Что есть УСПЕХ?

Что есть УСПЕХ?
Вы заметили, что сейчас люди редко говорят о счастье и очень часто о своей «эффективности» т.е., о своей успешности.
Да, образ «эффективного» человека как единственно правильный нам навязывается социумом с детства. Но ведь люди не могут быть все одинаковыми! Мы по-разному мыслим и обучаемся, соображаем и усваиваем информацию. Ну и потом, никто не отменял разницу темпераментов, экстраверсивность и интроверсивность человека. Мы растем и развиваемся в семьях с разными традициями, с разным материальным уровнем. И как не убеждай нас, но от рождения мы разные!


Нам говорят: « Кто не работает, тот не ест». Однако, утверждение « надо работать и всё получиться» изначально ложно. Здесь происходит подмена понятий и конечно, манипуляция нашим сознанием – это, чтобы избежать толпы «тунеядцев и нахлебников».
Как заработать и как потратить – основные проблемы современного бытия. Надо пахать ради «светлого завтра», а унылое «сегодня» - это просто рабочий день! Радости такой жизни не велики: минимальный шопинг или «зыринг» – купить только глазками, ведь светлое завтра еще не наступило. Попить пивка перед телеком, расслабиться. Или посидеть в соцсетях, полайкать….. в итоге происходит тотальная унификация человека. Всех под одну расчёску! А на завтра - Даёшь 100% КПД!

Знайте, что ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ (изюминка, харизма) – тормоз на пути к эффективности.

Пожалуйста, перестаньте воспитывать своих детей под девизом: «Добейся или сдохни!». Деньги, власть, наслаждения, известность – эти темы стали очень актуальны, особенно последние 10 лет. Будь популярен, иначе ты никто! Интернет дает неограниченную возможность в социальной сети для реализации этой заповеди. Народ помешался на лайках, фотках и публичном освещении своей приватной жизни. «Казаться» сегодня важнее, чем «быть». И многие используют данный инструмент, получая взамен сильнейшие эмоции, а потом подсаживаются на них, как на допинг.
И вот уже, мы имеем целое поколение гедонистов, которое не умеет и не хочет страдать ни при каких обстоятельствах. Каждая стрессовая ситуация для них – это катастрофа. Идеальный герой 2000-х – это «успешный и финансово независимый человек». Всё остальное – от лукавого.
Всегда именно в страданиях и испытаниях, больших и малых, набирается человек опыта и рождается, как личность.
Стремиться к успеху – это прекрасно!

Где же тут подвох?


Я приветствую, когда человек расценивает, как успех свои личные, незаметные и заметные для окружающих людей, достижения. И он не страдает потребностью взмывать в небеса, а старается смотреть на звёзды, твердо, стоя на земле. Как психолог, я одобряю такое поведение. Такой человек психически уравновешен. Он богат не потому, что у него много, а потому, что ему достаточно. Он делает фото для семейного альбома, для своих потомков, а не для получения одобрения, через лайк в соцсети, от, совершенно не известного и не значимого для него, человека.
Подумайте, люди. Стоит ли напрягать себя, любимых, долгами и кредитами для покупки крутой тачки, гаджета, ювелирки, мехов, домика у речки, лишь только для того, что бы всем продемонстрировать свою «успешность»? Ведь потом всё это приходиться отрабатывать, отрабатывать, отрабатывать….., пополняя собой огромную армию рабов банков, лизинговых компаний и пр. структур, зарабатывающих миллионы на ваших слабостях!
Мечтать хорошо. Стремиться осуществить мечту – ещё лучше! Но без фанатизма и …. для себя, а не на показ! Живите в гармонии и самоуважении!

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!