Время для начала диеты

Для женщин в этом вопросе большую роль играет фаза вашего биологического цикла. Очень важно правильно выбрать день для начала диеты. К тому же, «красные дни календаря» не запрещают заниматься спортом и физическую нагрузку. Результаты не заставят вас ждать.


Для справки. Первым днём менструального цикла будет считаться день начала менструации. В норме цикл длится: у 28% - 21 день, 54% - 28 дней, 12% - 35 дней. 6% - 42 дня. У каждой девушки по-разному. Весь цикл делится на 3 фаза. Вот об этих фазах мы и поговорим.

 

• Первая фаза — Катаболическая

(примерно с 3-го по 15-й день цикла)

Верным решением будет начинать диету именно в этот период. В эти дни уровень прогестерона низкий и как следствие нет задержки жидкости в организме, вода выводится быстрее, а с ней и лишние килограммы. Не будет и сильного желания покушать, поэтому уменьшение  рациона пройдёт для вас легко. Можно смело сокращать калорийность продуктов, так как процесс сжигания жира в этой фазе проходит быстрее, чем в другие. Рекомендации по тренировкам: этот период подходит для улучшения выносливости. Самое время для занятий аэробикой, посещения кардиозоны и организации заплывов с подружками в бассейне.


С 13 по 15 день овуляция. Постарайтесь уменьшить интенсивность тренировок до 80%. Дополните их расслабляющим массажем, бассейном или занятием пилатесом, аэробикой на фитнес-мячах, танцами.

 


• Вторая фаза — Анаболическая

(примерно с 15-го по 21-й день цикла)

В этот период уровень голода повышается, так и хочется скушать что-то вредное, вкусное и опасное для веса. Это происходит из-за снижения уровня эстрогена и повышения уровня прогестерона. Очень трудно в этот период сдерживать себя и поэтому сложно сбрасывать лишний вес. Эта фаза лучше всего подходит для спора. Можно смело отправляться в тренажерный зал и ставить там рекорды! В этот период организм быстро восстанавливается.

 


• Третья фаза — Предменструальный синдром

(примерно с 21-го до начала следующей менструации).

Наверно все девушки с этим сталкивались. Где-то за неделю до предполагаемой менструации начинается плаксивость, это не так и то не так, все раздражает, плакать хочется, живот болит, грудь тоже, живот надулся. Все это признаки предменструального синдрома. Диетологи категорически не рекомендуют садиться на диету в таком состоянии и даже разрешают баловать себя вкусняшками. Но не кидайтесь в крайности, увеличения калорийности суточного рациона за счёт добавления белковой пищи будет в самый раз. Так как в этот период замедляется обмен веществ, поэтому организм легче набирает лишний вес и не стремится от него избавиться. Выносливость резко падает, самочувствие ухудшается. Согласно статистике, именно в этот период менструального цикла чаще всего травмируются мышцы и связки. Постарайтесь существенно снизить нагрузки. Займитесь йогой, пилатесом или тайцзицюань – женская психика в этот период нуждается в спокойствии и релаксации.


Хочу вам напомнить, дорогие подруги, что главное не  только снизить вес, но и удержать его потом в норме долгое время. Всем нм желаю успеха!

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!