Молодое и старое «Бабье» лето

«Бабье» лето — это кратковременная пора возвращения теплой и солнечной погоды с конца августа и до конца сентября. Кажется, что природа забыла о наступающей осени. «Бабье» лето согласно народному календарю, делится на молодое «бабье лето» (28 августа — 11 сентября) и старое «бабье лето» (14 — 24 сентября).


«Короткая, но дивная пора»… «Бабье лето», по утверждению метеорологов, это период устойчивого антициклона в преддверии осени. Именно он обеспечивает возврат летнего тепла. Наступает желанный «бархатный сезон», когда стоит теплая погода без изнуряющей летней жары. Начало молодого «бабьего лета» приходится на день Успения Пресвятой Богородицы - 28 августа. Старое «бабье лето», принято считать, что начинается со дня Симеона Столпника (Семин день) - 14 сентября и длиться до 24 сентября – это осенняя Федора.


Существуют разные версии происхождения названия «этого» лета. Все они пришли из народа. Раньше женщинам-крестьянкам приходилось много работать: работа в поле, огороде, уход за домашним скотом, сбор урожая, заготовка продуктов на зимнее время, а еще и семейные хлопоты. А вот эти теплые сентябрьские денечки были коротким временем отдыха. Урожай почти весь собран, можно немножечко передохнуть. Потом начинали стлать лён, рукодельничать, утеплять избу к зиме, ну, в общем, начинались новые сезонные заботы.


Другая версия – летающая паутина чем-то похожа на длинный русый женский волос.
Ещё одна версия про то, что в это время на небе можно разглядеть созвездие Плеяд. В народе же его называли кратко – Бабой.


Что касательно названий этого осеннего периода в других странах, то здесь тоже видны параллели с женщинами. В немецко-говорящих странах – это «лето пожилых дам». Во Франции – «лето Святого Дени», в Италии – «лето Святого Мартина». В США и Канаде наступает «Индейское лето».  В Болгарии – «Цыганское лето».


Теплые дни в начале октября к «бабьему лету» никакого отношения не имеют.


Народные приметы. Все приметы, связанные с этим временем, исключительно положительные:
- «Бабье лето» — время массового появления паучков. Их шелковистые паутинки плывут в воздухе – эта летающая паутина зовется в народе -  «тенетник». Если вам в лицо попала паутинка, или если вы ее замечаете в большом количестве на различных растениях, в лугах, на ветвях деревьев, значит, будет хорошее начало осени: теплое и без дождей. Чем больше летающей паутины, тем теплее и светлее окажется осень.
- Если же так получилось, что всё бабье лето ненастно, то последующая осень будет более сухой. И наоборот.
- В «бабье лето» было принято знахарей в дом приглашать для его очистки и окуривания полынью, от сглаза и болезней.
- Считалось, что если молодое «бабье» лето погожее — старое будет ненастным.
- «Бабье» лето нередко бывает с сюрпризами. Это повторные цветения деревьев, кустарников и цветов (иван-чая, купальницы и др.).
- Существовал интересный обычай: в первый день «бабьего лета» в крошечных гробиках, сделанных из моркови или репы, хоронили мух и тараканов. Закапывали их подальше от дома, чтобы навсегда избавиться от семейных неурядиц и бедности.
- Если влюбленные помирились в «бабье» лето, то будут жить долго и счастливо. Предки наши верили, что таким образом чувства пары переходят на новый уровень отношений, более крепкий и надежный.
- На Марфино лето поздняя любовь гуляет, так говорил народ. Марфино лето – это второе название старого «бабьего» лета. А называлось оно так в старину в честь матери Семена Марфы. Когда сельскохозяйственные работы уже закончены и началось «бабье» лето, то восточные славяне устраивались гуляния. Люди ходили в гости. Кровь играла, как весной. Не удивительно, что в это время молодежь создавала семьи, да и одинокие люди в возрасте присматривались друг к другу и старались свить свое семейное гнездо - вдвоем в старости веселее. Начинались свадебные недели. Матушки пироги пекли, накрывались богатые едой столы, за которыми со всей деревни собирались незамужние девушки. Приезжали женихи, устраивались смотрины. Потом засылались сваты, и происходил «сговор», после этого девушка считалась просватанной. На «бабье» лето много игралось свадеб.
- Если увидел радугу на небе – к затяжной и тёплой осени.
- Если в период «бабьего» лета переехать в новый дом, квартиру, то жизнь наладиться и будет счастливой и богатой.
- Если после 24 сентября не опал клиновый лист и журавли не улетели на юг, то осень будет долгой.


«Бабье» лето – время особое. В языческие времена с 22 сентября наступало время женской магии. Свои ритуалы славяне связывали, в первую очередь с богиней Ладой. Славянская Богиня Лада – это Богородица (Рожаница, Матерь-Родиха), Мать Небесная или Вселенская Мать. Она супруга Небесного Отца – Сварога. Именно в этом значение Лады — Богини славян. Лада у славян богиня любви, семьи и красоты (мать небесная, богородица) покровительствовала любви, верности и плодородию, она помогала нашим предкам с весны и до осени. Именно её просили закликать весну, просили дождь у неё же, и первой зелени, и первых всходов на полях. Осенью женщины совершали обряды, пели ритуальные песни, обращались за благословением к Ладе, и шили зерновушку, которую наполняли зерном нового урожая, - это был оберег для семян следующего посева. После сбора урожая с зерновушкой босиком обходили поля, как бы «втаптывая» в землю последнее солнечное тепло. После этого ритуала зерновушку помещали на специальном алтаре до весны. Весной зерновушку пускали на посев, которым вновь руководила Лада. Цикл сельскохозяйственных ритуалов с Ладой заканчивался осенним равноденствием – с 21 по 24 сентября.


Олицетворение женского идеала, Лада хранительница домашнего очага. Она благоволила семьям, где был лад, также благодетельствовала изобилию и богатству. Предлагаю и нам с вами, мои читатели, сотворить хранительницу наших богатств. Нужно взять кусок новой ткани, желательно яркой расцветки из натуральных нитей (хлопок, шёлк, лён) и горсть зёрен нового урожая. Из ткани нужно, новой иглой, сшить мешочек – это будет зерновушка. В мешочек засыпать приготовленное зерно. Наполняя мешок зерном, и зашивая его, следует приговаривать такие слова: «Как мать-земля родит хлеба. Так в моём доме наполняются закрома и множатся мои богатства». Зерновушка наша готова. На растущей луне, но не ранее 20 сентября и не позднее 15 октября, ставим на стол красные яблоки, мёд, зёрна пшеницы или ржи, испечённый пирог или хлеб. Держим зерновушку в руке и зажигаем белые свечи, затем трижды произносим вслух: «Ладушка-матушка, приходи медок, хлебушек да яблочки вкушать, да жито освящать, зерновушку пеленать, да богатство сберегать». После ритуала нашу хранительницу богатств нужно держать в шкатулке с драгоценностями, в сейфе с деньгами или просто в чаше с монетками. Зерновушка будет сберегать, и приумножать наши богатства.


Семь вещей, которые нужно сделать в «бабье» лето:
- взглянуть через паутину и загадать желание;
- погреться в лучах остывающего солнца;
- помириться со всеми и самим собой.
- запастись витаминами (насушить, наварить, на закатывать, и наесться…).
- ворошить цветные листья и поваляться в них.
- написать красиво об осени.
- поохотиться: «Стрелять так, стрелять, а утки летят высоко, высоко…»


А в конце статьи очень захотелось написать вот этот текст. Корень «лад» в русском языке мы можем обнаружить в словах, смысл которых сводится к поддержанию мира, согласия, равновесия и гармонии. «ЛАДить» - это означает приводить в порядок, править. «ЛАДиться» - это значит мириться, соглашаться. «поЛАДить» - это значит примириться, прийти к согласию и единству. «ЛАДно» - это значит равно, тождественно, едино. «ЛАДливый» - значит миролюбивый, уживчивый, согласный. Само слово «ЛАД» означает порядок, мир и согласие, дружбу и любовь, отсутствие вражды. Таким образом, лад — это гармония, уравновешенность, естественность, правильность. А теперь вспомним, как звучит главная заповедь славянина и человека, следующего стезёй Прави: «Свято чтить богов и предков наших. Жить по совести и в ЛАДу с природой!». Именно достижение лада со всем окружающим миром и с самим собой — основная задача человека, вставшего на Путь духовного самосовершенствования. Ибо без желания принести в мир благо (которое и заключается в стремлении поддерживать гармонию, не вмешиваться в законы природы и не поощрять деяния, направленные на нарушение равновесия и лада, направленные на агрессию, боль и стах) — ни о какой духовности и речи быть не может.


Лада — богиня, ведущая нас к единству, от разъединения, раздора, разлада уводящая. Лада богиня славян покровительствует тем, кто стремится привнести в жизнь гармонию, мир, согласие и любовь. Сопутствует богиня Лада тем, кто жизнь свою по Прави ладит, почитает богов и предков, и для потомков Рода своего стремится сохранить мир и обеспечить благополучие (не столь благами мирскими измеряемое, сколько богатством духовным).


Как я желаю сейчас, в это сложное для Беларуси время, нам, всем белорусам ЛАДА!!!!!!

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!