Как познать себя. 6 ключевых моментов. Сам себе Фрейд или азбука самоанализа.

Еще несколько лет назад выражение «рефексирующий интеллегент» звучало как ругательство, а психологов считалось, что посещают только «психи». Сейчас уже не нужно доказывать, что анализ собственных поступков, и мыслей, привязанностей, и предпочтений является очень полезным. Понять себя, изучить свои сильные и не очень сильные стороны, постараться найти закономерности в своем поведении и судьбе это очень увлекательно. Только вот, не посвященному в азы психологии, не очень понятно, как не потеряться в лабиринтах событий собственной жизни и в методах психоанализа. К тому же, копаясь в себе, еще нужно постараться не застрять в самобичевании или же, наоборот, в эгоистичном самолюбовании. Этому посвящена моя статья.

Безусловно, можно отправиться в кабинет профессионала аналитика. Он задаст вам кучу вопросов, а затем начнет интерпретировать ответы, основываясь на постулатах дедушки Фрейда. Я сейчас утрирую, конечно же, давно уже психоанализ не сводиться только к выискиванию фаллических символов в каждом уличном столбе! К тому же, надо уточнить, что подобный метод подходит не каждому человеку, я не говорю даже о том, что не каждый, в нашей стране, сможет материально себе позволить еженедельное посещение психоаналитика.

А, получше узнать себя, понять причину собственных неудач очень надо. Что делаем?

В первую очередь запастись ТОЛСТОЙ тетрадью, ручками разного цвета, некоторым количеством свободного времени, изрядной долей энтузиазма. Сразу хочу предупредить, что самоанализ дело чрезвычайно занимательное и увлекающее! Оно затягивает. Однако, на быстрый результат не следует рассчитывать: чудо не произойдет. Нужно честно потрудиться, и произойдет куда более важное: постепенно вы научитесь видеть за деревьями лес, обнаружите связку граблей на которые наступали в течение многих лет, и я уверена, вам придется сделать соответствующие выводы о своей жизни.
Пожалуйста, не пытайтесь умничать, приукрашать фразы и делать изящными ваши формулировки – так можно упустить суть и исказить задачу. Еще, старайтесь быть честным перед собой, так как вы пишите не мемуары, которые передадите потомкам. Вы занимаетесь анализом своей жизни именно для себя.
Итак, тетрадь с ручкой у вас уже есть. А вот примерный список наиболее важных «глав» нашей человеческой жизни. Он не стационарен. Можно создавать новые разделы и делать примечания, учитывая все важное для вас.

1. О друзьях и дружбе.

Вспомните всех кого вы когда-либо считали своим другом, хорошим знакомым, добрым приятелем. Попробуйте нарисовать портрет каждого из них и выделить нечто общее – черты и качества, которые предопределяют вашу симпатию. Теперь подумайте, есть ли у вас бывшие друзья? Почему вы расстались? Кто был инициатором вашего разрыва? В каких случаях вы потеряли интерес к дружбе? А в каких - ваш бывший друг? Отдельно выделите случаи, когда дружба переродилась во вражду или непримиримую ненависть. Что произошло? Нет ли у этих ситуаций общего корня?
Следующий шаг: определите для себя принципиальные различия между другом приятелем, товарищем и хорошим знакомым. В каких случаях вы никогда не назовете приятеля другом, а друга приятеля? Что в вашем понимании настоящая дружба? На сколько, долговечны ваши дружеские связи? Нет ли у них критического срока? С каким бы человеком вы бы никогда не смогли бы дружить? Здесь важно вспомнить реальных людей и реальные ситуации. За что вас чаще всего упрекают друзья? В каких ситуациях с людьми вы были готовы идти на компромисс, а в каких нет, чтобы спасти отношения? И почему?

2. Я люблю и ненавижу.

Напишите людей, с которыми, когда либо, испытывали романтические чувства. Отдельно выделите тех, с кем из них у вас была реальная связь? И тех, кто безуспешно добивался вашей любви? Каковы были причины вашего отказа?
Напишите причины расставания. Вспомните, когда вы не стали разрывать отношения полностью, а перевели их в русло, например дружбы? В каких ситуациях вы возненавидели своего партнера? Были ли ситуации, когда партнер поступал также? Кто в отношениях с вами являлся инициатором разрыва? А кто вставал с вами на тропу войны? Или вы с кем воевали?
Вспомните ситуации, когда вы теряли голову рядом с любимым человеком. Что общего у всех этих людей? Будьте предельно внимательны. Для ответа антропометрические данные не в счет. Для ответа важны особенности характера, все остальное вторично. Какие качества сделали бы этих людей еще лучше? А если из списка убрать какой-то элемент, может ли это разрушить всю идеальную картинку о человеке? Попробуйте удалить то или иное качество, при этом внимательно прислушивайтесь к собственным ощущениям, записывайте любые идеи, а затем анализируйте.

3. Я в профессии.

Вспомните себя в детском саду, в первом классе, вообще в детстве, и так далее, в отрочестве и юности. Кем вы хотели стать? Почему вас привлекали именно эти профессии. И почему, со временем, мечты утрачивали актуальность? Может быть, кто-то или что-то вам помешал? Окончательный выбор вы сделали по собственному желанию или он был вам навязан? Кем?
Необходимо составить список организаций и фирм, в которых вы уже успели поработать. Определите собственное место в коллективе, желательно объективно. Что вам больше всего нравилось в этих местах? И почему вы ушли оттуда? Проанализируйте, нет ли среди причин увольнения повторяющихся? Если да – то, как вы собираетесь действовать дальше?
Опишите всех бывших ваших начальников. Что вы делали для того чтобы сглаживать конфликты с ними и с коллегами по работе? Какие ваши методы, в решении конфликтов, были наиболее эффективными.

4. Кто я, автопортрет.

Здесь понадобиться вспомнить все ваши большие и маленькие успехи, победы и карьерные достижения – любой результат которым вы когда-либо гордились? Что на ваш взгляд помогло вам добиться заветной цели? Какова ваша личная заслуга в каждом из этих случаев?
Затем, составьте список ваших навыков и умений, перечислите ваши лучшие качества. Постарайтесь быть максимально объективным к себе. А затем пофантазируйте, как можно было бы использовать весь этот багаж, чтобы вашу жизнь сделать лучше и интереснее здесь и сейчас.
Следующий шаг – составляете список своих главных недостатков. Делите его на две колонки: первая – это те черты или привычки, которые не нравятся в вас окружающим , а вторая – лично вам. Можно ли сократить эти списки и в чем? Ели недостаток нельзя исправить можно ли его компенсировать? Предположим, вы не согласны с мнением окружающих, сможете ли вы пойти на компромисс?

5. Отцы и дети.

Напишите, за что бы вы искренне могли бы поблагодарить своих родителей. Это должны быть не общие слова (подарил жизнь и т.п.), а конкретные ситуации, когда их помощь и поддержка была для вас очень важна, полезна и ценна.
А дальше напишите свои самые большие обиды на родителей. Детализируйте все то, что болит и не притупляется со временем.
Вспомните, как вы поступали чаще? Вы показывали родителям свое недовольство поведением или отношением? В каких ситуациях просто промолчали? Как поступали чаще?
Что произойдет, если эти списки поменять местами? Что бы вы стали делать теперь? Оставлять все, так как есть или все же попытаться переиграть ту или иную ситуацию?
Следующий шаг это придумать образы безупречного отца и безупречной матери. А теперь, возьмите истинные качества своих родителей и сравните их с «эталоном».
 А сейчас попробуйте сопоставить портрет вашего «идеального» возлюбленного, ранее написанный вами в разделе «Я люблю и ненавижу», с «эталоном» родителей. Не найдете ли вы в своих любовных привязанностях нечто такое, что соответствует вашим представлениям об идеальном родителе?

6. «Тайные» и «роковые» совпадения.

Ну, вот, сейчас уже в вашей тетради приличное количество исписанных страниц. Пролистайте ее от начала до конца. Проанализируйте, пожалуйста, есть ли на ваш взгляд, странные, загадочные и необъяснимые совпадения? Числа, имена, даты? Ну, например, у многих ваших поклонников или ухажеров совпадают имена или даты рождения, или даты расставаний? Или три года брака для вас – потолок? Или у вас не получается задержаться на любой работе дольше испытательного срока? Не поленитесь и вспомните номера квартир и номера этажей ваших друзей и возлюбленных.
Таким образом, вы выясните, существует ли для вас какие-то «мистические даты», «роковые цифры»? Ну, например, каждый год в месяце мае вам невероятно везет, а вот каждый месяц август, хоть это и лето, вы болеете?
 Не стоит сразу искать причину совпадений. Просто примите к сведению, как условие задачи и дальше постарайтесь впредь действовать с учетом этих данных. Опять же используя самоанализ.
Давайте попробуем хоть что-то в жизни начать менять, а не плыть «дощечкой по речке», как любила говорить моя бабуля!
Я сама занимаюсь самоанализом некоторое время уже. Исписала несколько общих тетрадей. Что-то из прошлого опыта пришлось пересмотреть, над чем- то просто усмехнуться, и подумать: « Господи, а ведь когда-то это меня удручало или мучило?!». Мои взаимоотношения с миром стали проще и яснее. Многие проблемы исчезли навсегда. Очень изменилось моё отношение к себе, я научилась принимать себя! Сейчас моя жизнь комфортнее и гармоничнее. Попробуйте! Решать вам. Но я считаю, что самоанализ того стоит, что бы с ним подружиться.

Приходите ко мне на прием и я помогу вам построит программу и начать работать над трансперсональным развитием своей личности.
+375 29 689-46-47; +375 33 633-09-06.

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!