27 сентября – Воздвижение

Воздвижение Креста Господня. День почитания святителя Иоанна Златоуста (407 г.), которому молятся о просвещении разума, научении духовной грамоте, помощи в трудном учении, а так же в отчаянии и болезни.


В этот день в 335 году в честь обретения креста, на котором распяли Иисуса Христа, и возведения храма в Иерусалиме в честь Воскрешения Христа было установлено празднование – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Повсеместно в этот день христиане шли в храмы, чтобы приложиться к Животворящему кресту, помолиться за больных, бедных, убогих. В народе говорили: «Если в день Воздвижения с верой помолиться около креста Животворящего, то он и со смертного одра подымет». Обязательным условием этого дня - соблюдение строгого поста. В этот день во многих сёлах принято было устраивать крестный ход, чтобы «замкнуть» всех жителей деревни и их подворья от горя, мора, войн, болезней и других напастей.


А теперь вспомним народные приметы. В народном календаре этот праздник всегда воспринимали, как призыв всеобщего движения, поворот к зиме, воздвижение («воздвижение», «сдвижение», «узніжанне»). Это дошло до нас из песнен и поговорак, сложенных нашими предками. “Святая Прачыстая папары мяшаець….бульбу капаець….сцеліць лянок”; “Земля с лета на зиму сдвинулась”; “Воздвижение осень зиме на встречу двигает”; “Гад и змея не движутся (впадают в зимнюю спяску), а хлеб с поля сдвижется; “На Воздвижение последний сноп с поля сдвинулся, птицы в отлёт пошли”; “Пришло Сдвиженье – кафтан с шубой сдвинулись, шапка надвинулась”; “На Воздвижение птица в отлёт двинулась, медведь в берлогу залегает”; “На Узвіжанне халат з плеч, а кажух на плечы”.


В летописях этот день описан, как “Ставров день” (от греческого стаурос – крест - Крестовоздвижение). По народной традиции возводили часовни, устанавливали кресты, в благодарность за собранный урожай и как оберег от всякого зла.


Народные приметы:
- На праздник Воздвижения “гады”, другие пресмыкающиеся, а так же лесовики, лешие, кикиморы и другая лесная и болотная нечисть “уходят” в неведомую подземную страну под названием Иерем, Вирием, Выраем. Поэтому 27 сентября нельзя было ходить в лес. “У гэты дзень няможна ісці ў лес па грыбы і ягады: змеі, калі збяруцца, заўважыўшы чалавека, пайдуць за ім з лесу і зноў надоўга распаўзуцца па акрузе, каб шкодзіць людзям за парушэнне спакою”.


- В этот день особенно тщательно закрывали двери, окна, ворота, калитки, подполы, чтобы змеи, которые в этот день “двинулись под землю” не заползли в хлев в навоз или солому, в тёплый дом, в погреб.


- В народе считают, что как и первый весенний, так и последний осенний укус змеи смертелен. Верили наши предки, что если на Воздвижение днем лечь поспать, то на протяжении года змея никогда тебя не укусит.


- До семи утра в доме никому нельзя было разговаривать, а нужно было в это время молиться или читать заговор-оберег:
“Сошёл Иисус с Божьих небес, с собой золотой крест принёс. Зорями умывался, солнцем утирался, золотым крестом перекрещался и замками замыкался. Пусть эти замки будут в море. Иисус Христос, Ты, сын Божий, спаси, сохрани от всякого зла во всякое время. Аминь”.


- Повсеместно день Воздвижения считали “плохим” днём. Нельзя нинать 27 сентября новых или важных дел, не стоит идти с просьбой к властям, начальникам, не нужно подписывать договор и заключать сделки, потому что все дела, начатые в этот день окончатся или неудачей, или будут пустыми хлопотами. В эзотерике считается, что 27 сентября “происходит борьба между честью и нечестью, поднимается одна сила против другой, Земля от их столкновения дрожит и сотрясается. Но воздвигается Крест Животворящий, который всё зло нечистое побеждает, и будет так до скончания века”.


- В этот день не едят капусты – весь год чтоб небыло пусто, а так же ничего не отдают и не отдалживают.


- Не машут кнутом на домашний скот – не будет водиться, не работают в огороде.


- В этот день не женятся и не выходят замуж, так же постарайтесь этим днём не сориться, не выяснять отношений.


- Если человек рождался в этот день, то его считали неудачником по жизни.


- Всем торговцам желательно отменить сделки, они могут принести убытки. Если отменить торговлю нельзя, то перед началом скажите вслух трижды заговор: “Крест крестом крестился, с утра молча молился. Стану я, раб (имя) торговать, мошну деньгами набивать. А крест крестом будет оберегать. Ключ. Замок. Язык. Аминь”.


- 27 сентября обязательно хозяйки встряхивали в кадушке солёные огурцы – чтобы лучше хранились.


- В некоторых районах Беларуси этот день называли – “Чэснэйка”, потому что считалось, что если в этом году в хате быт покойник, то всем родственникам запрещалось употреблять чеснок от Пасхи до Воздвижения и в этот день всем им можно было разговеться чесноком.


- Если на Воздвижение случится гроза, то обязательно следует, перекрестившись произнести: “Как крест был воздвигнут, так и я, Божий раб (имя), буду цел и крепок на многие лета. Аминь”.


В конце статьи, как всегда даю вам, мои дорогие читатели хороший и полезный заговор от детских судорог. Перед ритуалом ребёночка следует положить ровно, затем на пчточках рисовать пальцем крестики и говорить вслух: “Сниму крестом, царским перстом то, что не от Бога, от Сатанова порога. Собаке злой выть, а дитю здоровым быть. Аминь”.
ХРАНИ НАС ВСЕХ ЧЕСТНЫЙ И ЖИВОТВОРЯЩИЙ КРЕСТ ГОСПОДЕН!

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!