Полезные психологические ухищрения нашего мозга

Правильно использовать эти механизмы довольно сложно – тут очень многое зависит от конкретной ситуации, но всё же, стоит попробовать, рекомендую.


- Мозг любит «ощущение занятости», а пустое ожидание – не любит. Поэтому вместо того, чтобы просто чего-то ждать – займитесь решением каких-нибудь практических или теоретических задач.
- Апеллируем к постоянству памяти. «Ну не может же оно быть не так – я точно помню!».
- Примерно 80 процентов решений принимаются неосознанно. Через человеческий мозг проходит слишком много информации, поэтому обрабатывается она в автоматическом режиме и без особого контроля со стороны сознания. Мы почти всё время действуем бессознательно, то есть, мы используем навыки, знания, умения и инстинкты, не задумываясь об этом, как научены и как умеем, согласуясь с инстинктом самосохранения. И только внезапное выбивание из привычной колеи заставляет действовать обдуманно, решительно и порой даже рискованно.
- Мультизадачность не работает. Есть люди, которые действительно способны поддерживать одновременно несколько информационных потоков, но большинство из нас на это не способно. Современной «мультизадачностью» следует считать способность человека (специалиста) к быстрому переключению внимания и правильному выбору момента, когда можно переключиться на что-то другое.
- Мозг сам достраивает реальность на основании собственного опыта. Потому мозгу не нужно воспринимать и запоминать всё – только ключевые точки. Все знают этот трюк, когда при сохранении первой и последней буквы слова, при перемешивании промежуточных букв – такие фразы всё равно читаются.
- Мозг может запоминать сразу несколько вещей – 3 или 4, причём, лишь на несколько секунд. Через минуту следует информацию обязательно повторить – иначе всё вылетит из кратковременной памяти. Особенно это касается запоминания чисел. Поэтому стоит запоминать их не целиком, а разбивая на группы чисел, или придумывая какой-либо ассоциативный ряд, то есть, связывая запоминание с чем-то уже значимым для вас: дата рождения, номер квартиры и тому подобное.
- Установлено, что приблизительно 30% времени мозг «спит» даже днём. Всем наверняка знакомы ситуации, когда приходится трижды читать предложение, чтобы понять его смысл – это проявление чисто технического отдыха мозга. Мозг должен отдыхать не только во сне, но и во время бодрствования.
- Всего три вещи мозг всегда способен отслеживать – это еда-вода, все аспекты любви и опасность. Это самые распространенные драйвы. Драйв – состояние, вызванное нехваткой каких-то веществ в организме. Самыми распространенными драйвами являются: голод, жажда, усталость, сексуальное влечение, избегание опасности. Мысли на эти темы всегда чёткие и конкретные. И об этом мозг будет, при необходимости, думать даже во время «отдыха». Поэтому, самый простой способ привлечь к себе внимание – вовремя сделать акцент на какой-либо из подобных мыслей.
- Мозг любит варианты, хотя принято считать, что наши привычки формируют наш образ жизни. Представим, что человек может попробовать что-то, что намного вкуснее того, к чему он уже привык. Но при этом покупать он всё равно будет хорошо знакомые продукты. Однако, это будет иметь место только в том случае, если выбор велик. Из 5 предметов сделать выбор проще, но из 10 и более – это уже интереснее. Причём при выборе из пяти вещей есть большая вероятность, что предпочтение будет отдано чему-то привычному, а при большей вариативности в выборе – нет.


В напряженном течении жизни мы зачастую обрастаем большим количеством необоснованных страхов и становимся неуверенными в себе. Поэтому, если вы попали в состояние повышенной тревожности и эмоциональности, то лучше обратиться к специалисту. Можете попробовать воспользоваться следующими психотерапевтическими рекомендациями:
- Знакомясь с новыми людьми, не думайте о том, как им понравиться. Следует думать о том, комфортно ли вам с ними. Вместо того чтобы фокусироваться на том, что они должны думать о вас, сосредоточьтесь на том, какое впечатление они произвели на вас.
- «Если вы не любите себя, то так и продолжите связываться с людьми, которые тоже вас не полюбят». У меня чуть сердечный приступ не случился от этой фразы.
- Злость — это боль. Это сильная эмоция. Проглоченная злость переходит в обиду. За каждой жалобой кроется обида, подавленное желание. Обязательно следует говорить, заявлять о своих желаниях! Мозг как пшеничное поле. Старые тропинки протоптаны, и идти по ним просто. Но постоянство – это признак ограничения. Следует изменяться, совершенствоваться, личностно расти, а поэтому придётся выбирать новые тропинки снова и снова, и идти по ним, расширяя свой комфорт, тогда по новым тропинкам идти также станет легко.
- Постарайтесь избегать слово «должен». Потому, что можно легко скатиться до того, что вы начнете давить и чересчур наседать на себя, контролировать свои действия и «загоняться» по любому поводу, когда будете недовольны собой. Вместо: «мне нужно сбросить лишний вес» скажите: «мне нравится, когда я себя чувствую подтянутой с красивым рельефом тела». Вместо «я должен…» — «я этого хочу…».


- Новые правила жизни, которые не помешают в любом возрасте:
1. Купите дешевые тарелки и колотите их от души об пол, когда вам плохо.
2. Научитесь говорить «нет» и не испытывать при этом чувства вины.
3. Иногда совершайте легкомысленные покупки. Как писала М. Цветаева: «…легкомыслие – милый грех, милый спутник, и враг мой милый…».
4. Больше никогда не делайте того, чего не хотите делать. Всегда мотивируйте себя результатом, а стимулируйте себя силой вашего намерения иметь или не иметь.
- Человеку не нужно иметь больших надежд на будущее, достаточно просто испытывать любопытство по поводу грядущих времен и желания в них участвовать, либо созерцать результаты перемен.
- Иногда человек может уже устать где-то к 19:30, но заставляет себя не спать допоздна, чтобы лечь в «нормальное» время и не «сбить» свой жизненный график. Но, если я устаю к 19:30, и я могу, то обязательно просто пойду спать. Попробуйте, возможно это тоже комфортно повлияет на вашу жизнь. Прислушивайтесь к себе, позаботьтесь о себе сами.
- Достаточно ощущения того, что вы живы. Вам не нужно ничего делать, чтобы заслужить любовь и счастье. Одно наше существование уже означает, что мы можем и имеем право ценить себя. Мы не идеальны, но это не значит, что мы плохие.
- Ваш внутренний ребенок — это не только ваша внутренняя радость. Это еще и злость, боль, та часть вас, которая плачет навзрыд, когда вы расстроены или обижены. Как бы вы говорили с ребенком о его боли? Как бы вы проявили свою ласку и помогли ему разобраться? Относитесь к себе с такой же нежностью. Балуйте своего внутреннего ребёнка, как балуют детей. Прощайте себе ваше несовершенство.
- Если бы у вас было сложное или неизлечимое заболевание, то вы бы ругали себя за это? Не думаю и даже уверена, что нет. Тогда почему вы ругаете себя за то, что впали в депрессию? Рекомендую помнить о том, что, находясь в депрессии, нужно ухаживать за собой и относиться к себе очень мягко. Подвернув лодыжку, спортсмен не будет заставлять себя бежать дальше. Он даст ноге отдохнуть и зажить, и не будет думать: «Я плохой спортсмен». Он должен будет думать: «Сейчас я не в форме, мне нужно позаботиться о себе». Депрессия меняет ваше привычное течение жизни. Давить на себя и расстраиваться, что вам не становится лучше, все равно, что бежать с больной лодыжкой и расстраиваться, что она не заживает. Относитесь к себе снисходительнее и помогайте себе любыми доступными способами.
- Старайтесь жить так, чтобы общество не навязывало вам свое расписание. Мы имеем право вставать из постели в 11 утра или позже, завтракать, когда и чем хотим, и ложиться спать в час ночи. Не существует правильного шаблона, в который нужно вписаться. Просто делайте так, как лучше для вас, так как можете физически, финансово, в быту себе позволить, но при этом никому не мешайте жить также. Не разрушайте своими привычками образ жизни других людей, не нарушайте их психологические границы, охраняйте свои рубежи. Но не следует жить по чьим-то стандартам.
- Никогда не стоит принимать всерьез критику от не значимых для вас людей, к которым вы не пошли бы за советом. Это психологическая ловушка.
- Вы читали «Гарри Поттера»? Если еще нет, то хотя бы поинтересуйтесь этой книгой и её персонажами. Так вот, обращайтесь со своими навязчивыми мыслями, как с боггартами. А потом посмотрите этим мыслям прямо в глаза и прокричите: «Нелепость!» Не подпитывайте их. Не бойтесь. И они исчезнут. Думайте о счастливых моментах, о чем-то прекрасном.
Это действительно работает, словно магия. Попробуйте.


Как всегда в конце статьи немного народной мудрости - целительной силы слова. Заговор от нервных болезней, испуга, стресса, от уныния и тоски:

«Стану благословясь, пойду перекрестясь, из дверей в двери, из ворот ворота, на море, на Восток. На море, на Востоке лежит пленница, на той пленнице стоит соборная церковь, в той соборной церкви стоит Мать Пречистая Богородица. Молюсь и корюсь – выгони все уроки,страхи, переполохи, призоры и притки из раба (имя), сними с белого лица, ретивого сердца, с горячеё крови, из рук, с ног, с кровей и костей, из всего тела. Красная девица по лесу ходила, лазоревые цветочки ножницами состригала, полную кровь в раба Божьего (имя) наливала, суть заполняла. От ныне и до века, от земли и до небеси. По слову Божьему, по указу Верхнему. Аминь».


Эти слова нужно произносить и при этом обтереть болящего нервного человека святой (крещенской) водой по часовой стрелке лицо и тело.


Еще много интересной информации вы можете найти на моем сайте-блоге www.eniopsiholog.net и при личной консультации. Приходите, буду рада вам помочь.

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!