Коварство

Сможете ли вы противостоять человеческому коварству? Древние китайские учения говорят: «С недобрыми умыслами надо уметь бороться».


Если полистать словарь  Даля, то можно наткнуться на определение "Быть коварным" — это значит "поступать лукаво, и строить козни". В словаре Ушакова значение такое:  "хитрый и злой умысел, прикрытый наружной доброжелательностью". В художественной литературе можно найти персонажей соответствующих этому описанию. Например,  сирены, леди Макбет, Макиавелли, Яго и другие,  в шекспировских произведениях таких персонажей много....
Многие считают, что коварство это женская привычка, однако мужчины с таким пороком тоже не редкость. Чтобы быть готовым дать отпор таким недоброжелателям нужно иметь представление о проявлениях коварства.  Давайте сейчас разберемся,  каким же бывает коварство.

Коварство иллюзии (самоутверждения).
Такие обманщики кажутся очень привлекательными. Но, достаточно проигнорировать их внешний облик и вам нечего бояться.
Образ таких женщин: мэйк в стиле драма, разукрашенные ногти, надменный вид и разговор о разбитых сердцах.
Мужские примеры из кино — образ Дракула, роли сыгранные  Аль Пачино. В жизни — это диванный мачо. Как распознать: самоуверенный, сыплет комплиментами, элегантен, ухоженный, черный верх одежды.

Коварство притворства ("БЕДНАЯ ОВЦА").
С виду мягкие, легкоранимые люди, не умеющие защитить себя. Часто подражают героям из книг и фильмов. Но под этим белым мехом скрывается очень расчетливый манипулятор, который подчиняет наши интересы своим, играет на нашей доброте и сострадательности.

Пакости.
Обычно такими вещами занимаются люди слабые, трусливые и не очень умные, так как боятся открыто вести бой. Бывает детское коварство, подростковое (где проверяют вашу выдержку и способность противостоять разного рода провокациям). И основанное, – это коварство на эмоциях (для самоутверждения, из зависти или личных конфликтов и т.д.).

Классическое коварство.
Читали ли вы книгу "Искусство войны"? Так вот, именно в этой книге, изложены 36 древних китайских стратегий, ситуаций и ловушек, попадая в которые,  человек ведет себя предсказуемо. Возможно, следует эту книгу прочесть.

Женское коварство.  Включает в себя использование всех женских уловок, включающих внешность, секс, слезы, эксплуатацию образа матери, дочери, жены и пр.


-Бабское. Бессовестная ложь и сильные эмоции.
-Развлекуха. Применяется от избытка энергии, времени и большого эго.
-Ради выживания. Добиваться нужных средств любыми путями.
-Изящное. Играя чувствами другого, как в пинг-понг, так, что сама жертва в восхищении своим мастерством.
-Как Моника. Особая расчетливость, интеллект и феноменальная циничность.

Предательство.  Приносит большую боль, но учит ценить настоящих людей рядом.

Как противостоять коварству?
1. Не играйте по правилам манипулятора. Обманите его ожидания и не ведите себя, как обычно, больше спонтанности и импровизации.
2. Нетипичное поведение. Если вам давят на больные точки и пытаются вывести вас на скандал, пропустите все мимо ушей, выберите спокойный тон, улыбнитесь, сделайте вид, что вам всё равно. Подумайте, какой реакции от вас ожидают,  и обязательно сделайте наоборот.
3. Обязательная оценка своих сильных и слабых сторон. Всегда надо знать свои плюсы. Попытайтесь понять, какие действия приведут вас к успеху. Потяните время с ответом или действиями,  можно попросить поддержки у человека, чьи слова могут быть важными.

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!