Петров пост

В 2021 году 28 июня начинается девятая неделя после Пасхи и Петров пост. В церковном календаре празднование Пасхального цикла заканчивается на Духов день, то есть на 51-й день после Светлого Христова Воскресенья. Но, в то же время народный календарь продолжает праздничный счёт, далее отмечая девятую и десятую недели после Пасхи в своём календаре. Этим народный календарь уравновешивает два значительных периода праздников, охватывающие собой промежутки времени до и после Пасхи. Четверг на девятой неделе после Пасхи в некоторых районах Беларуси называют “Сухі чацверг”, в поле не работали, так наши предки оберегались от грома и молний. Все шли в этот день в лес собирать грибы, ягоды, орехи. Люди радовались и пели песни. В этот день принято было идти к тем родникам, которые не замерзали даже зимой и освящать воду. Вода из родника, набранная в этот день, считалась у предков целебной, особенно помогала при болезнях глаз. Спустя неделю после праздника Святой Троицы, всегда начинается Петров пост и окончится пост перед другим праздником - днём первоверховных апостолов Петра и Павла. Петров пост - это наиболее долгий летний период воздержания для православных христиан. Итак, начало Петрова поста в 2021 году - 28 июня (понедельник). Окончание - 11 июля (воскресенье). Продолжительность - 2 седмицы (14 дней). Суть Петрова поста для православных - чтобы вспомнить первоверховных апостолов Петра и Павла. У Христа было 12 учеников, из них он любил больше других Петра, Павла и Иоанна. Они были ему ближе всего, и поручал Господь им самые важные дела. Петр был простым рыбаком, и пошел за Иисусом без колебаний, как только Он его призвал к служению. С Павлом история была куда интереснее. Звали его тогда Савл, это был римлянин, и он был рьяным преследователем христиан. Со своими отрядами он уничтожал их семьи, разорял и выжигал города. Но однажды случилось невероятное событие.

 

Когда жестокосердный Савл готовился со своими воинами для очередной облавы на христиан, ему на дороге явился голос с неба, и сказал: «зачем ты меня гонишь, Савл?». От ужаса тот онемел, и идущие рядом пали ниц от страха, не видя никого, и не понимая, от куда исходит голос. После этого римлянин Савл неожиданно для всех своих воинов перешел на сторону Христа. Он принял святое крещение под именем Павел, и стал одним из Его учеников, наиболее верным и преданным, который впоследствии принял за своего Господа и учителя мученическую смерть. Когда-то летний пост был установлен для тех, кто не смог воздерживаться Великим постом. Но, затем, когда 12 июля Церковью была назначена дата праздника Петра и Павла, после открытия храма в Константинополе, его приурочили к этой дате, и назвали Петровским (Апостольским). За эти дни православные верующие стараются максимально очистить душу, покаяться в грехах своих, приумножить дела милосердия, чаще молиться, исповедоваться, чтобы встретить праздник достойно первых христовых апостолов. Суть Петрова поста, как и любого другого, содержится в объединении христиан в едином стремлении очищения души, изменения к лучшему и праведному своей жизни, избавлении от греховных страстей. В дни поста люди стараются забыть об обидах, простить всех, чаще бывать в храмах, молиться за всех, исповедоваться, причащаться, стараться помогать тем, кто нуждается в поддержке, и совершать дела милосердия.

Что касается народных традиций и примет, пришедших к нам из древнего язычества, то после принятия крещения, они тесно переплелись с церковными уставами, но во многом остались народными. Например, за все дни поста иголку в руки брать нельзя, рукоделием не заниматься. Народ считал, что якобы нарушение этого правила может зашить доброе в доме, и привлечь плохое. Не принято было предками в Петров пост стричь волосы и бороды брить, чтобы не отрезать свое счастье. В долг не следует давать, и также не брать ничего у чужих людей, чтобы затем весь год не быть в должниках. К концу поста верующие обычно старались навести в доме порядок, все убрать, почистить, вымыть, чтобы встретить праздник Петра и Павла не только с просветленной душой, но и в чистом доме. Хотя бы раз за пост следует очистить душу покаянием и причаститься. Конечно, верующего человека интересует, что можно кушать в Петров пост, чтобы не согрешить. Ограничения в пище всего лишь одно из правил поста, и притом, не главное. Как говорят святые отцы, лучше съесть рыбку, чем человека. Я думаю, что имеется в виду то, что если человеку сложно ограничивать себя в еде, он не может сдерживать себя в эмоциях. Голодный постоянно срывается на ближних, злится, агрессирует. Тогда уж пусть лучше нарушит кулинарный пост, но не духовный. Петров пост не такой строгий, как Великий и Успенский, он сродни Рождественскому, и воздерживаться легко. Существует запрет на молочную продукцию, яйца и продукты животного происхождения, рыба же разрешена почти во все дни, исключая среду и пятницу. Также под запретом алкоголь и различные увеселительные мероприятия. Пост начинается к концу первого летнего месяца. Уже есть клубника, спеет вишня, черешня, кабачки, огурцы, много всевозможной зелени, ранняя картошка. Готовить всевозможных постных блюд можно много, и не голодать. Наши предки в эти дни варили летние борщи, окрошки, запекали рыбники, готовили пироги с грибами, капустой, ягодами. К любому посту желательно готовиться заранее.

 

Последняя неделя перед Петровым постом не строгая, среда и пятница не имеют ограничений в еде, ведь впереди и так много дней воздержания. Рекомендуется начать подготовку к исповеди, к которой хорошо бы приступить в первый же день поста, и причаститься. Это будет благословением на начало поста. Для тех, кто только начал воцерковляться, можно подойти в храме к батюшке и испросить благословения, как ему правильно держать пост. Следуя советам опытного наставника, пост пройдёт с пользой. Народ придумал хорошую поговорку: постимся не брюхом, а духом! Календарь питания Петровского поста прост, и запомнить его легко. В определенные дни можно рыбу, а в некоторые даже масло растительное и то под запретом. Можно еду варить, но использовать для заправки только сок лимона или квашеной капусты. Календарь питания по дням выглядит следующим образом: все понедельники – горячая еда, приготовленная без использования масла. Во вторники, четверги, субботы и воскресенья разрешается рыба и любое растительное масло. По средам и пятницам морепродукты и растительное масло запрещены. В воскресенье разрешается немного вина. Рекомендуется в дни поста воздерживаться от всяческих увеселительных мероприятий, вредных привычек, реже включать телевизор, не сидеть в интернете, не злиться, не ссориться, и не скандалить. Нельзя гадать и стараться узнать свое будущее. Запрещены интимные отношения между супругами, за исключением ситуаций, которые могут способствовать разрушению семьи. Во время поста хорошо усилить молитву за усопших, за здравие живых родственников и ближних, помогать нуждающимся по мере сил, как это делали верховные апостолы. И каждый, кто пост осилит, может достойно встретить праздник Петра и Павла, с просветленной душой и чистым сердцем. Петровский пост, хоть и не строгий, но важный. В его прохождении христианин переосмысливает свою жизнь, отношение к окружающим, начинает видеть свои грехи и старается их исправить. В этом и заключается основная суть поста: очищение души и понимание, что главное - это подготовка к вечной жизни. Само осознание верующего человека, что он находится во времени поста, напоминает всем о важности апостольского служения, о важности евангельской проповеди. И если бы этого поста не было, то возможно мы бы меньше вспоминали об этом. Весь уклад церковной жизни построен таким образом, чтобы все наши мысли ежегодно проходили через определенные исторические евангельские этапы. Что касается диетической части поста,- она полезна всегда, в любое время года. Постараться понять, что любовь к себе - это не только любовь к удобствам, к вкусной еде, которая нередко приводит к зависимости, но и так, же это любовь к постижению духовных ценностей, благодати. Всякий постный период заканчивается определенным церковным праздником, и праздник Петра и Павла - это кульминация Петрова поста. Это благодарение, наша молитва к апостолам Петру и Павлу, которые были люди очень разные, но стали апостолами Христа.

И как раз во время поста можно по-другому начать строить отношения с окружающими людьми. Строить их по золотому принципу, который озвучил Христос - как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Что посеешь, то и пожнешь. И мы каждый день сеем с вами мыслями, сеем своими словами, делами. И мы пожнём то, что мы посеяли. Пожнём либо в этой жизни, либо на Божьем Суде. Пост - это как раз время милосердия, время сеять доброе и вечное. И когда люди спрашивают: «как поститься, как поститься?». Можно им ответить так. Петров пост - это покаяние, радость, милосердие. Не то, что входит в человека его оскверняет, не то, что мы съедаем либо не едим. Оскверняет то, что выходит из человеческого сердца. То, что выходит из наших сердец - это наши мысли, дела, слова… Если они греховные, они осквернят нас, осквернят все вокруг нас, и поганят нашу жизнь. Пост - это время делать свою жизнь счастливее тем, что мы наполним свою жизнь светом и любовью к Богу. Храни нас Господь. Аминь.

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!