25 декабря Рождество Христово

25 декабря, кроме католиков, Рождество празднуют также протестанты: лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 10 из 15 поместных православных церквей мира.


Это один из самых любимых праздников христиан.  Храмы проводят торжественные мессы, а в семьях принято дарят подарки в специальных рождественских носках. Сегодня хочу написать о традициях,  истории этого светлого праздника,  и о том, что нельзя делать в католическое Рождество. История праздника думаю, что известна почти всем христианам. Напомню: восход первой звезды в ночь на 25 декабря знаменует собой рождение Сына Божьего Иисуса Христа. Он появился на свет в пещере, где пастухи с животными прятались от непогоды. Мир узнал о рождении Спасителя от ангелов, которые известили пастухов. Волхвы, которые шли на свет яркой звезды, принесли свои дары Сыну Божьему. Слово «волхвы» в переводе с греческого значит - «маги». В Ветхом завете маги, или волхвы – это жрецы, ученые, астрономы и пророки у мидян и персов.  В Новом завете волхвы упомянуты только в Евангелии от Матфея. В дар Спасителю маги принесли золото (как Царю), ладан (как Богу, потому что ладан использовался во время религиозных церемоний) и смирну (как смертному человеку, потому что ее использовали в траурных церемониях). Более подробных сведений в Библии о них нет. Как известно, сцена рождения Иисуса Христа стала главным символом Рождества.  Подробно о рождении Иисуса Христа рассказывается только у евангелиста Луки: "Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова, записаться с Мариею (в то время проходила перепись населения), обрученною ему женою, которая была беременна. Когда же они были там, наступило время родить Ей; и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице".


Решение о праздновании Рождества Христова 25 декабря было принято на Эфесском (Третьем Вселенском) церковном соборе в 431 году.  Кроме католиков, Рождество в ночь на 25 декабря празднуют также протестанты: лютеране, англикане, часть методистов, баптистов и пятидесятников, а также 10 из 15 поместных православных церквей мира, пользующихся Новоюлианским календарем.


Традиции светлого праздника у католиков:
- В канун Рождества, вечером 24 декабря отмечают Рождественский Сочельник – самый строгий день католического Рождественского поста, хотя сам пост – Адвент – у католиков не такой строгий, как у православных.  На стол ставят 12 постных блюд: овощные салаты, яблоки, мед, орехи, изюм, разные овощи, сельдерей.  Эти продукты символизируют достаток, здоровье и удачу. В рождественскую ночь также едят рыбу, а вот уже 25-го декабря можно побаловать себя мясом птицы. Как и православные христиане, католики свою вечернюю трапезу начинают с кутьи. Причем до появления первой звезды на небе взрослые не едят, перекус позволен только детям. У католиков рождественская кутья – блюдо праздничное, в отличие от кутьи у православных, которая у них является поминальным блюдом. Готовят кутью обычно из зерен пшеницы, иногда из риса с изюмом.  Что касается трапезы в сам праздник  25 декабря, то  она начинается с постного хлеба, который еще называется оплаток. А главным блюдом на столе считается запеченная индейка. 
- В Рождество католическая церковь проводит три рождественские службы – мессы.  Первая начинается в полночь – Месса Навечерия Рождества: символизирует единство Отца и Сына. Вторая служится на рассвете, она символизирует время появления на свет новой жизни – младенца Иисуса из утробы матери Марии. Третья служится днем – это символ рождения Иисуса в сердцах всех верующих. 
- В Рождество 25 декабря у католиков принято дарить и получать подарки. А дети в ожидании подарков от Санта-Клауса, католический дед Мороз всегда кладет свои подарки в специальные рождественские носки. Принято к празднику ярко украшают весь дом, указывая, таким образом, Санто-Клаусу, что его с нетерпением ждут.  Рождество у католиков – это спокойный семейный праздник, который встречают в узком кругу. Обычно ставят возле дома фигурки младенца Иисуса и Девы Марии в яслях, а так посыпают их же соломой, которая у католиков является одним из главных символов Рождества. Детям обязательно поручают изготовление рождественских игрушек.
- В католическое Рождество также есть традиция колядовать. В основном это делают дети, которые обходят каждый дом на пути, чтобы возвестить о рождении Сына Божьего. Дети поют Рождественские здравицы и получают за это гостинцы.
Что нежелательно делать 24 и 25 декабря: 
- До восхода первой звезды в Сочельник 24 декабря нельзя обедать, перекус разрешен только детям.
- В само Рождество 25 декабря нельзя выполнять   тяжёлую физическую  работу. Также запрещается шить и заниматься рукоделием. 
- Не желательно садиться за рождественский стол в старой одежде – это принесёт неудачу. В католическое Рождество нельзя надевать  черное, так можно привлечь  беду.
- Запрещается экономить на празднике: считается, что чем больше денег  потратиться  на Рождество, тем больший достаток ожидает семью в следующем году.
- В праздник не сквернословят, не ругаются и не спорят, особенно за столом.
- Издавна на католическое Рождество есть запрет ходить на охоту, считается, что охотник может погибнуть от холода или  зверя.
- Верующие не гадают на Рождество. Для гаданий у христиан принят  период с 12 дня Святок до Крещения.

 

Приметы на Католическое Рождество 25 декабря,  которые  помогают спрогнозировать будущее:  
- Метель в канун Рождества — будет ранняя листва. 
- Сильные холода на Рождество — к богатому урожаю. 
- Если Рождество теплое, будет холодная весна. 
- Владельцам камина не рекомендуется гасить его до рассвета. 
- Рождественские колокольчики, повешенные на входных дверях,  оповещают о приближении злых духов.
- Рождественские свечи дают праздничному столу достаток и защиту от сил тьмы. 
- Рождественский венок охраняет жителей дома от пришествия злых сил.
- Свечи и огни в окнах показывают дорогу к дому ангелам-хранителям.


Рождество —  это семейный праздник, который надо провести в праздничной атмосфере, помня о доброте и милосердии по отношению к другим людям. Хорошего вам праздника!

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!