30 сентября – Вера, Надежда, Любовь, Бабий праздник

30 сентября отмечаются народный праздник - Вселенские бабьи именины. Это название день получил, потому что раньше с самого утра женщины начинали громко плакать. Так они отдавали дань памяти Софии, умершей от горя после своих дочерей. В православии 30 сентября чтят память четырех мучениц - Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. Это ранехристианские мученицы, которые проживали во II веке. Их имена связаны с главными добродетелями. Сама София родилась в Милане, однако рано стала вдовой и переехала в Рим. В те времена не поощрялась христианская вера, а правящие Римом идолопоклонники верующих людей жестоко преследовали. Нередко они заканчивали жизнь в муках или были подвержены смертной казни. Поверье сообщает, что София, после того как стала вдовой, воспитала своих детей в христианстве. Когда римский император узнал об этом, он захотел обратить их в язычество. Дочерей Софии арестовали. В тот момент им было 9 и 12 лет соответственно. Делал он это сначала уговорами и подарками, а затем перешел к пыткам. Девушки не проронили ни слова против Господа. Юные христианки перенесли пытки и чудом остались невредимыми, а погибли, только от казни через обезглавливание на глазах матери. Когда София похоронила своих дочерей, то долго оплакивала их и через три дня скончалась от горя возле их могилы. За все пережитые муки они были причислены к лику святых. 30 сентября им молятся, так как святые мученицы творят чудеса и помогают людям. Праздник этот в народе получил другое название - Вселенские бабьи именины.


Наши предки считали, что утром в этот день все женщины должны выплакаться. По поверьям, женские слезы в день Веры, Надежды и Любви служили своеобразным оберегом, который на весь год защищал семью от бед и несчастий. Бабьи именины, обычно, праздновали три дня. Итак, мы знаем уже, что по традиции он начинался с плача. Действительно, по обычаю полагалось плакать даже тем, кому на судьбу грех было жаловаться. Плакали если не о своей судьбе, так о судьбе родных и близких, ведь «бабья судьба не бывает одна». Вообще слезы в народной традиции славян - это не только выражение естественного горя или печали, но и форма ритуального поведения. Так, например, невесты славянские всегда «плакали» перед свадьбой, прощаясь с родным домом. В народе считается, что если 30 сентября оплакать всех своих близких и свою собственную долю, то в течение года ничего плохого не случится. То есть, с одной стороны, плач напоминал о страданиях и материнском горе Софьи, потерявшей дочерей, но с другой – в этом обряде был и свой тонкий расчет. Я многократно писала, что у славян христианские обычаи часто переплетаются с языческими традициями, поэтому даже из акта поминовения святых христианских мучениц вот и родился самобытный ритуал. Считалось у предков, что девочка, родившаяся в этот день, будет обладать великой мудростью, будет способна создать в доме уют и принести в семью благополучие. Именинницам же в этот день было принято дарить ладанки и иконы с изображением Веры, Надежды, Любови или Софьи, а так же любые сладости. Дарители, в свою очередь, именинницами отдаривались пирогами. Именинницы праздновали день Ангела целых три дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели.


Сохранилась ещё с дохристианских времен славянская традиция: 30 сентября в селах устраивались «деревенские святцы». Молодежь собиралась на «вечерины», с надеждой «себя показать да высмотреть, кто падет на ум, на душу». А те девушки, в сердцах которых уже загорелся огонь любви, причитали. Делали это для того, чтобы, у ею выбранного суженого, ответному чувств «не было конца веку», чтобы любовь «в огне не горела, в воде не тонула, чтобы ее зима студеная не знобило». И берегла девушка эту веру, что всё сбудется, как задумано.


Замужние женщины в этот день, дабы сохранить мир и лад в семье и доме, покупали в церкви три свечи. Две свечи оставляли там же, в храме, перед ликом Христа, а одну свечу несли домой. В полночь эту свечу надо было установить в середине хлебного каравая, специально для этого испечённого и выставленного на стол. Зажечь эту свечу и произнести 40 раз подряд заветные слова о том, чтобы всякое зло исчезало, а покой в семье прибывал. Слова славянская женщина придумывала сама, и они шли от сердца, выражая всю её горячую любовь. Можно читать 40 раз молитву «Отче наш». Поутру этим хлебом кормились все домочадцы, только они должны были съесть весь хлеб (и никого из посторонних, даже других соРОДичей, гостей). Нельзя было ни в коем случае выбрасывать ни крошки. Оставшимися крошками кормили домашнюю птицу. Праздничных застолий, конечно, в этот день не устраивали, но и не отказывали в угощении тем, кто поздравлял женщин с именами Вера, Надежда, Любовь и Софья.


Были у наших предков, конечно и приметы праздника 30 сентября. Славяне считали, что это тяжелый день, он опасен и непредсказуем. Не рекомендуется делать серьезные дела и далеко уходить от дома. Этот день, по поверьям предков, следует провести в спокойствии, а женщины плачут с утра о своих неудачах и несбыточных мечтах, это приносит успокоение их души: «Кто утром слезы проливает - тот семью свою оберегает». 30 сентября неблагоприятный день для помолвки, свадьбы и знакомства с родителями невесты и жениха. Славянским женщинам в этот день не разрешается заниматься домашними хлопотами и трудиться на огороде. 30 сентября, по приметам предков всегда держится холодная и дождливая погода. Женщины в этот день обязательно молятся великомученикам, святым и просят о семейном благополучии, избавлении от бесплодия. Если в праздник Веры, Надежды, Любви и их матери Софии увидеть стаю журавлей, то 14 февраля будет очень холодно. Если в этот день пошел дождь, то будет ранняя весна. После Веры, Надежды, Любви начинаются первые заморозки. 30 сентября в день Вселенских бабьих именин было принято поздравлять с именинами не только женщин и девушек, носящих имя святых мучениц, но и весь женский пол.


В день 30 сентября у наших предков было принято читать заговоры, помогающие как в личной жизни, так и те, которые, помогают вернуть удачу, достаток. Есть такой заговор на замужество в праздник Веры, Надежды, Любви: пойдите в церковь и купите там двенадцать свечей. Четыре свечи поставьте у иконы Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Три свечи зажгите у распятия Иисуса Христа, и помяните своих предков. Три свечи зажгите у иконы Богородицы Пресвятой, а две свечи принесите домой. После заката зажгите эти свечи и читайте над ними двенадцать раз, подряд следующий заговор: "Смилуйся, Господь, Смилуйся. Божья Мать, велите рабу Божью (имя) замуж меня взять. Как эти две свечи горят, так чтобы и сердце мужское по Божьей рабе (имя) загорелось. Жениться бы ему на мне захотелось. Шел бы он к моему крыльцу. Свел бы он меня к Божьему венцу. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь".


Любая женщина в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи может защитить свою семью от порчи на ссоры и скандалы. Есть хороший заговор от разлада в семье. Этот обережный заговор читают один раз утром и один раз вечером, перед иконой «Вера, Надежда, Любовь»: "Во море-океане есть бела рыбица-плотица. Как той рыбе мёртво без воды на сухом берегу, так пусть мёртво будет моему врагу. Чтобы моя семья была крепким-крепка, целым-цела. Кто ту белорыбицу съест, тот часа не проспит, дня не проживет. Именем Бога Христа, никто мою семью не разобьет. Как прилегает чешуя к рыбе от головы до хвоста. Так и моя семья будь крепка и цела. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".


Можно сделать ещё один обряд на семейное счастье. Для этого хозяюшка должна взять простыни, на которых несколько дней спали домочадцы, и хорошо окропить их водой, набранной из трех природных источников (родник, ручей, колодец, речка, озеро, пруд). Затем повесить мокрые простыни сушиться на солнце, приговаривая при этом заговорные слова: «Ты, простыня, теплом тела согревалась, водой чистой отмывалась, на солнце жарком сушилась, все злое с тебя сошло, испарилось. Опять на ложе положу, а беду из дома отважу. Будем жить душа в душу, никто наш покой не нарушит». Высохшие простыни положить обратно на кровать. Спать на них нужно не менее трёх суток.


В тему этого праздника предлагаю для вас заговор на мужа, чтобы милый налево не ходил. Если муж меньше стал обращать внимания на свою жену, то она 30 сентября следует прочитать любовный заговор на новую иглу, специально купленную для этих магических целей: «Острая ила, как стрела, пронзи вещи супруга моего. Чтобы он налево не ходил, только лишь меня любил. Чтобы со мной никогда не расставался, и с любовью со мной обращался. Заговорила, зашила». Затем этой иголкой сделать пару стежков на всей одежде мужа так, чтобы они были незаметны глазу. После ритуала эту иглу следует подложить под порог входной двери.


Так, как в этот день, начиная с полудня, реветь женщинам уже было запрещено, поэтому плакальщицы читали заговор от лишних слез в будущем. Для этого славянские женщины набирали воды, в эту воду добавляли немного святой воды, и вставали у открытого окна, и говорили заговорные слова: «В дремучем лесу росла ива плакучая. Я к ней подошла и слезы отдала. Пусть она тут растет и слезы мои стережет. На волю не отпускает, про меня не забывает. Я ей подарок подарю и за всё благодарю». Заговоренной водой нужно умыться трижды. Остатки вылить под любое ивовое дерево, и повесить на его ветви ленту красного цвета.


В день Вселенских бабьих именин 30 сентября ворожили, но только женщины. А, вот мужчина, если решится обратиться к гаданиям и предсказаниям в этот день, по народным поверьям, мог накликать на себя беду или болезнь. Гадающая женщина должна была испечь пирог, отрезать от пирога один кусок, и накрыть его белой льняной салфеткой. Затем, окунув нож в емкость со святой водой, и вытерев нож салфеткой, сказать на нож заговорные слова: «Пирог, нож в тебя вставлю и всю правду представлю». После этих слов нож следует воткнуть в пирог и лечь спать, а утром посмотреть, что с ножом за ночь произошло. Если нож остался на прежнем месте – то финансовое положение будет стабильно. Если нож наклонился к входной двери – то, с каждым днем денег будет меньше и меньше. Если нож наклонился в сторону окна – то, обязательно следует ожидать прибыль. Было милое гадание: загадывали желание и звали к себе кошку. Наблюдали за неёй. Если киса переступит левой лапкой порог – желание исполнится, правой лапой – увы, не исполнится.


Праздник – это, прежде всего, отражение традиций, образа жизни и, конечно, системы ценностей конкретного народа, а вот повод для празднования и веселья – это показатель уровня культуры. Так вот, любой народный, семейный или индивидуальный праздник – это магический обряд или обряды. Почти все праздники у славян совпадают с циклом жизни Земли, и поэтому имеет значение не только духовное начало, но и иное - приобщение к Природе, привнесение в свою жизнь чувства того, что Земля - живая материя. Даже если не праздновать эти дни, а просто помнить о них, то перед человеком уже пройдет юность, зрелость и старость нашей Земли-Кормилицы. Суть любого народного праздника – люди, их жизнь и судьба, когда Народ, с помощью ритуалов, проверенных тысячелетиями, приобщается к потокам сил энергий Вселенной, перестраивает и обновляет свои тонкие тела.

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!