Осеннее равноденствие

Коридор осеннего равноденствия – с 21 по 24 сентября. Это одна из четырёх наиболее значимых точек в солнечном цикле, это время западного ветра, время подведения итогов солнечного года, время прибыли. У восточных славян в эту пору всегда было много праздников, связанных с уборкой урожая и завершением «светлого года». В этот период принято убирать в огороде, в саду, в доме, выбрасывать старые вещи, мусор. День 22 сентября, согласно традициям славянских народов, был назван в честь Даждьбога – бога достатка, солнца и богатства. Этот праздник в народе называли Богач, потому что уже был собран в основном весь урожай, а значит - крестьянин-земледелец становился богатым.


В это время особенно были сильны все ритуалы с едой: на столе в каждом доме должны быть продукты желтого и оранжевого цвета, собирающие силу солнца: мёд, кукуруза, тыква, желтый кабачок, яблоки, пшённая каша. В этот день из зерна нового урожая пекли большой каравай – «рожаничный хлеб». Как и в день весеннего равноденствия, в печах «обновляли» огонь – старый гасили, золу выгребали и новый огонь зажигали.


На Беларуси богачом называли также и сито, наполненное зерном нового урожая. После окончания уборки зерна обычно было принято выбирать хозяина, у которого был самый большой урожай зерновых – ему присваивали имя «богач». В его дом приносили сито («лубку»), в которую «богач» насыпал немного своего зерна, ставил в зерно громничную свечу, затем вся община совершала обход всех подворий, где каждый хозяин досыпал в сито со свечой своего зерна. Затем «лубка» возвращалась в дом «богача» и хранилась там до весны. Весной это зерно подмешивали в семена всех хозяев общины для весеннего сева. После обхода всегда устраивали веселье с песнями и угощениями. Наши предки говорили так: «Хто на Багач шкадуе на вячэру зарэзаць барана, то таго барана воўк з’ясі”. В этот день было принято ходить в гости. Обязательно навещали молодожёнов, все родные и знакомые сходились в хате маладой семьи, чтобы посмотреть на житьё-бытьё и поучить уму-разуму супругов.


Богач праздновали в течение недели: чем богаче урожай, тем продолжительней праздник и веселье. Этот праздник замыкал цикл весенне-летних обрядовых торжеств восточных славянских народов.


Приметы на день осеннего равноденствия, на праздник богач:
- 22 сентября в дом несли ветки рябины, их раскладывали между оконными рамами, пристраивали под крышу хаты, подвешивали в притолоках, ставили букет в красный угол. Яркая ягода рябины, по верованиям наших предков, весь год должна была защитить дом и подворье от лихого глаза и вероломного слова завистников.
- С этого дня начинали утеплять ульи на зиму.
- Проводили ритуал “опахивания” деревни от падежа скота. Для этого, ночью скрытно собирались все женщины села, одеты они были в одни исподние рубахи, распустив волосы, если позволяла погода, то босиком. В руках каждой была или палка, или коса, или увесистая дубина. На женщину-вдову одевали хомут, запрягали её в соху и затем гурьбой обходили селение, при этом произносились слова магического заговора: “Смерть, смерть коровья – не губи нашу скотину, мы засыпем, да зароем тебя с кошкой, собакой и кочетом в землю!”. Причем всех этих животных брали с собой для участия в ритуале. Считалось, что за пахотную черту “коровья смерть” не пойдёт.
- В ночь с 21 на 22 сентября, тем, кто хотел, чтобы капуста стала твёрдой, белой и долго хранилась, не гнила в закромах, надо было до восхода солнца успеть в огороде кочергой(!) ударить каждый кочан.
- Этот день был началом празднования свадеб.
- Так же был интересный обычай, когда девушки гадали на женихов. Надо было молча прийти на перекрёсток дорог, стать на нём на колени, девять раз прочесть молитву “Отче наш”, затем взять в руки листок подорожника и произнести: “Ты, святы прытупнік, ты стаішь пры дарозе, бачыш старога ды малога, пакажы мне мілага-сужанага”. После этого ритуала домой нужно идти молча, ни с кем не разговаривать, а лист подорожника положить под подушку и …кто присниться!


Гадали и так ещё: перед сном девушка призывала на помощь месяц и загадывала на суженного со словами: “Месяц, месяц малады, у цябе рог залаты, ты ўвесь свет абыйдзі, а мне мужа знайдзі, з кім мне век векаваць, дай мне месяц сужанага ў сне павідаць”.


Пожелаем, чтобы эта осень принесла семейное счастье всем незамужним девушкам и женщинам Беларуси. Дай, Бог!!!

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!