23 сентября - осенний день памяти Петра и Павла

В православном народном календаре два дня Петра и Павла – большой да малый, летний – 12 июля и осенний – 23 сентября. С летнего Петрова дня можно было собирать и есть землянику и другую ягоду, а с осеннего Петра-Павла – рвать и употреблять рябину. Считается, что рябина с этого дня перестаёт так горчить из-за первых утренних заморозков. Наши славянские прородители использовали ягоды рябины для приготовления компотов, целебного кваса.


У целителей настой на рябине считается очень хорошим противовоспалительным и слабительным средством.


Обязательно оставляли часть ягод на кусте для дроздов, снегирей и других птиц.

На Полесье в это время всегда начинали высаживать зимний чеснок. Было принято в избах развешивать связки их лука и летнего чеснока, чтобы защитить свой дом от нечистой силы, оборотней. В древнем целительском трактате написано: «От духа чесночного бегает всяк гад, который ядовит». Знахари называют чеснок волшебным цветком бессмертия. Даже в древнем Египте знали и считали чеснок чудодейственным растением. Как написано в египетских свитках рекомендовалось принимать настой из чеснока ежемесячно по три дня – «чтобы очистить организм от вредных отложений». В традициях многих культур чеснок считали самым надежным защитником от нечистой силы, вампиров и оборотней. Связка чеснока на шее свидетельствовала о храбрости и силе носителя его.


Народная медицина рекомендует чесноком лечиться от глистов и прочих паразитов. Целители советуют толчёный чеснок прикладывать к чирям, нарывам и лечить им, также и ноктевой грибок. Хорошо и быстро можно снять боль и зуд, после укуса комара, пчелы, мошки, натерев место укуса надрезанной долькой чеснока.


Но всё хорошо в меру, поэтому злоупотреблять чесноком тоже нельзя – можно ухудшить работу почек и печени, испортить зрение.


Чтобы вылечить больные, распухшие, отёкшие ноги, нужно в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, встать больными ногами в таз с собранной росой (простыню расстелить утром на траву, подождать когда она промокнет от росы, затем отжать простыню в таз), или можно использовать талую воду, нельзя воду греть. Читать вслух три раза заговор, обмывать и крестить при этом ноги:


«Как крепка и сильна, и вечна, и вековечна мать - сыра земля, так и мне, ногам моим больным, сила крепкая, сила вечная. Аминь. Пойду я, раба (имя) в поле росное, найду в поле апостолов Петра и Павла, поклонюсь им пониже, попрошу их крестом, постом, всеми страданиями человеческими: «Как у младенца ноги не болят, кости не ломит, суставы не скрипят, так бы и у меня, рабы (имя), ноги не болели, кости не ломили, суставы не скрипели, не было б на ногах толщины, синевы, жил больных, шага слона тяжёлого. Снимите с меня болезнь, заприте её на 33 замка и не отдавайте ключа ни ветру, ни солнцу, ни месяцу, ни другу, ни врагу, ни матушке, ни батюшке, ни внукам, ни правнукам. Чтобы в роду у рабы (имя) не было больше этой болезни ни сейчас, ни во веки веков. Аминь».


Желаю всем нам крепкого здоровья и Божьей помощи!

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!