Вторая неделя перед Пасхой – шестая неделя Великого поста. Среда 21 апреля

Среда 21 апреля день памяти апостолов Иродиона, Агава, Руфа и других святых из числа 70 апостолов, избранных Христом и посланных Им на проповедь.


Святой апостол Иродион был родственником апостола Павла и его спутником в путешествиях, позже епископом города Патры. Однажды разгневанные проповедью апостола идолопоклонники и иудеи, сговорившись, напали на Иродиона, избили его палками и забрасали камнями. Один из мучителей ударил его ножом. Но когда убийцы скрылись, Господь восставил Иродиона снова здоровым и невредимым. Когда апостол Петр был распят в 67 году, одновременно с ним был усечен и апостол Иродион.


Святой апостол Агав был наделён даром пророчества. Он предрек голод во времена императора Клавдия и предсказал страдания апостола Павла в Иерусалиме. Агав проповедовал в разных странах и много язычников благодаря его проповедям стали христианами. Апостол Руф был епископом в греческом городе Фивы. Оба они за свое бесстрашное служение Христу перенесли жестокие страдания и мученически скончались.


В народе этот день называют: Родион-ледолом (Иродион), ледокол, ревучие воды; Агафы-Руфы. Предки наши верили, что «на святого Руфа Земля рушиться (пробуждается)», поэтому строго следили за тем, чтобы в этот день никто не «тревожил» землю: не пахал, не сеял, не городил заборы. Согласно поверьям, в этот день Солнце встречается с Луной и вскрываются реки. По легендам, Солнце с Луной после первого мороза расходятся в разные стороны. С тех пор они не видятся друг с другом до весны. Когда же они, наконец, встретились друг с другом, то долго беседуют о своей жизни, о том, где они были и чем занимались. Согласно легенде, так бывает, что во время встречи Луна и Солнце ссорились. Если такое случалось, то люди ожидали землетрясения. В этой ссоре люди обвиняли Луну, называя ее гордой и вздорной. Солнце же, у наших предков, всегда было добрым. Славяне солнце почитали как милосердное божество, которое всегда готово прийти на помощь человеку. Однако помогает оно лишь добрым людям, тогда как злых людей может наказать. В древних легендах говорилось о том, что Солнце было как в мужском, так и в женском обличии. Когда в мужском обличии Солнце, то оно было супругом Луны, тогда как в женском - супругой. Люди верили, что солнечный свет отпугивает темные силы. Поэтому с наступлением утра темные силы прятались от солнечного света. Крестьяне в это время ожидали полой воды с полей и наступления теплых деньков, когда уже можно было приступать к работе на поле, в огороде. В древности народ прекрасно знал климат и природу местности, где обитал. Крестьяне никогда не ошибались с выбором времени посева, потому что делали специальный график природных явлений. Например, они ориентировались на поведение птиц, какая сейчас погода, как цветут деревья и тому подобное, ведь народ понимал, что все в окружающем мире связано друг с другом. Так же жизнь наших предков имела очень сильную зависимость от выращенного урожая в поле, огороде, и собранных в саду фруктов, а это означало их прямую зависимость от погоды.


Народ также верил, что полую воду можно было использовать в лечебных целях. Например, люди лечили ею различные болезни, даже хронические. Пчеловоды, во время половодья эту воду набирали и хранили в течение двенадцати месяцев, а затем держали её на пасеке, а зимой — в омшанике. Полой водой следует умываться тем, кто болеет лихорадкой.


Издревле наши предки считали, что запрещено в этот день убираться в жилище, иначе можно разозлить домового, который станет конфликтовать с хозяевами. В этот день домовой может выйти из себя и начать шалить в доме, после чего весь дом перевернется вверх дном. Запрещено в Радион-ледолом день набирать воду из рек и озер для хозяйственных нужд. Веровали, что так с водой вы можете забрать и все сокровища Водяного, который разозлится и станет мстить, например, затянет того, кто его побеспокоил к себе в царство. В этот день также старались не выходить из дома, не поклонившись перед этим зиме, которая уходит и могла, если ее не почитать, обижаться и пригнать морозы, а значит - может пострадать весь будущий урожай. Нельзя в этот день планировать рыбалку или охоту, иначе без добычи и улова останетесь, а можно и вовсе утонуть. Запрещалось покупать лошадь или корову, верили, что тогда купленные животные долго не смогут прожить у нового хозяина - будут болеть либо их украдут. На этот день так же у славян был запрет планировать серьезные дела, в итоге они лишь приведут к потерям.


Народные приметы 21 апреля 2020 года
- Если в этот день солнечный день — ждите хорошей погоды весь месяц.
- Дождь в этот весенний день пошел — к хорошему урожаю зерновых.
- Встретили стаю ворон — очень плохая примета.
- Если спокойная и темная ночь — ждите теплое и хорошее лето.
- Вода реке, луже в этот день теплая — лето будет жарким.
- Домовой в этот день шалит — значит, вам необходимо задобрить его, для этого лучше приготовить горшочек каши, поставить ее на ночь в углу и подождать до утра, если домовой ее отведает, значит, он будет служить вам целый год, а затем опять нужно будет домового задабривать.
- «Светел Родионов день – хорошее лето будет, пасмурен – жди недоброго лета».
- «На Родиона ставь соху, паши под овес». Мешкать некогда: «Весной час прогуляешь - годом не наверстаешь». А весенний дождь или распутица в день Радиона-ледолома только на руку: «Хоть грязь топчи, а овес мечи», «Когда на дороге грязь, тогда овес князь». О начале посевной напоминали даже лягушки: «Лягушка с голосом - сей овес». А продолжался сев овса до тех пор, пока цвели яблони и груши, и пока не переставали летать над цветущими деревьями длинные черные мухи, которые пропадали одновременно с опавшими цветами деревьев. Мухи эти считались овсяными и никакого урона никому не приносили.


Славяне очень трепетно относились к посеву зерновых культур. Чтобы хлеб уродил (на урожай) наши предки всегда в первое утро посева любых злаковых культур чертили треугольник свежевыструганным колом, на пока ещё не просохшей от росы земле. И при этом говорили такие заговорные слова: «Именем хлеба, который ангелы приносили в пустыню пророкам. Именем того, кто сказал: «Я вам ниспошлю с неба хлеба, как дождь». Да будет моя земля плодородна. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».


Великий пост продолжается, неделя сыроядения. На трапезу подаётся невареная пища. Для немощных людей, болеющих и детей, на трапезе разрешается вареная пища. Мясо, молоко, яйца, рыбу, елей и вино не едим.

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!