крещеного, начнут зубы играть. Тьфу, тьфу, тьфу! Зубную хворь отведу, заговорю». Можно заговорить зубную боль и так: “Маладзік малады, у цябе рог залаты, на моры купаўся, мне паказаўся. Табе цёмныя ночы – мне светлыя вочы. Табе на высату – мне на красату. Табе на ўбытак, а мне на прыбытак. Пытаўся стары ў маладога, ці баляць зубы ў мёртвага. Не баляць у смерці і ў мяне, раба Божаго (імя), не баляць да смерці”. Иногда, заговаривая зубную боль, брали небольшую кисть красной рябины, водили ею вокруг больных зубов по часовой стрелке и три зари читали: «Рябина, рябина, по веку тебя не есть, уничтожь мою зубную болезнь!» После ритуала эту рябину обязательно выбрасывали. Если нужно вырвать зуб, то считается, что только в понедельник это нужно делать, если хочешь избежать беды. Потому что понедельник - день ведьм и русалок. В жертву им наши предки и приносили вырванный зуб.


Наблюдали предки в этот день и за погодой. Дожди предвещали, что в лесу будет много грибов. А если ударят заморозки, то обильно пойдут грузди. На Антипа крестьяне никогда не проводили полевые работы — семян не сеяли, рассаду не высаживали. День считался неблагоприятным для посевных работ. Это было связано с избытком воды в почве, что могло привести к загниванию семян, а также с неустойчивой погодой.


Суббота на шестой неделе Великого поста ещё получила название Лазарева суббота. В некоторых местностях Беларуси в этот день пекли хлебцы по количеству членов в семье. В одном из хлебцев запекали монету. У кого оказывался этот хлебец, то будет счастлив и очень удачливым в этот год. А незамужней девушке такой хлебец предвещал обязательное замужество выгодное и счастливое. Этот день был хорошим для посева гороха.


В конце статьи, как всегда, напишу секреты народной магии. На Лазареву субботу наши предки совершали магические действия на достижение задуманного. Чтобы вас полюбил мужчина, выбранный вами, следует перед Вербным воскресеньем наломать веток вербы, при этом проговаривать такие слова: «Как вербное воскресенье в радость всему миру православному, так бы и я, раба Божья (имя), была в радость моему милому, рабу (имя). Как ждёт люд христианский звона колокольного к обедне праздничной, так бы раб Божий (имя) ждал меня, поджидал меня, в людской толпе искал меня, в окне выглядывал, всюду высматривал. И кидался бы, и бросался бы на встречной тропе и тянул ко мне руки свои. Как не будет Вербный праздник церковью забыт, так и не забудет меня, рабу Божью (имя) никогда раб Божий (имя). Аминь». Эти веточки вербы следует подарить возлюбленному в Вербное воскресенье.


Если вы страдаете постоянной головной болью, то на Лазареву субботу следует начесать волос с головы и бросить их в воду, а этой водой полить куст вербы и сказать: «Вода, иди в землю вместе с моей головной болью». Или скажите так: “Галава-галаўніца, касяна прыстраніца, чорна чарняўка, сіня сіняўка, бела бяляўка. На Сіяньскай гарэ, на шоўкавай траве адна скаціся малінаю, другая – гарошынаю, трэця – чорнай маслінаю. У адное вуха ўскачы, а ў другое – выскачы. Галава-галаўніца ў мяне ніколі болей не балі”.

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!