Четвёртая неделя после Пасхи – Преполовение. Воскресенье

От Пасхи до Троицы проходит семь недель, которые называются - Святая Пятидесятница (50 дней), их считают - Неделями «по Пасхе». Все семь недель православные приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе!» и отвечают: «Воистину Воскресе!», а перед вкушением пищи поют пасхальный тропарь. Хочу напомнить читателю, что на период от Пасхи до Троицы, в исчислении дней недели по церковному календарю, изменяется порядок: она начинается с воскресенья, а не с понедельника, как принято в календаре. В этот период нет обычного поста в среду и пятницу. 23 мая воскресенье, первый день четвёртой недели после Пасхи. Сегодня Православной Церковью проводят празднование в честь одной почитаемой святыни -
Киево-Братская икона Божией Матери, и поминают 12 христианских святых, известных по именам: Преподобного Додо Гареджийского - Грузинский святой VI столетия. Мученики Алфий, Филадельф, Киприан, Онисим, Еразм и 14 других, с ними пострадавших - это раннехристианские мученики, пострадавшие за верность Христу в середине III века в последний год антихристианских гонений императора-язычника Декия, царствовавшего в Римской империи в 249-251 годах от Рождества Христова. Мученик Исихий Антиохийский - это Святой страдалец, принявший мученический венец во время гонений императора-язычника Максимиана Галерия в начале IV столетия. Преподобная Исидора, Христа ради юродивая - это египетская святая IV века, взявшая на себя тяжелейший подвиг мнимого безумия – юродства ради Христа. Святитель Симон, епископ Владимирский и Суздальский - это первый архипастырь Владимиро-Суздальской земли, постриженик Киево-Печерской Лавры, ставший епископом в 1214 году от Рождества Христова. Сделав очень многое для укрепления Православия в этих землях, святитель Симон в 1226 году принял постриг в великую схиму и вскоре скончался, после чего, по завещанию, был погребён в лаврских стенах. Блаженный Симон Юрьевецкий - это русский святой XVI столетия, уроженец Костромской земли, принявший на себя образ мнимого безумия, за что подвергался насмешкам и даже побоям. И вместе с тем – творил великие чудеса: изгонял бесов и исцелял людей. Святой Симон отошёл ко Господу в 1584 году от Рождества Христова.
Празднуется 23 мая день Киево-Братской иконы Божией Матери. Ранее икона была в Борисоглебской церкви в городе Вышгороде (Киевском), где она чудесно явилась в 1654 году. В 1662 году, во время войны России с Польшей (1659-1667), этому городу был нанесен большой урон крымскими татарами, которые воевали на стороне Польши. Храм святых страстотерпцев Бориса и Глеба был разорен и поруган. Но, промысел Божий сохранил чудотворную икону Божией Матери. Икону верующие своевременно вынесли из храма и пустили по течению Днепра, а мощи святых сокрыли под спудом. Река вынесла икону к берегу Подола в Киеве, где она была найдена православными людьми, которые принесли икону в Братский монастырь. Там она и оставалась в течение долгого времени. Это известно из описи церковного имущества Киево-Братского монастыря, сделанной манахами в 1807 году. Существовала "Песнь о чудотворной Киево-Братской иконе Богоматери", написанная вскоре после 1692 года. Празднования, посвящённые Киево-Братской иконе Божией Матери свершаются православными верующими трижды в году: 19 сентября, 23 мая и 25 июня и посвящены чудесному явлению святой иконы в 1654 году. Но, к сожалению, подлинник иконы не сохранился. Писанная с нее икона "мера в меру" сейчас находится в Киевском монастыре Покрова Божией Матери.
23 мая в Церковном календаре православные христиане вспоминают о Симоне Зилоте, которого также называли Кананитом. Он был одним из первых учеников Христа и вместе с тем – Его старший брат "по плоти", так как святой Симон был сыном праведного старца Иосифа Обручника, а тот, как известно, был родственником Богородицы и её названным мужем. По причине родства, к Симону на свадьбу пришел сам Спаситель, и когда закончилось вино, тогда Сын Божий превратил воду в большом чане в вино. Поражённый, этим чудом Симон, искренне уверовал в Господа и решил последовать за Иисусом. В день Пятидесятницы он принял вместе с другими Апостолами дар Святого Духа. Святой апостол Симон проповедовал учение Христово в Иудее, Египте, Ливии, Киринее и Британии. Мученическую кончину он принял в Абхазии, там язычники распяли его на кресте. Погребён апостол Симон в городе Никопсии около нынешнего города Сухуми. В XIX столетии, на месте подвигов святого Апостола, близ Иверской горы, был построен Новоафонский монастырь Симона Кананита. Доныне сохранилась пещера, в которой подвизался святой Апостол. Поздравляем православных христиан с памятью всех сегодняшних святых! Как говорили на Руси в старину: "Ангелам Хранителям - злат венец, а вам - доброго здоровья!" Нашим же усопшим родным и близким — вечная память! Христос Воскресе!


23 мая в народном календаре называется Симонов день. И, в Симонов день у наших предков существовали уникальные обряды, например, если голая нога в борозде ощутила прохладу, значит пришло время сева пшеницы, а пшеница, которая была посеяна на Симона Зилота, всегда давала хороший урожай. Если дождь шёл в этот день – это к дождливому лету, а если вечером на небе кучевые облака, значит, в следующий день будет солнечно и тепло. Существовали у предков в Симонов день и ряд запретов, к которым свято прислушивались потому, что не хотели привлечь беду в свою судьбу. Симонов день - время, когда принято вспоминать о деяниях апостола Симона. Эта дата народного календаря совпадает с другим праздником, который отмечали древние славяне язычники – это день Матушки Сырой Земли. В этот день язычникам запрещалось работать на земле, чтобы земля отдохнула от человека. Но, крещённые православные крестьяне, 23 мая сеяли пшеницу: «Кто сеет пшеницу в день Симона Зилота, у того пшеница родится словно золото». Однако, в некоторых районах, даже крещённые крестьяне, всё же соблюдали языческие обряды, говорили, что «на Симона Зилота у земли именины». Этот день считался, благоприятен для сбора лекарственных трав и корений, так как они именно в это время обладают наибольшей целебной силой, это используют народные целители. Однако, стоит знать некоторые тонкости, чтобы собранная трава не потеряла свою чудодейственную силу.

Стоит собирать ее в определенное время. В соответствии с обрядами, прежде чем выходить в лес или на поляну, нужно было хорошо вымыться, после чего надеть чистое белье. Если находили особенно целительную траву, то нельзя было срывать ее голыми руками. Прежде чем сорвать растение, следовало прочесть молитву. И срывали растение руками через полотенце или тряпку. Народные целители считали, что на Зилота следует собирать зелье только у болот, именно туда отправлялись они за целебными кореньями и древесной корой, кустарниками и соцветьями деревьев. Причём, у наших предков, каждый род имел собственные рецепты приготовления средств, которые защищали семью от болезней, от сглаза, от порчи. Существовали приворотные и отворотные зелья, средства, помогавшие избавиться от насекомых и грызунов, и от другой нечисти, которая могла завестись в крестьянской хате. Праздник Симона – это было самое лучшее время обратить внимание на веники. Согласно народной примете, если у кровати ребенка поставить свежий веник, он мог рассказать про здоровье ребенка. Если веник вял очень быстро, значит малыш вскоре заболеет. Мать ребёнка, в этом случае принимала профилактические меры. Свежий веник тогда подвешивали и на потолке у входа в дом. Веник падал на тех людей, которые переступали порог дома с плохими мыслями или дурными намерениями.
Кроме всего, в этот день народные кладоискатели, авантюристы были уверены в том, что святой Симон Зилот всегда поможет отыскать им богатый клад. Считали они, что между словами «Зилот» и «золото» обязательно должна быть магическая связь. Однако, в народе стремление обрести чужое богатство не поощрялось: «Клад добудешь, да домой не будешь!»; «На что клад, коль в семье лад?». Не стоило искать счастье в чужом несчастье.
Поговорим сегодня о земле. Славяне всегда наделяли землю самой высокой степенью святости и чистоты – Родная землица, земля-кормилица, мать-сыра земля. Земля, по представлениям наших предков, не могла содержать в себе ничего нечистого. Если в поле не было с собой воды, крестьяне перед едой, обязательно молились, а руки вытирали о землю. Верили в то, что земля тоже обладает очистительной силой, как и вода. Землю славяне всегда отождествляли с человеком, как правило, женщиной: земля спит, родит, или не родит (не даст урожая), стонет, плачет, гневается за грехи людские. Земля как бы вобрала в себя признаки материнства – в неё сеют семена, а затем ждут урожай, наблюдая за ростом и становлением посеянного, словно как за только что родившимся ребёнком. Земля для человека и сегодня является всеобщей кормилицей, матерью и заступницей: «живых питает, а мёртвых в себя забирает». Есть древнее поверье, что тело человека было создано из земли, потому то его душа после смерти попадает в верхний мир, а тело – в землю. В народе верили, что земля никогда не «примет» лихих, злых, коварных людей, колдунов и ведьм, если над ними не будет проведен специальный обряд. Каждый из нас знает поговорку о плохом человеке: «Как только его земля держит». Пересохшую или бесплодную почву наши предки сравнивали с вдовой, или с женщиной, которая бесплодная (не может родить дитя). Прежде чем сеять, крестьяне всегда обращались к Господу, к святым Его помощникам с просьбой напоить мать-сыру землю студёной росой, чтобы возродить ниву плодородия. У предков строго запрещалось бить землю – «словно бьёшь по животу собственной матери». Очень строго исполнялся нашими предками и запрет «трогать» землю после праздника Покров (14 октября). О земле всегда говорили уважительно с заботой: «земля уснула, и нечего её беспокоить». А на Беларуси говорили так: “Не чапай зямлю да Радуніцы і пасля Пакравоў”. Так наши предки обозначали начало и окончание сельскохозяйственных работ: прежде чем приступить к работам на земле, следовало заручиться поддержкой у предков – навести порядок на их могилах и только потом начитнать сельскохозяйственные работы. Народ всегда знал, что та земля, где похоронены близкие родственники, обладает определённой силой и могуществом. Они верили, что “горсть родительской земли, взятой с семи могил, защищает, как бы укрывает, спасает всех родичей - добродетельных людей, от бед и напастей. Носили эту землю нагруди в специальном мешочке. Верили так же, что горстью этой “родительской” земли можно было исправить непригодную для питья воду. Те, кто покидал на долго родные края всегда брали с собой горсть родной земли. Этот древний обычай наших предков мы чтим и сегодня: “На чужой сторонушке рад родной воронушке”. Если кто-то из мужчин уходил на войну или на военную службу, то обычно собирали землю-след с его босой ноги. Эту землю потом родичи хранили в красном углу за божницей. Считалось у предков, что тогда с воином ничего не случиться и он вернётся жив и невредим, когда его “след” находиться дома. В народном календаре именнины мать-сырой земли празднуют дважды – 23 мая и в Духов день – это день, следующий после Троицкого воскресенья. Знайте, что для того чтобы уберечь от несчастий приусадебный участок, дачу, дом и прочее при их покупке, надо обязательно расплатиться с продавцом мелкими деньгами.
Если вы собрались в дальнюю дорогу и хотите обезопасить своё путешествие и себя в пути, следует набрать немного земли у своего дома и взять её с собой. Наговорить на землю следует такие слова: «Отчий дом, отчая земля, оберегите и сохраните раба Божьего (имя) во всех моих путях-дорогах».

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!