Бессонница. Что происходит с мозгом если мы не спим?

Бессонница – актуальная проблема современного человека, чья жизнь перенасыщена информацией, переживаниями, стрессами. Возникает ощущение отсутствия связи с реальностью, если ночь провел без сна. Человек может потерять концентрацию по разным причинам, но активность мозга, связанная с ошибками внимания, особенно снижается, если мы мало спим. После хорошо проведённой ночи, сладко выспавшись, человек отвлекается только тогда, когда ему не интересно. А вот рассеянность не выспавшегося человека всегда вызвана замедлением обработки визуальной информации, поэтому и слабеет связь с реальностью. Кто смотрел, то вспомнит Фиби из сериала «Друзья».


Если не спим – теряем память. Гиппокамп – парная структура в форме полумесяца, находящаяся в височной доле коры больших полушарий. Вот она то и отвечает за распознавание и хранение информации в кратковременной памяти, полученной человеком при бодрствовании. Во время сна, наш мозг воспроизводит такой же вид активности, как при запоминании, чтобы мы лучше могли сохранить информацию. Помните фильм «Большая перемена», как дочь отцу читала урок по истории, когда он спал… Вывод: если не спим – теряем долговременную память.


Не выспавшийся мозг не может правильно кодировать воспоминания, так как изменяется функциональность гиппокампа, поэтому после бессонной ночи, человек может встраивать в воспоминания ошибочную информацию.


Ещё одна интересная деталь бессонницы – нехватка сна заставляет человека фокусироваться на отрицательных эмоциях, неверно трактовать отношения к нему окружающих, заставляет грубить, агрессировать, задираться и начинать драку. Когда мозг у человека хорошо отдохнул, то МРТ покажет устойчивую связь между миндалевидным телом и лимбической структурой в системе мозга, которая отвечает за эмоции, с медиальной прифронтовой зоной коры головного мозга, которая, как раз, и помогает нам управлять чувствами. Она подаёт сигнал, что нам нужно успокоиться. Так вот, нехватка сна разрывает эту связь и наше возбужденное миндалевидно тело побуждает нас к психам и агрессии.


Отсутствие достаточного нашему организму сна замедляет процессы во фронтальной доле коры мозга, она отвечает за принятие нами решений. Превышается активность миндалевидного тела, а эта активность формирует наши страхи. А вместе эти процессы притупляют способность человека к здравой оценке желаний… И, начинается неукротимое ночное обжорство!


Нехватка сна негативно влияет и на наши мыслительные процессы, например, на дивергентное мышление. С помощью него мы можем быстро переключаться между темами в разговоре. Умные комментарии нам приходится вымучивать, а остроумие, при недосыпе, вообще отдыхает.


У плохо отдохнувших людей отмечается невнятная речь, так как страдают речевые центры, расположенные в височных долях. У людей, которые мало спят, уменьшаются в объёме фронтальные, теменные и височные доли мозга, то есть происходит усыхание мозга. Этот процесс сейчас активно изучается.


Я уже писала, что хорошо отдохнувший мозг всегда фильтрует такие раздражители, как запах, свет, шум, жара, холод, голод и так далее, чтобы отличить значимые от неважных. Это защищает мозг от перегрузки. Если мозг не может фильтровать, просеивать входящую информацию, в голове начинается хаос. Поэтому, после бессонной ночи возможны зрительные галлюцинации.


Недоспавшие люди меньше реагируют и переживают за свои финансовые потери и экономические неудачи, недосып уменьшает активность участков прифронтовой коры мозга, отвечающие за получения награды, признания. Бессонница превращает нас в пофигистов.


И напоследок, следует упомянуть, что ночное бдение разрушает нервные клетки в стволе головного мозга. Эти нарушения могут не поддаваться восстановлению и превращать попытки отоспаться в вялое оправдание безделью до полудня в выходной день. Выспаться впрок не получится. Спать следует ночью.


Надеюсь, что статья моя убедила вас, что не стоит терпеть бессонницу. Бегом к специалисту искать причину этого недуга.


Всем крепкого здоровья!

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!