Вторая неделя перед Пасхой – шестая неделя Великого поста. Вербница

С 15 марта 2021 года начался Великий пост. Сам Великий пост всегда состоит из двух периодов: Святой Четыредесятницы – первые сорок дней Великого поста и Страстной Седмицы – последняя неделя перед Пасхой. Если во время Четыредесятницы мы идём навстречу Богу, то во время Страстной Седмицы Бог идёт к нам. Он проходит через великие мучения, арест, Голгофу, Тайную Вечерю, сошествие в ад, и после этого только к самой Пасхе. Так вместе с Богом мы встречаем самый главный христианский праздник – Пасху. Структура Великого поста построена так, что каждая неделя имеет свой духовный смысл. Эта статья расскажет про шестую неделю Великого поста – Вербница.


Понедельник 19 апреля - Евтихий Тихий да Ерема Пролетный. Православные верующие в этот день чтут память святого Евтихия, архиепископа Константинопольского и мученика Иеремия. Евтихий родился в селе «Божественное» Фригийский области. Его дед был священником и воспитал внука в христианском благочестии. В 12 лет Евтихий отправился в Константинополь учиться, но выбрал для себя монашество. Он поселился в монастыре Амасии и принял иночество. За богоугодную, полную строгих постов жизнь Евтихий был назначен архимандритом, а в 552 году он стал патриархом. Спустя год его направили на V Вселенский Собор вместо митрополита Амасийского, по причине болезни последнего. Когда патриарх Мина встретил Евтихия в Константинополе, то предсказал ему, что тот станет новым архиепископом. О том же просил апостол Петр, когда явился к императору Юстиниану. На Собрании священники православной церкви предали анафеме новые лжеучения. Одно из них утверждало, что тело Иисуса Христа было нетленным еще до Воскресения. Этой ереси поддался благоверный царь Юстиниан. После ее осуждения епископом Евтихием, правитель обрушил на него свой гнев и выслал из Константинополя. 12 лет Евтихий провел в изгнании в Амасийской обители. Там Бог наделил Евтихия даром исцеления людей, и даром пророчества. Евтихий совершил многие чудеса и предсказал имена приемников императора. В 577 году Евтихий вернулся в Константинополь. Его восстановили в сане архиепископа. Но на посту он пробыл недолго, в 582 году святой отошел в мир иной. Перед иконой святителя Евтихия молятся об исцелении от рака.


О мученике Иеремии Римском известно мало. О нем есть упоминание у Папы Римского Григория I. Иеремия жил в III веке. Он принял мученическую смерть во времена гонений на христиан.


Названия «Тихий» и «Пролетный» день 19 апреля получил за примету, по которой судили об урожайности хлеба: «Чем тише погода, тем выше урожай. Если ветер разгулялся – семян не соберешь». Если заговорить семена, то из них вырастет хороший урожай. Заговаривают так: «Из семени – стебелек, Из стебелька – корешок. Расти, поднимайся, во стократ умножайся. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».


Приметы дня: Если день тихий, безветренный, будет хороший урожай зерна и овощей. Если после тихого дня наступает звёздная ночь, хорошо уродится горох. Если весь день 19 апреля дует сильный ветер, будет неурожай. Если утром опустился туман, то до конца апреля будет сухая погода. Если сокодвижение у деревьев началось, наступит тёплая погода. Если дикие утки прилетели - весна будет долгая и холодная. Если дикие утки гнездятся близко к воде, лето будет засушливое, а если подальше от водоёмов – дождливое. Если куры весной слетают с насеста рано, лето будет холодным. Если вороны вьют гнезда высоко на деревьях – это к большому половодью. В большинстве регионов Беларуси на Евтихия начинают цвести яблони. В славянском фольклоре это деревце всегда считалось символом грациозности, невинности и первозданной красоты. Поэтому, именно 19 апреля хозяюшки поклонялись яблоньке, подчищали и подпирали ей веточки, белили ствол. А вечером к столу было принято подавать печеные яблочки прошлого урожая.


При жизни святой Евтихий исцелял больных, 19 апреля принято ходить в церковь и молиться святому о своём здоровье, душевном и физическом, и о здоровье близких людей, знакомых, друзей, соседей. Сейчас я дам несколько целительных заговоров. Чтобы избавиться от рака следует больному человеку рвать нитки чёрного цвета и говорить такие слова: «Как эта нить рвётся, разрывается, обрывается, так рвись рак, сам себя разрывай, росту себе не давай. Нет тебе места на теле раба Божьего (имя), как не оставлю я ниток на этой катушке. Аминь». Так, следует говорить, пока не разорвёте всю катушку с нитками. Следующий заговор подходит говорить тогда, когда у человека есть грыжа (золотник): “Залатнік-залатніца, стой на сваём месцы, на залатым крэслі. Як ужо мёртваму не ўставаць, ды па зямлі не хадзіць, расы не таптаці, так і табе з тваёга месца не схадзіць, косці ды тела не ламіць, жыл не сушыць, нутра не ташніць, жывата не ташчыць. Вось так таму і быць. Сказала – прыказала!”.


А, в дохристианской культуре славян дни с 16 по 22 апреля - это Первые Русалии. 19 апреля — один из этих дней, посвящённых Лёле — богине весны, проснувшимся рекам, озёрам и русалкам. Когда поют вешние воды и расцветает земля, славянские девушки в сумерках снимали обереги, распускали волосы, надевали белые одежды с длинными рукавами и кружились на поле. В этот день они приносили дары русалкам, а ночью втайне от парней творили девичью ворожбу - заговоры!


- Любовный заговор: «Река с рекой сливается, роща с рощей срастается, цветок с цветком сплетается, трава с травой свивается. Той травы возьму пучок, заплету цветы в венок, через рощу пронесу, по ручью венок пущу. Унеси вода венок, на сплетение дорог, наделив меня (имя) впрок ликом, вызвавшим восторг».


- Приворот на свадьбу: «На море Океане, на острове Буяне, на Алтаре сидит Царица – Злата Заря-заряница. Нить судьбы плетёт Зарница, добру молодцу явиться – суженным красной девицы. Вяжет узелок Царица – Злата Заря-заряница, (имя) молодцу рядиться под венец вести десницей – (имя) красную девицу. Окроплю водой десницу, влагой узелок крепится – добру молодцу томиться, страстной жаждою жениться. Узел развязать не сможет, даже тот, кто кости гложет».


19 апреля во многих странах отмечается День подснежника. А родился этот праздник в Англии в 1984 году. Он символизирует собой приход солнечных деньков, а также скорое наступление лета. По славянской легенде наших предков, однажды старуха Зима вместе с путниками Ветром и Стужей перекрыла путь красавице Весне и приказала цветам не высовываться из земли. Многие цветы действительно очень испугались угроз Зимы, кроме подснежника. Он ослушался властительницу холода и пробился сквозь мерзлую почву. И тогда Солнышко, увидев его, обогрело землю и открыло путь Весне, теплу и цветению. И правда, после того, как увидишь эти цветы на поляне, в сердце вспыхивает весна, и ничто не в состоянии изменить это, даже временный возврат холодов. Многие любят подснежники, особенно трепетно относятся к ним англичане, они специально высаживают их на частных участках и городских клумбах вместе с другими одомашненными цветами. Французы и немцы называют подснежники колокольчиками, потому как по форме цветка они его напоминают. К сожалению, на сегодняшний день, эти цветы становятся жертвами человеческой «любви» и в дикой природе с каждым годом их становится все меньше и меньше. Жизнь сорванного подснежника очень коротка. Важно всегда помнить об этом и стремиться оберегать подснежники.

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!