Последняя неделя перед Пасхой – седьмая неделя Великого поста. Страстная, Предпасхальная, неделя. 28 апреля среда Страстной недели

Страстная неделя посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению. В первые три дня Страстной седмицы Церковь готовит верующих к достойному созерцанию и сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя. Последние шесть дней перед Светлым воскресеньем особенно значимы. Они приближают верующих к событию, которого ждали все сорок девять дней. Именно поэтому, каждый день Страстной, Предпасхальной недели наполнен своим особым содержанием. Великая Среда – день особый, наложивший отпечаток на весь церковный год. В среду всегда, кроме особых случаев, полагается пост – в память о предательстве Иудой Христа за тридцать сребреников. Однако центральная фигура этого дня на Страстной седмице – вовсе не предатель Иуда, а безымянная грешница, омывшая ноги Христа миром. Иуда в этой истории существует, как ее двойник-перевертыш: она отдает, он берет. Она вверяется Христу, он – отвергается от Него. «Блудница приступает к Тебе, миро со слезами возливая на ноги Твои, Человеколюбче, и смрада зла избавляется по повелению Твоему! А дышащий Твоей благодатью неблагодарный ученик отказывается от нее и одевается в смрад, из жадности продавая Тебя…». «Простре блудница власы Тебе, Владыце, простре Иуда руце беззаконным: ова убо прияти оставление, ов же взяти сребреники…»


Пока грешница приносила миро, ученик сговаривался с беззаконниками. Одна радовалась, тратя драгоценное благовоние, а другой пытался продать Бесценного. Одна узнавала Владыку, а другой разлучался с Ним. Одна освобождалась, а Иуда становился рабом врагу…


Среда на Страстной неделе получила у наших предков необычное название – “Драўляная страсць”. В этот день в доме мылось всё деревянное – дежа, хлебная лопата, столы, лавки и прочее из дерева. Причём, самым тщательным образом восточные славяне вымывали и украшали свой дом: мыли полы и расстилали чистые ковры и половики, на стол стелили праздничную скатерть, на окна вешали чистые праздничные занавески, красный угол украшали праздничным рушником. А, свой домашний скот принято было обливать снеговой водой, чтобы уберечь от болезней и «дурного» глаза завистников. Заговорить домочадцев от болезней и порчи можно так: следует в среду зачерпнуть новой кружкой воды из реки, или родника, или озера, или колодца, или бочки для дождевой воды. Затем накрыть эту кружку с водой новым или чистым полотенцем. В период с двух до трёх часов ночи, трижды перекрестившись, облить этой водой голову или плеснуть водой на тело, но следует оставить в кружке немного воды. Оставленную воду из кружки следует вылить на цветы или кусты до трёх часов ночи. Обычно в ночь со среды на четверг ставят соль под открытое небо (на улице) - «под звёзды». Назавтра утром её забирали в дом. Эту соль тоже принято называть четверговой, и она обладает сильными возможностями. Наши предки употребляли такую соль для лечения людей и скота, служила она им сильнейшим оберегом на протяжении года, до следующей Пасхи. Знахари рекомендуют взять пол чайной ложки этой соли, зашить её в мешочек красного цвета и носить всё время при себе в области сердца. Тогда человеку не будет страшен никакой сглаз (суроки, порча, зависть, проклятья, притки) недоброжелателей. Используют такую соль для сплочения домочадцев. Надо чтобы каждый член семьи взял горстку соли и высыпал её в одну общую банку (ёмкость) – эту банку с солью хранили целый год. Кроме соли в эту ночь наши предки выносили во двор ведро, или кадушку с водой и мыло. По преданию, освящённое звёздами мыло делает лицо и тело чистым и здоровым. Чтобы с утра смыть с себя все насланные хваробы, порчи, сглаз, защитить себя от так называемых «энергетических вампиров» на воду, оставленную под «звёздами» следует наговорить такой заговор: «Господи, Всемогущий Боже, создавший всё из ничего! Благослови и очисти тело моё, укрепи и сохрани меня от врагов, смой всю напраслину, наговоры, суроки, зависть. Благослови, Господи, мой оберег. На вечные времена. Ныне и присно и во веки веков. Аминь». Утром этой водой нужно облить себя с головы до ног. Так же на ночь со среды на четверг на Страстной неделе оставляли под «звёздами», то есть освящали нитки, спряденные в этот день хозяйкой: “Цераз гэты яны атрымліваюць гаючую сілу ад розных хвароб, асабліва ад пухліны ног ды рук (отёки)”.


28 апреля в народном календаре - это «Пудов день». Православные христиане в этот день чтут память апостола от 70-ти Пуда. Пуд жил в I столетии в Риме, был учеником и последователем апостола Павла. Вместе они проповедовали слово Божие. Пуда избрали в число 70 апостолов-предвестников, которых послали рассказать о скором приходе Иисуса Христа. Во времена правления императора Нерона были жестокие гонения на христиан. Пуда схватили и привели в римский суд. Пуду велели отказаться от Спасителя, но апостол остался, предан христианской вере. Он кротко принял смерть от руки палача.


Другие названия праздника: «Пуд», «Святой Пуд», «Пуд - пчельник», «День пасечника». Знахари, целители в этот день всегда собирали почки рябины и калины, если они еще не распустились. В старину из них готовили целебные настои. После того как почки раскроются, они уже считаются непригодными в применении для лечения. Пасечники проверяли пасеки и, с этого дня выставляли ульи под открытое небо, если появлялись первые цветы. «На день святого Пуда вынимай пчел из-под спуда», — говорили предки. А все остальные соглашались: «У кого медок и маслице — у того и праздничек». Пчелами наши предки особенно дорожили, считая их Божьими угодниками, доставляющими воск на свечи. Убить пчелу считалось, что грех на душу взять, а украсть колоду с пасеки – равнозначно тому, что икону из церкви украсть.

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!