Любовь Петра и Февронии. Красивая легенда – символ семьи и верности. История праздника, приметы и традиции

Традиция праздновать 8 июля как  День семьи, любви и верности появилась не так давно: с 2008 года в России ко Дню Петра и Февронии приурочили День семьи, любви и верности. Поэтому стоит рассказать историю этого праздника.


Многие люди слышала про день Петра и Февронии. В православной традиции эти святые являются покровителями любви и брака. По легенде, князь Петр проживал в Муроме, болел проказой и очень телесно страдал от язв. Однажды ему приснился странный сон, в котором его излечивает, с помощью, трав молодая крестьянка Феврония. Петр решил, что этот сон вещий и  приказал искать девушку из сновидения и отыскал. Проживала она в Рязанских землях. Феврония лечила людей травами да отварами, заговорами да кореньями – была целительницей. Исцелила она и князя, но с условием, что в знак благодарности за это, князь Пётр возьмёт  её в жены, не смотря на разность в происхождении. Сазу Петр противился – не по-княжески это, но слово своё сдержал… и не пожалел. Пара прожила в любви и согласии до глубокой старости, будучи для всех семейных пар примером верности друг другу.


В преклонном возрасте Петр и Феврония постриглись в монашество и попросили Господа о том, чтобы умереть в один день. Господь услышал их молитву, и в знак своей милости их преданности друг другу, исполнил это желание. Скончались они, по поверью, действительно в один день 8 июля 1228 г. (по новому стилю). Их тела поместили в разных обителях, а уже утром люди обнаружили, что они находятся снова вместе. В 1547 г. Петра и Февронию причислили к лику святых. Они становятся покровителями брака и семьи. Православная церковь почитает их память ежегодно 8 июля.

 

День Петра и Февронии: традиции, приметы и поверья
 
У наших предков с этой даты снимался запрет на купание в водоемах и заготовку трав. После Ивана Купалы и Иванова дня считалось, что русалки с берегов уходят вглубь рек и озёр, поэтому купаться становится безопасно.
К Петру и Февронии принято обращаются с просьбами подарить счастье в браке. Брачующиеся в этот день просят у святых благословения, а семейные люди – благополучия и наследников. На Руси с этой даты и до Петрова дня было принято играть свадьбы. Считается, что браки, заключенные в этот период, очень крепкие. Многие и сегодня стараются сыграть свадьбу 8 июля, дабы семейная жизнь была длинной и счастливой.
В этот день в храмах совершается богослужение. Мощи святых хранятся в Свято-Троицком женском монастыре в городе Муром. Сюда 8 июля верующие люди совершают паломничество, особенно те, у которых пока не складываются брачные отношения.
Незамужние девицы и женщины на Петра и Февронию гадают на суженного. Чтобы увидеть в сновидении будущего жениха,  супруга   перед сном нужно положить под подушку расческу и сказать:
«Суженый-ряженный приходи во сне и меня причешы».


 

Приметы этого дня:
* Погода, которая стоит 8 июля, продержится ещё 40 дней.
* Если рассада хорошо пьет воду для полива, значит, в дни сенокоса будет сухо, и наоборот.
* Чтобы семейная жизнь была счастливой и благополучной в этот день желательно помолиться перед иконой святых.
* Хорошей приметой считается посвататься или сыграть свадьбу 8 июля.
* У святых можно попросить о здоровье и счастье для своих детей.
* Тот, кто весь день проведет со своей семьёй, будет жить в достатке и любви.


День Петра и Февронии: что нужно делать и чего делать нельзя


- Этот праздник всегда приходится на Петров пост. Если дата выпадает на вторник, четверг или выходные дни, то в пищу можно употреблять рыбу. В понедельник разрешено есть горячую пищу без масла, а в среду и пятницу – сухоедение.
- Этот день лучше помолиться о семейном счастье, посетить храм и поставить свечи за здравие близких и всех болящих. Нельзя проводить различные магические обряды, злословить, сплетничать, ругаться.
Нельзя венчаться, так как дата выпадает на Петров пост,
- В этот день можно подарить близким и друзьям иконы с изображением святых. Особой силой обладают образы, вышитые своими руками.
- Символом этого дня являются ромашки, так как в это время этих цветов много. Поэтому можно подарить любимой девушке букет из ромашек.
- Отложите в этот день все дела и постарайтесь провести много время с любимым человеком. Позаботьтесь о нём, покажите, как вы его любите и дорожите его любовью к вам. Сходите вместе в кино, отправьтесь на природу. Дарите любимым тепло и заботу, говорите любимым о своих чувствах, ведь суть этого праздника заключается именно в этом.


Желаю всем нам любви, семейного благополучия и покровительство святых Петра и Февронии. Да будет так!

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!