Вторая неделя перед Пасхой – шестая неделя Великого поста. Четверг 22 апреля

Четверг 22 апреля - Вадим Ключник. В церковном календаре это дата памяти преподобного архимандрита Вадима Персидского. Святой Вадим жил в IV столетии. Он был родом из города Вифлапаты в Персии, из богатой и знатной семьи. Еще в молодости Вадим узнал христианское учение. Он раздал часть своего наследства, а на оставшиеся деньги построил монастырь в пустыне, в котором и стал жить. Там к нему присоединились семь человек, которые и стали его учениками. В 376 году, во времена гонений на христиан, при царе Персии Сапоре, Вадима с учениками заточили в темницу где, на протяжении четырех месяцев, их ежедневно подвергали истязаниям, чтобы они отреклись от своей веры, и стали поклоняться идолам. В той же темнице был заключен некий христианин Нирсан. Мучения, которым его подвергли, оказались для мужчины непосильными, и он отрекся от Христа. В доказательство этого отречения Нирсану приказали убить святого Вадима. Страх новых истязаний побудил этого человека согласиться на убийство. Когда же перед Нирсаном поставили преподобного Вадима он всё же не сразу смог убить мученика. Вадим спокойно стоял и терпеливо ждал, когда ему отрубят голову. Однако, Нирсана заставили это сделать, но он не перенес содеянного им и убил тем же мечом себя.


Праздник в честь мученика в народе прозван «Вадим Ключник» в честь родников, ключей, которые бьют из-под земли. Издревле в этот день предки ходили к родникам и умывались ключевой водой, так как считали, что она дарует человеку крепкое здоровье и избавляет от всяческих болезней. Ключи и источники в этот день чистили и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». Незамужние девушки могут в этот день загадывать на будущего мужа. Для этого необходимо с самого раннего утра пойти на родник, умыться ледяной водой, но ни в коем случае не вытираться. По народным поверьям, именно в эту дату все источники связаны с небесными водами и наделяются Господом целебной силой. Восточные славяне шли к источнику до восхода солнца, причем, старались это сделать, раньше остальных, так как нетронутая вода считается самой лучшей. У воды нужно было оставить подарки в виде лоскутков ткани или платков, после этого можно было обращались к воде со своей просьбой.


С давних пор существует обряд гадания на больного человека по источнику. Для этого нужно пойти к воде, ни с кем не разговаривать по дороге, у источника помолиться на четыре стороны и спросить у воды, выздоровеет ли тот, о ком переживаешь. Если вода останется гладкой и чистой, значит, человек одолеет болезнь, поправиться, и его ждет долгая жизнь. Если вода начнет булькать или бурлить – это плохой знак, нужно приготовиться к худшему.


К этому дню запасы сена практически иссякали, но к этому сроку на лугах уже хватает свежей травы. На Вадима Ключника начинают выгонять на них скотину на выгул. С появлением свежей травы у коров повышался удой. Землепашцы проверяют землю на полях, готова ли она к началу пахотного сезона. Берут комок почвы, немного сдавливают и бросают вниз. Если она рассыпается, то земля готова к работе; если нет, то необходимо ещё подождать.


Приметы на 22 апреля. Одуванчик 22 апреля зацвел – окончательно пришла весна. В воздухе висит туман и сильный ветер – значит, год будет урожайным. Если к этому дню не установилась хорошая погода, то лето будет засушливым. Много сока у березы – лето будет прохладным и влажным, значит, это плохо отразится на урожае. Кулик прилетел – примета к тому, что весна окончательно началась. До восхода солнца 22 апреля на небе видны облака красного цвета – будет ветреная погода. Если во время дождя на воде появляются пузыри, значит, дождь будет затяжным.


В конце статьи, как всегда для моих читателей полезная информация от народной мудрости. Среди народа святого Вадима почитали как заступника от обмана и измены. Когда наступал Вадимов день, нуждающиеся в поддержке молились этому святому, прося дать им сил в собственной уверенности, и избавить их от страха. Чтобы соединить поссорившихся или разводящихся людей следует подгадать, когда начинают пахать, взять земли из-под плуга, наговорить на неё эти слова и принести в дом тех людей, которых нужно примирить. Землю эту подсыпать в цветочные горшки. Заговор такой: «Земля-мать родит, земля-мать едой наградит, земля-мать мёртвых забирает, земля-мать (имена разведённых) соединяет на веки вечные, века скоротечные, до последнего вздоха каждого. Амин. Аминь. Аминь».


Сильные оберёг-слова на все случаи жизни. Их следует произносить, когда в жизни возникли затруднения, невезение или беда: “На ваўка вярхом саджуся, гадзюкаю-змяюкаю падперажуся і нікога я, раб Божій (імя), не баюся. Праваю нагою ступаю, усім злыдням паганыя раты закрываю, запячатываю. Вы, зладзеі-ворагі, не глядзіце на мяне сваіма змяінымі вачыма, а глядзіце, як Божая Маці. Яна, сілаю сваёю аграджае на ўсё жыццё раба (імя) ад усяка нячыстага і нядобрага. Праз парог ступаю, ваша хата, мой верх, ваша слова, мае справы. Святы Георгій, дапамажы мне пахаваць усіх ворагаў пад маімі нагамі. Сус Хрыстос, міласцю сваёю мне дапамажы назаўжды”.

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!