ПОДКАБЛУЧНИК

Женский каблук – символ мужского сексуального возбуждения. Быть рядом с леди в туфлях на каблуках – приятно, а вот попасть под власть женщины и стать подкаблучником – сомнительное удовольствие. Значит, женский каблук это еще и опасность?!
 
Как же мужчина попадает под власть женщины, и что важно знать, чтобы не быть пронзённым  тонким каблуком, именуемым шпилькой? Давайте разберемся.  Основная причина, почему  мужчина оказывается в подобной зависимости неприятной ситуации – отсутствие чувствительности к манипуляциям и потеря личных психологических границ. Что такое личное психологическое пространство? Это знания о себе, которые помогают чётко различать свои и не свои желания, приемлемые и неприемлемые действия. Границы психологические – защитная система сознания, которая позволяет выбирать то, что поддерживает безопасность и самоуважение, и отвергать то, что может стать опасным и попрать достоинство личности. Слабая или разрушенная защитная система не сможет просигнализировать о вторжении и допускает чужое психоэмоциональное  влияние. Именно так некоторые мужчины становятся исполнителями воли женщин и совершают действия, которые не являются следствием их собственных желаний. То есть, став  подкаблучником, мужчины не осознают, чего они хотят или не хотят на самом деле, и позволяют женщине выбирать за них.  Среди  причин такого беспомощного состояния  хотелось бы выделить три.

Причина первая – психологическое слияние, то есть, это невозможность человеку отделить свою личность от другой личности. Корни такого состояния находятся в нашем детстве, в нежелании директивной матерью признать своего  ребёнка отдельной личностью и навязывание ребенку мысли о несамостоятельности и неспособности принимать собственные решения. «Делай, что тебе говорят. Я лучше знаю, что тебе надо» – такова идеология матерей будущих подкаблучников. Став взрослым, такой мужчина  легко принимает мысль, что все люди одинаковые, всем нравится и не нравится одно и то же. Основой  отношений таких мужчин  с другими людьми становится правило «если мы вместе, значит, мы хотим одного и того же». Поэтому им так легко делегировать принятие решения избранным женщинам – «если ты этого хочешь, значит, я тоже этого хочу». Такие мужчины не представляют, что можно любить человека, но не разделять его вкусы и убеждения. Можно  иметь другие цели и желания, нежели чем у твоей половинка.

Вторая причина – страх любой конфронтации. Подкаблучник считает, что ссоры между мужчиной и женщиной нежелательны т. к. могут привести к  краху отношений. Эта причина – следствие первой причины, т. е. - закономерный результат психоэмоционального слияния и неспособности «разлиться». Для маленького ребёнка физическое отдаление от матери сопряжено с угрозой для жизни, ведь мать обеспечивает его выживаемость и безопасность. В раннем детстве ощущение отсутствия матери непереносимо, и дети вещают нам  об этом криком и слезами. Ребёнку сложно выдержать неопределённость. Но взрослому,  эмоционально зрелому человеку напряжение неопределённости по силам, он в состоянии его  вынести. Подкаблучнику, живущему в инфантильном слиянии, конфликт – это всегда угроза  к отдалению. Застрявшая в детстве эмоциональная система этого человека реагирует на любой кризис  в отношениях, как на сигнал бедствия.  Подкаблучник не может  ответить «нет», потому что правила, усвоенные им с детства, гласят, что слабых и девочек обижать нельзя, ссориться нельзя, и нужно быть послушным мальчиком, чтобы любили. Таким мальчикам в детстве никто не рассказал, что конфликт – это способ отстаивания своих интересов во имя сохранения уникальности своей личности. Поэтому лучше покориться воле женщины. Защитить свои границы подкаблучник не в состоянии. У него просто нет для этого достаточного психологического навыка, а значит и  ресурса.

Третья причина, как и две первые, вытекает из психологического слияния – неготовность взрослого мужчины  принимать решение, делать выбор и нести ответственность за свои поступки – это следствие родительской гиперопеки и директивности в его детстве.  Подкаблучнику очень  сложно заявлять о своих потребностях и выбирать. Гораздо проще передать ответственность за свои решения другим людям. И если в жизни что-то не складывается, удобно взвалить вину за свою некомпетентность и неумелость на тех, кто эти решения принимал вместо него. У подкаблучника всегда есть веская причина неудач: во всём виновата ОНА – его женщина.

Подкаблучник  никому не причиняет зла, избегает конфликтов, услужливо соглашается с мнением подруги, жены, мамы… и выполняет их капризы.  Мне его  совсем не жалко!  Никакой подлинной любви в отношениях подкаблучника и его « госпожи»  быть не может. Такие отношения больше похожи на психоэмоциональный садомазохизм: ОНА повелевает, ОН подчиняется, точнее, безмолвно соглашается с тем, что им можно повелевать, управлять и манипулировать.

Само слово «подкаблучник» вызывает в воображении образ маленького человечка. Он так ничтожно мал, что может разместиться  под каблуком женской туфли. Этот образ  совершенно понятен с психологической точки зрения. Это  такой маленький мужчина-ребенок, позволяющий не считаться со своими желаниями, это инфантильная личность, не выросшая психологически, не развитая в эмоциональном плане. Чтобы перестать быть безропотным и бесправным приложением к своей женщине, мужчине нужно вырасти и встать в полный рост.  Нужно  почувствовать свой внутренний стержень вместо чужого каблука и стать равным со всеми, кто пытается его унизить, нагнуть, придавить подмёткой своей обуви а затем, своим превосходством, пытаться  манипулировать им. В противном случае, для  инфантильного человека финал этой истории  печален. Мало кто из подкаблучников готов и сможет  выйти из униженного положения. Ведь любая форма взаимодействия с окружающим миром и людьми – это психологическая защита и способ приспособления раненой психики к особенной ситуации. Принудить подкаблучника к эмоциональной зрелости невозможно. Можно только надеяться, что когда-нибудь манипуляции со стороны доминирующих женщин достигнут «точки не возврата» и …грянет бунт - это пробудятся в эмоциональном лилипуте чувство собственного достоинства и желание стать большим, сильным и зрелым мужчиной.
 

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!