29 февраля – Касьянов день

Это день почитания преподобного Кассиана Римлянина (ок.435 г.). Не известно ни места, ни точной даты его рождения. Считают, что родиной Иоанна Кассиана была Малая Скифия (римская провинция, ныне – территория Румынии). Приблизительным временем рождения принято считать период с 360-го по 365-й год. Происходил Иоанн Кассиан из благочестивой состоятельной семьи. Он получил разностороннее образование, изучил философию, античную поэзию, астрономию, риторику. Помимо латинского языка он владел и греческим языком. Иоанн предпочёл путь смиренного монашеского жития. Около 380 года Иоанн Кассиан Римлянин предпринял паломничество в Палестину. Во время паломничества его сопровождал давний друг, Герман. Там, на священной земле, друзья, получив необходимое благословение, поступили в Вифлеемскую обитель. Спустя некоторое время они, дав надлежащие обеты, приняли монашеское облачение. Спустя годы монашеского усердного труда, им захотелось больше узнать о подвижничестве, и они решают отправиться на родину иночества, в Египет. Общее время пребывания Иоанна Кассиана на территории Египта историки определяют десятью годами. За это время он духовно вырос, приобрел неоценимый аскетический опыт, стяжал мудрость, собрал материал для будущих сочинений. В 399 году в Египте возникли волнения. Многие иноки вынуждены были искать кров, пропитание и поддержку на территории других стран. Около 50 монахов обрели сочувствие в лице главы Константинопольской Церкви, святителя Иоанна Златоуста, с ними был Иоанн Кассиан. В Риме отец Иоанн пробыл около 12 лет. Повествуется в летописях, что именно здесь он был рукоположен во священника, после чего получил должность советника Римского епископа. За время пребывания в Риме Иоанн Кассиан познакомился с будущим Папой Львом Великим. В 415 году преподобный Иоанн Кассиан Римлянин прибыл в город Массилию (ныне – Марсель) в Южной Галлии. Вскоре его стараниями было создано два монастыря: мужской и женский. Мужскую обитель возглавил сам отец Иоанн. Впоследствии, эта обитель стала именоваться обителью святого Виктора так, как она располагалась рядом с гробницей этого мученика.

Смерть подвижника наступила около 435 года. Его тело было погребено в обители святого Виктора.


В русских народных поверьях, образ «Святого Касьяна», несмотря на всю праведность жизни реального святого, рисуется как отрицательный. Другие названия этого дня: Касьян Немилостивый, Касьян Завистник, Кривой Касьян, Касьян завистливый, злопамятный, недоброжелательный, скупой, Касьянья, Касьян, День Касіяна (Касьяна).


Касьянов день бывает только раз в четыре года, в народе это объяснялось так: «Касьян три года подряд в свои именины был пьян и на четвёртый год унялся. Потому-то его именины через три на четвёртый». Касьянов день считался одним из самых опасных, демонических дней у восточных славян. Тех, кто родился в этот день, ожидает трудная судьба: он будет всю жизнь несчастен, рано умрёт или будет страдать тяжёлой болезнью.


В образе святого Касьяна восточные славяне всегда придавали демонические черты: несоразмерно большие веки, смертоносный взгляд: «Касьян на что ни взглянет, всё вянет», «Касьян на траву взглянет — трава вянет, на скот — скот дохнет, на дерево — дерево сохнет» и «Худ приплод на Касьянов год». Косоглазие: «Касьян глазом косит». Дурной характер, злобность, связь с дьяволом и демонами, которыми он был украден в детстве: «Касьян — сторож ада». По народным представлениям, святой Касьян недоброжелателен, корыстен, скуп, завистлив, злопамятен и приносит людям одни несчастья. Белорусы желали, чтобы Касьян никуда не смотрел: «Няхай Касьян прыплюшчыць свае вочы і не глядзіць нінавошта». В Сибири считали, что Касьян любит «заворачивать» головы цыплят, после чего они дохнут или становятся уродливыми. Кроме того, считалось, что Касьяну подвластны все ветры.


О Касьяне в народе сложено много легенд. Одна из них повествует о том, что святой Касьян когда-то был ангелом, а Бог рассказывал ему свои планы и намерения. Но святой, соблазнившись обещаниям нечистой силы, перешёл на сторону дьявола. Но, со временем, Касьяна замучила совесть и тогда, Бог услышал и внял мольбам грешника, сжалился над ним. Но, всё же, не стал доверять ему как прежде, а приставил к нему ангела-хранителя, приказал заковать Касьяна в цепи и бить его тяжёлым молотом по лбу три года, а лишь на четвёртый год отпускать на волю. Другая легенда рассказывает, что Касьян стоял на страже у ворот ада и только раз в году имел право оставить их и явиться на землю. Ещё одна легенда о зловредности святого Касьяна гласит, что он в младенчестве был похищен у благочестивых родителей бесами, которые и воспитали его в своём доме. У восточных славян есть такая легенда, что Бог лишил святого Касьяна ежегодной памяти за недоброжелательность к бедным людям. Об этом повествует событие, связанное со «Святым Касьяном» и Николаем Угодником. Согласно этой легенде, однажды у мужика увяз воз в дороге. Мимо шёл Касьян-угодник. Мужик его не узнал и попросил вытащить воз. «Да ну тебя! — сказал ему Касьян,— есть мне, когда с тобой возиться!». И пошёл дальше своей дорогой. Через некоторое время идёт Никола-угодник. «Батюшка, — взмолился мужик, — Помоги мне воз вытащить». Никола-угодник ему и помог. Пришли святые в рай. «Где ты был, Касьян-угодник?» — спросил Бог. «Я был на земле,— отвечал тот,— прилучилось мне идти мимо мужика, у которого воз завяз; он просил меня. Помоги, говорит, воз вытащить; да я не стал мараться».— «Ну, а ты где так выпачкался?» — спросил Бог у Николы-угодника. «Я был на земле; шёл по той же дороге и помог мужику вытащить воз». «Слушай, Касьян! — сказал тогда Бог,— не помог ты мужику — за то будут тебе через три года служить молебны. А тебе, Никола-угодник, за то, что помог мужику — будут служить молебны два раза в год». С тех пор святому Касьяну в храмах только в високосный год служат молебны, а Николе — два раза в год.


Ещё в легендах рассказывалось, что Святой Василий Великий, повстречавшись с святым Касьяном, наложил ему на лоб крестное знамение, после этого святой Касьян стал обладать способностью сжигать приближающихся к нему демонов.


Однако всё это не могло обелить святого в глазах наших славянских предков, и для всех он продолжал оставаться Касьяном Немилостливым, Касьяном Завистником, Касьяном Грозным, Касьяном Скупым. Историки считают, что отрицательный образ Святого Касьяна и дня его памяти сформировался под влиянием дохристианских представлений о «плохом» и «хорошем» времени. «Хорошим» временем тогда считалось такое, когда мир устойчив, спокоен и упорядочен. «Плохое» — это время перехода от одной реальности в другую, то есть, - от зимы к лету, от старого года к новому году. Это «плохое» время изменений и хаоса, это весна и осень, это рубеж старого и нового годов. День Святого Касьяна приходился на самый страшный с мифологической точки зрения момент времени: последний день зимы и последний день старого года (ранее новый год начинался 1 марта).


На Украине Касьяна считали тринадцатым небесным светилом. На Божьем празднике ему не дали ложки. Тогда он со злости «зник» (исчез), а его дни разобрали остальные двенадцать светил. Тогда в году стало 12 месяцев. Когда Касьян одумался и вернулся через три года, ему дали всего один день – 29 февраля.


В некоторых регионах восточной Руси преподобного Касьяна не относят к числу святых, а само имя «Касьян» считают позорным. В других местах Касьян слывёт символом беды.


Согласно ещё одной легенде, Касьян сидит в пещере и не видит «божьего света» из-за ресниц, которые длинной у него до колен. Отсюда и поговорка: «Касьян на народ, народу тяжело». А про угрюмого, с тяжёлым характером человека говорят так: «Он Касьяном смотрит».


Поговорки и приметы:
- На кого Касьян покосится, тому и худо будет в високосный год.
- Пришёл Касьян, пошёл хромать да на свой лад всё ломать.
- Касьян — тяжёлый и на людей и на скотину.
- В этот день все хозяйственные работы прекращались. «Глаз Касьяна» считался настолько опасным, что крестьяне не выходили из дома, так старались пережить неблагоприятное время. Особо опасным считалось время до восхода солнца. Люди старались проспать до обеда в этот день.
- 29 февраля в народе считают самым опасным днём в високосном году. 
- На Руси Касьян и Кощей - это один и тот же персонаж. По этой причине наши предки проводили специальный обряд. В ночь с 29 февраля на 1 марта в 12 часов нужно взять сырое яйцо и раздавить его в руке. Согласно сказке, именно в яйце хранится жизнь Кощея. Поэтому, если раздавить яйцо, это значило, что целый год пройдет без неприятностей. 
- Ни в коем случае нельзя в эти дни, да и в високосный год вообще начинать что-то новое.
- Нельзя жениться, считалось, что один из супругов вскоре всего погибнет или серьезно заболеет, поэтому о семейном счастье и речи быть не может.
- Развод в Касьянов день - тоже не лучший выход из ситуации разрыва отношений. Это может привести за собой муки и страдания.
- Также 29 февраля лучше не начинать строительные работы, потому что можно серьезно покалечиться.
- 29 февраля лучше отказаться от покупок, сделок и от любых других серьезных дел.
- Также на это время лучше не планировать рождение детей. Люди еще с древних времен верили в то, что человек, рожденный в этот год, а особенно 29 февраля, будет несчастен всю жизнь.
- Считается, что високосный год для семьи пройдёт благополучно, если 29 февраля семья проведёт вместе.


Конечно суеверия - хуже неверия. Все проблемы и запреты в нашей голове, но если вы все-таки хотите обезопасить себя со всех сторон, то возьмите на заметку эти приметы.
И как всегда, дорогие мои читатели-почитатели, в конце моей статьи нужные народные мудрые слова для вас.


Перед иконой Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» молятся об избавлении от запоев, пьянства, наркомании и табакокурения. От пьянства рекомендую на убывающей луне три раза наговорить такие заговорные слова на любое спиртное и дать выпить спиртное это тому, кто страдает от пьянства:
«Как покойник из гроба не встаёт, вина зелена да водки не пьёт, так и ты, раб Божий (имя), не пей ни с утра зари, ни в полдень, ни с вечера на ночь. Изгоняю вино лихое да хмель на быстру водицу вывожу. И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь».


Можно воду заговорить от пьянства и так:
«У імя Айца і Духа Святога. Амінь. Хмель і віно, адступіціся ад раба Божага (імя) ў цёмны лес, дзе людзі не ходзяць, ды коні не бродзяць, ды птушкі не лётаюць. У імя Айца і Духа Святога. Хмель і віно, выхадзі ад раба Божага на струю ваду, на якой вадзе людзі не ездзяць. Хмель да віно, пайдзі на буйны вецяр, які па дальнасці ходзіць. У імя Айца і Духа Святога. Прывяжыціся да ліхога чалавека, які ліха зделаў, ліха думаў. К таму прывяжыся хто Бога не любіць, хто добра не зробіць. Ад мяне ва векі вякоў адвяжыся. У імя Айца і Сына і Святога Духа. Амінь».


Чтобы ребёнок, став взрослым, не пристрастился к спиртному, существует очень древний ритуал, который следует сделать над малышом в младенчестве. В полнолуние, чтоб на полную, целую жизнь, из новой серебряной ложки следует дать ребёнку глоток воды или молока и сказать при этом:
«Как ты, луна, с солнцем не сойдётесь никогда, так и ты, раб (имя крещённое), не сопьёшься. Как чёрный петух молока не даст никогда, а курица не запоёт на зарнице, так и ты, раб (имя крещённое), во веки веков не запьёшь. Слово моё каменное, дело моё верное и правильное. Святые пороги, святые дороги, святые мощи. Дай, Господи, дитяти помощи. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».


Еще много полезной и интересной информации вы найдёте на моем блог-сайте www.eniopsiholog.net, если вы нуждаетесь в поддержке, очищении Души, энергетической подпитке, анализу ситуации и просмотру будущего, приходите, буду рада вам помощь.

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!