6 января – канун Коляд, Рождественский сочельник, Кутейник. Традиции. Блюда праздничного стола и их символика

Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) – день строгого поста. Вечером в храмах всегда освящается сочиво – размоченные в воде зёрна злаковых, или кутья. Вот именно поэтому день и называют – Сочельник (Кутейник). Однажды, ярко засияв, Вифлиемская звезда известила волхвов о месте и времени рождения Спасителя – Иисусу Христа. Именно поэтому приступать к праздничной трапезе принято, вечером с появлением первой звезды в строгом молчании. К ужину подают 12 блюд, символизирующих число апостолов Иисуса Христа, которые были возле Иисуса Христа во время Тайной Вечери. Это последний день рождественского поста, поэтому хозяйки готовят 12 традиционных блюд без мяса и приглашают в гости родственников и друзей. Что же принято подавать в сочельник и без каких вкусных блюд не обходится праздничный стол? Начинается трапеза всегда с кутьи или сочиво. Это ритуальное рождественское блюдо готовят из пшеницы, овса или ячменя. Зёрна необходимо предварительно замочить в воде, а потом сварить с добавление меда. Зерно у славян - это символ вечной жизни и достатка. А добавки в виде мёда символизирует сладкую жизнь, блаженство после смерти. Мак, как добавка, является символом плодородия и богатства. А сама кутья таит в себе символ единения с Богом. Рецепт приготовления кутьи прост: промойте и замочите на ночь стакан очищенных зёрен пшеницы. Утром сварите их до мягкости в большом количестве воды. Также на ночь запарьте кипятком стакан мака. Утром воду слейте, еще раз добавьте кипяток, снова слейте и просушите мак. Пропустите его дважды через мясорубку или можно смолоть в блендере. Смешайте пшеницу с маком, добавьте по вкусу орехи, сухофрукты, предварительно залив их кипятком. Заправьте медом и залейте узваром (при желании), а затем подавайте на стол, по традиции, в глиняной посуде. В современную кутью можно добавить шоколад, мармелад, цукаты, пряности. Первым всегда кутью пробует хозяин дома, а затем все члены семьи, а потом гости. У наших предков был интересный обычай - первую ложку кутьи подбрасывали к потолку, и чем больше зерен прилипало, тем богаче будет семья в Новом году. Остатки кутьи после пиршества не убирают со стола, чтобы духи умерших родственников также могли попробовать и насладиться Рождественским угощением. Этой традиционной ритуальной кашей угощают и домашних животных.


Ещё одно традиционное блюдо - взвар (узвар или компот из сухофруктов). Этот напиток подают в сочельник и на Рождество, как символом живой воды. Взвар готовят из воды, сухофруктов, сахара. Иногда добавляют плоды шиповника, рябины, душистые травы, сушеные сливы, малину, вишни, яблочный или грушевый соки, мед. Рецепт традиционного рождественского взвара: на 5 литров воды возьмите по 0.5 стакана сушеных яблок, груш, абрикос, чернослива, изюма. Промойте сухофрукты, залейте водой, добавьте 3 столовых ложки сахара (можно и без него). Доведите узвар до кипения под крышкой на слабом огне, затем проварите буквально пару минут и выключите. Оставьте на плите до остывания под крышкой.


Обязательными для вечерения в Сочельник были пироги, пирожки и пампушки. Так как, любая выпечка символизирует мужскую солнечную энергию, поэтому пироги всегда ставят возле хозяина дома. Начинки для пирожков принято делать разные - это капуста, картофель, грибы, бобы, горох, мак, яблоки, мороженые ягоды, варенье или повидло. Следующим обязательным блюдом в Сочельник всегда была рыба. На Рождественском столе именно рыба является олицетворением женской энергии. Рыба - также древний символ Христа. В сочельник традиционно подают жареных карасей, а также маринованную селедку (скумбрию) или заливную щуку, семгу, лосося, судака.


Вареники, как и пироги – это следующее обязательное рождественское блюдо. В сочельник, 6 января вареники готовят без шкварок и с постными начинками. Обычно это картофель, капуста, грибы, мак, сухофрукты, замороженные ягоды. Это блюдо символизирует молодую Луну и ее энергию, дающую человеку спокойствие и жизненные силы.


Конечно Рождественский стол у славян всегда с блинами. Говорили так: «У першую Калядку трэба пячы ладкi». Блины символизируют Солнце. Для постного рождественского меню их готовили всегда не на молоке, а на картофельном отваре. В современной интерпретации можно использовать минеральную воду для замеса блинов. В качестве начинки – рыба, икра, горох, мед, варенье.


Обязательным блюдом в Сочельник является и постный борщ на свекольном квасе. Это овощное блюдо каждая хозяйка готовит по-своему. На праздничном столе в сочельник оно символизирует кровь Вифлеемских детей, невинно убитых по приказу царя Ирода. Вместо мяса в борщ кладут сушеные грибы либо рыбу. В некоторых регионах Беларуси рождественский борщ подают с ушками. Это небольшие пельмени с начинкой из грибов с жареным луком.


В Сочельник всегда на столе должны быть блюда из гороха и фасоли. Бобовые символизируют богатство и весну, способную возродить все вокруг после зимы, холода и упадка.
Традиционно всегда есть место голубцам на Рождественском столе. Так как в статье рассказываю о символике Рождественских блюд, то голубцы созвучны со словом «голубь». Это блюдо означает любовь, которую Бог отдал человечеству. А также, голубь всегда у нас ассоциируется с миром, с любовью, с красотой и гармонией, которым мы должны стремиться по Божьим заповедям. Блюда из капусты так же традиционны и важны для Рождественской трапезы. Капуста – это неотъемлемая часть пищевой культуры наших предков – тушеная и квашенная капуста в составе пирогов и вареников, она предков насыщала и спасала от голода. Без капусты рождественский стол не будет таким щедрым и полным. Капуста на рождественском столе является символом единства всех верующих в Христа.


Грибы и блюда из них тоже являются неотъемлемой частью пищевой культуры наших предков славян. Поэтому грибы всегда присутствуют на праздничном столе в Сочельник. Грибы символизируют двоякость природы Христа – человеческую и божественную. Поэтому в рождественские блюда подают их в маринованном виде, и как самостоятельный продукт, а так же добавляют в виде начинок в пироги, вареники, к блинам и кашам.


Кроме всех перечисленных выше блюд, на праздничный стол подавали всегда квас с грибами, овсяный кисель, мочёные яблоки, сушеные ягоды, орехи. В Сочельник хозяйка обматывала стол небольшой цепью и запирала на замок, чтобы на весь год «закрыть языки» всем недоброжелателям и завистникам. Когда заканчивалась праздничная трапеза, то, по традиции, запрещается мыть посуду. Стол следует оставить неприбранным до утра: «Каб дзядам было з чаго и чым есцi»


Приметы 6 января:
- Снег падает обильно – летом будет хороший урожай яблок.
- Если 6 января на небе видно Млечный путь, значит, лето будет теплым.
- Если в Сочельник попариться в бане, то это даст человеку защиту от болезней на весь будущий год.
- Нельзя садиться к столу, пока не взойдет первая рождественская звезда.
- Не садитесь к Святому ужину в черной одежде.
- Не выносите в этот день из дома мусор.
- В Сочельник нельзя заниматься шитьем и рукоделием.
- Можно колядовать и принимать колядующих гостинцами в своём доме. Если не впустите их – от вас может уйти удача в Новом году, а если впустите – ждите успеха и процветания.


Как всегда, по традиции, в конце статьи, нужные и полезные советы народной мудрости. Чтобы защитить семью от всякого вреда – раз в год, под Рождество, прочитайте вслух:
«Изба с углами, в углах иконы, окладные брёвна. Двери с запором, с Господином забором, с хозяином домовым. Чур от злого, чужого домового». После этого следует пройти с зажжённой церковной свечой от входной двери по всему дому, вернувшись к порогу дома, оставить там свечу догорать.


Под Рождество зажечь свечи и двенадцать раз прочесть заговор от врагов и недругов:
«Как эти свечи горят, воск пред ними сгорая плывет и опадает, так бы мои недруги повалились предо мной и попадали. Дай моим супостатам и супротивникам заячье сердце и киселевы ноги. Как эти свечи горят и догорают, так и враги мои, раба Божьего (имя), пусть горят, пропадают. И буду я над ними всеми пан и барин. Аминь».


Следует на Рождество, стоя на пороге дома (квартиры), лицом к дому прочесть оберег от девяти несчастий:
«Отведи, Господи, от меня девять стрел, от воды, петли, огня, суда, ножа, вора, от наговора и приговора. Защити, Господи, от посягателей на тело моё, на кров мой, и от порчи на мою кровь, и на мою любовь, от всякого мора и всякого горя, через колдовское дело, через чёрный глаз, злой язык. Во имя Отца и Сына и святого Духа. Аминь».


В рождественскую сказочную, прекрасную, волшебную ночь в период с двух часов ночи и до пяти утра «открываются небеса» и мы можем обратиться к Богу с просьбой о помиловании, об искуплении грехов, об исцелении болезней, о ниспослании успехов в любой сфере нашей человеческой деятельности на земле. Господи, прости…; Господи, помилуй…; Господи, исцели…; Господи, защити…; Господи, даруй мне…

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!