Вторник 13 апреля. Третья неделя перед Пасхой – пятая неделя Великого поста. Похвальная неделя

Православная церковь почитает память преподобного Ипатия Чудотворца, епископа Гангрского (ок. 326 г.). Другие названия праздника: "Ипат", "Ипатий", "Огнище", Канун Пролетья, Беды с домовым, Ипатий - разрешитель бесплодства и бесчадия. Ипатий жил в III-IV веках в Гангре в Турции, был епископом. Он был участником Никейского Собора 325 года и был убит еретиками после возвращения домой. Жители Гангры очень любили Ипатия. Они нашли его тело и похоронили. На могиле святого начали происходить многие чудеса, среди которых были исцеление людей от разных недугов, изгнание бесов. И при жизни святой Ипатий прославился тем, что исцелял больных. С помощью молитвы он возвращал зрение слепым, умел изгонять нечистую силу из бесноватых. Сохранились записи, где сказано, что Ипатий Чудотворец лечил от водянки. Святой Ипатий почитался как спаситель от бесплодия и бесчадия. 13 апреля молятся святому Ипатию о помощи при бесплодии, трудной беременности, угрозе выкидыша, при проблемах грудного вскармливания. Его считают народным Божьим целителем. В наши дни к лику Чудотворца возносят молитвы роженицы, если у них открылось кровотечение. В его власти остановить кровь и спасти им жизнь. В честь святого Ипатия назван один из самых известных монастырей Русской православной церкви - Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь в Костроме.


Одна из традиций этого дня у наших предков была - это приводить в порядок сад. Наши предки крестьяне с самого утра белили деревья, собирали в саду, огороде и сжигали мусор, оставшийся после зимы. Убирали и во дворе, и в избе. Старались в этот день отремонтировать все, что можно. Что не подлежит ремонту, износилось, вышло из строя, то обязательно выбрасывали. Чтобы уберечь жилище от пожара, проводили специальный ритуал. Брали любую ненужную вещь и сжигали её (так приносили «жертву» огню).


Народные приметы на 13 апреля:
- Лето ожидается теплое, если 13 апреля день выдался солнечным и ясным.
- Дождь утром на Ипатия – предвестник дождливого лета;
- Готовились к засушливому лету, если 13 апреля на небе видны молнии, но дождя нет;
- Весна окажется холодной, если перелетные птицы вернулись, но еще не щебечут;
- Ветра нет. Сквозь облака виднеется синее небо - это к ливню. 
- Дождь в этот апрельский день – значит, летом погода часто будет меняться.
- Солнце ярко светит - к тёплой погоде.
- Дым идёт вверх - это к теплу, внизу стелется – это к холодам.


В народном календаре 13 апреля ещё звали - Огнище. По поверьям, этим днём в каждой женщине просыпается сила Евы. Считается, что каждая женщина в этот апрельский день несёт исцеление, добро и счастье в мир, а её пожелания близким непременно исполнятся. Этот день считается истинно народным женским днём. Не только потому, что святой Ипатий много помогает в женском здоровье, но и потому, что в этот день открывается природная сила в каждой женщине. Прикосновения женщины в этот день действительно чудотворны: поцелуй матери может вылечить ребёнка, прикосновение жены - успокоить мужа. Поэтому каждая жена, мать, сестра, подруга может сделать своих близких людей, своих детей и внуков счастливыми и здоровыми. Для этого достаточно подарить им своё тепло, заботу и любовь. Беременным женщинам в этот апрельский день следует помолиться и попросить Ипатия Чудотворца, чтобы беременность проходила легко, роды прошли быстро и без осложнений, а ребёночек родился здоровым, красивым и счастливым. Ещё день 13 апреля называется Огнище, потому что сегодня женщины могут при помощи огня очистить свой дом и членов семьи от дурной энергетики порчи, сглаза, зависти, ненависти и проклятий. Для этого необходимо с горящей свечой в руках пройти по всему дому, читать молитву «Отче наш», и дом, люди в доме этом, очистятся от порчи, негатива и бедности. Попробуйте 13 апреля обвести горящей свечой (обнести) вокруг человека, который болеет, ему станет легче и он пойдёт на поправку. Наши предки были уверены, что если в этот день, глядя на горящую свечу, стоит загадать желание, и оно непременно исполнится. По народному поверью, чем больше света будет в доме в этот апрельский день, тем гармоничнее и теплее будут складываться отношения между членами семьи. В день Ипатия Чудотворца обязательно надо зажечь ещё и свечи. Они изгонят из дома всё плохое.


Женщину, которая родилась 13 апреля, называли огнищанка. По народным поверьям, она в этот день обладала огромной силой, которая могла излечить от разных болезней, избавить от неприятностей. Именно поэтому огнищанка 13 апреля, по традиции, несла в поле тлеющие угли и разводила там костёр. Через этот огонь прыгали все жители деревни, чтобы очиститься и стать здоровее.
Чего не стоит делать 13 апреля: это не желательно заниматься рукоделием, потому что придется переделывать выполненную в этот день работу. Чтобы ребенок не капризничал впоследствии, мама не должна позволять никому целовать его на Ипатия. Если супруги спят в ночь с 12 на 13 апреля в разных постелях – признак охлаждения в отношениях, а порой этот факт может привести даже к разводу. Плохая примета в этот день – это грязный пол в жилище, поэтому 13 апреля хозяйки должны навести чистоту и выбросить все ненужное из дома.


Народные поверья в этот день. Так как считалось, что именно в это время возрастала вероятность подвергнуться проникновения в дом злого духа, то для защиты от бесов крестьяне усердно молились и рисовали кресты на окнах, дверях и стенах своих домов. Также нужно было разложить везде чертополох и и не произносить слово "бес" и тем более "чёрт". К Святому Ипатию обращались для защиты от бесовских наваждений. Считалось, что бесы могут проникнуть куда-угодно, вызвать болезни, испортить еду и питьё, отравить ими человека. У Ипатия просили защиты от домовых, которые в этот день бесчинствуют. По народным поверьям, если на Ипатия удариться с кем-либо лбами, то обязательно с этим человеком поссоришься. Если 13 апреля ворона каркает возле дома - к семейным неприятностям. По народным поверьям считается, что если на Ипатия Чудотворца затеять уборку, тот из дома всю нечисть, и невзгоды, и болезни, и бедность выгнать можно. Поэтому хозяюшки в этот апрельский день всегда обязательно мыли полы с добавлением святой воды.


13 апреля можно погадать на ножницах о будущем. Для этого надо взять старые ножницы, которые давно находятся в вашем доме, и которыми вы постоянно пользуетесь. Их необходимо раскрыть, положить на стол и раскрутить. При этом следует гадающему человеку думать о будущем. Если ножницы остановились открытой стороной на гадающем человеке – это к большим неприятностям, связанным и с личной жизнью, и с работой, и с деньгами. Если ножницы остановились кольцами – это к успеху гадающего человека в достижении поставленной цели, исполнению загаданного желания. Если ножницы легли открытой стороной слева от гадающего человека, то это к небольшим проблемам любовного характера. Если открытая сторона справа от гадающего человека, то это к проблемам с деньгами, но они быстро положительно разрешатся.


13 апреля в день Ипатия Чудотворца мать может прочитать заговор, чтобы её ребёнок не болел. Для этого она должна трижды поцеловать малыша в лоб и шёпотом произнести такие слова:


"Любовь матери сильна и велика, перед ней не устоит то, что стояло века.
Моя деточка здорова и сильна, а материнская любовь все хвори забрала. Материнский наказ не разделать и не переделать. Как сказала, так приказала, а дитя своё обязала.
Аминь".

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!