Правильное питание.


Фитотерапия - Правильное питание.
Правильное питание.
«Лучшее лекарство: воздух, вода и пища»
                                                         Гиппократ.


 
Естественные методы лечения в духовном целительстве характеризуются совершенно другим подходом, чем в классической медицине, человек рассматривается как личность, его организм - как единое целое. Незначительные заболевания вылечиваются до того, как разовьются в более серьёзные, при этом используются средства, не дающие значительных побочных эффектов и не вызывающие других расстройств. Как правило, это лекарственные формы природного происхождения, оказывающие простое воздействие: витамины или продукты питания. Обычно лечебные средства такого рода не назначаются докторами (хотя имеются диетологи), а выбираются самим человеком на основе знаний о себе и правильной полученной информацией от грамотного специалиста -фитотерапевта. Витамины и минеральные вещества являются неотъемлемыми участниками химических процессов, протекающих в организме, необходимыми для его жизнедеятельности. Их называют питательными микроэлементами, потому что они нужны человеку в минимальном количестве. Витамины регулируют обмен веществ и высвобождают энергию, образующуюся в результате усвоения пищи, взаимодействуют с ферментами, вызывая изменение скорости, чаще всего ускорение всех протекающих в организме процессов. Минеральные вещества также участвуют в них. Они необходимы для формирования костей, входят в состав крови, тканевых жидкостей, влияют на функционирование нервной системы.
И витамины, и минеральные вещества мы получаем главным образом из пищи. Витамины или поступают извне, или образуются в организме человека, но в недостаточном количестве. Поскольку растворимые в воде витамины выводятся с мочой, их нужно принимать ежедневно. К ним относится витамин С и весь комплекс витаминов В. Так как они не могут накапливаться, передозировка практически невозможна, хотя избыток может вызвать некоторый дискомфорт. Витамины, растворимые в жирах, могут какое-то время сохраняться в печени и жировой клетчатке. Это витамины A, D, Е и К. Такие витамины иногда концентрируются в организме в избыточных количествах (за исключением витамина Е). Минеральные вещества находятся в почве, в начале пищевой цепочки они усваиваются растениями. Травоядные животные и вегетарианцы получают их, поедая растения, а те, кто ест мясо, - из мяса травоядных животных. Таким образом, человек обеспечивает себя минеральными веществами, питаясь растительной пищей, мясом, птицей и рыбой. Минеральные вещества можно подразделить на необходимые организму в малых количествах (микроэлементы) и те, которых нужно больше (макроэлементы). К жизненно необходимым микроэлементам относятся цинк, железо, медь, бор, марганец, хром, германий, селен и йод (последних полностью не хватает в нашем организме в Беларуси), к макроэлементам - кальций, магний, натрий, калий и фосфор.  Чаще  всего жители  Беларуси  недостаточно получают из-за отсутствия в пище и воде йода, селена, кальция, цинка и даже железа, а также витаминов группы В. Стресс, испытываемый многими из-за нарушения информации об истинном состоянии экологии, вызывает и нехватка витаминов, причём повышенному риску подвергаются люди, принимающие в больших количествах синтетические лекарственные препараты как зарубежного, так ещё хуже своего производства. Кальций всем необходим для костей и мышц, формирования и функционирования нервной системы. Цинк регулирует иммунную систему, процессы заживления ран, он необходим для здорового состояния волос и кожи. Железо входит в состав гемоглобина - компонента эритроцитов, переносящего кислород.
Недостаток витаминов и минеральных веществ существенно влияет на наше здоровье. Почему же он наблюдается у тех, кто порой даже придерживается полноценной диеты, ведь витамины и минеральные вещества мы получаем из пищи? Почему этот фактор играет всё большую роль в развитии заболеваний? Дело в том, что пищевая цепочка начинается с усвоения растениями витаминов и минеральных веществ из почвы. А почвы сейчас истощены, и планета в целом загрязнена до критического состояния. Дефицит витаминов в организме человека связан с обеднением почв - растения получают мало питательных веществ из земли, на которой растут. Это ведёт к обеднению ими всех звеньев цепи питания.
Почвы обедняются в результате погони за высокими урожаями, использования монокультур. Эрозия почвы, ставпГая проблемой мирового масштаба, ведёт к вымыванию   минеральных   веществ,   уменьшению   их содержания в растениях. Растения, выращенные с помощью химических удобрений, часто не обеспечивают животных и людей теми питательными веществами, которые хорошо усваиваются. Химикалии, используемые в современных хозяйствах Беларуси для ускорения созревания сельскохозяйственных культур, придают продукции товарный вид, продлевают сроки хранения, облегчают транспортировку ценой ухудшения питательной ценности (и вкусовых качеств). Избыток пестицидов ведёт к попаданию их в пищевые продукты и загрязнению грунтовых вод. Увеличение промежутка между сбором урожая и использованием его в пищу дополнительно обедняет витаминами продукты питания, как и продление сроков хранения с помощью химических веществ, красителей и добавок. Немаловажную роль в Белоруссии играет и постоянное облучение, которое уменьшает содержание витаминов почти на 80%. Продукты питания, выращиваемые и съедаемые 100 лет назад, содержали необходимые для обеспечения хорошего здоровья витамины и минеральные вещества. Наша сегодняшняя рафинированная и насыщенная химикалиями пища не может обеспечить этого. В результате большинство людей Белоруссии в той или иной мере страдают от недостатка витаминов и минеральных веществ, и я считаю, что всем им необходимо ежедневно принимать хорошую (не дешёвую, а именно хорошую) добавку, содержащую витамины и микроэлементы. Многие витамины способны «работать» в организме только в сочетании с другими веществами или витаминами, обеспечивая необходимое количество в правильном соотношении индивидуально каждому. Для усвоения   кальция,   например,   требуется   небольшие количества витаминов А, С и D, а также железо, фосфор и магний, которого должно быть в два раза меньше, чем кальция. Каждому из витаминов В-комплекса для активизации требуются остальные витамины этого комплекса. Витамину Е необходимы, селен, марганец и немного инозита. Приём какого-нибудь витамина отдельно может привести к нарушению баланса, что равносильно авитаминозу. Научно разработаны допустимые дозы витаминов и минеральных веществ. Однако они в лучшем случае могут только предотвращать заболевания, связанные с неправильным питанием.

Для обеспечения здоровья и бодрости нужно потреблять гораздо больше, а в случаях авитаминозов или иных заболеваний потребность в них может увеличиваться, причём у разных людей по-разному, и поэтому некорректно говорить о единой норме для всех.
 

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!