Последняя неделя перед Пасхой – седьмая неделя Великого поста. Страстная, Предпасхальная, неделя. 26 апреля Великий Понедельник

Последние шесть дней перед Светлым воскресеньем особенно значимы. Они приближают верующих к событию, которого ждали все сорок девять дней. Именно по этому, каждый день Страстной, Предпасхальной недели наполнен своим особым содержанием. В последнюю неделю перед днем Христова Воскресения верующие придерживаются особо строгого поста. По уставу в понедельник, вторник и среду допускается лишь сухоядение. В Великий четверг можно употреблять пищу с маслом и немного вина.


В Страстную пятницу — голодание. Разрешается лишь хлеб и вода. Однако правило не распространяется на пожилых людей, детей, беременных и кормящих женщин, а также тяжелобольных людей. В Великую субботу только сухоядение. В этот день верующие готовятся встретить свой самый главный праздник — Пасху.


26 апреля Великий Понедельник (Начало страстной недели) — понедельник Страстной недели Великого поста. Страстная неделя посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению. В первые три дня Страстной седмицы Церковь готовит верующих к достойному созерцанию и сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя. В этот день верующие вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа, проданного братьями в рабство. Это прообраз страдающего Спасителя. Также в храмах читают евангельский отрывок о проклятии Христом бесплодной смоковницы. Кроме того, в поместных православных церквах начинают совершать чин мироварения. 


Православные христиане в этот день чтят память мученицы Фомаиды Александрийской (Египетской) (476 г.), которая помогает избавиться от тяги к плотским блудным страстям, и которой молятся о спасении от насилия. Родилась святая в V веке в Александрии (Египет). Родители прививали дочери христианские ценности с раннего детства. Девочка была кроткой и благочестивой, изучала Священное Писание. В 15 лет ее отдали замуж за рыбака. В семье мужа Фомаиду любили за доброту и покладистый характер. Однажды ночью, когда муж ушел на рыбалку, свекор зашел в спальню невестки и стал склонять ее к греху. Никакие увещевания молодой женщины не останавливали старика. В отчаянии она воскликнула, что не нарушит Божьих заповедей даже под страхом смерти. Тогда свекор рассек Фомаиду мечом. В тот же миг последовало наказание: он ослеп. Когда утром стало известно о трагедии, старик стал просить для себя казни. Святой Даниил, находившийся в городе, велел монахам похоронить тело убиенной в монастыре, чтобы каждый инок, обуреваемый плотской страстью, мог помолиться на ее могиле, прося освобождения. Со временем мощи святой перенесли в женский монастырь города Константинополя. Согласно легендам, у её гроба случаются многие чудеса.


Этот день в народе получил такие названия: «Фомаида Медуница», «Фомаида», «День Фомаиды», «Заячьи именины». Приметы 26 апреля в православии связаны с цветением медуницы, которую люди собирали, и использовали для лечения болезней, повышения иммунитета. В качестве лекарственного сырья следует использовать все части растения, высушивают и, используя в качестве добавки в чай, для отваров и настоев. И в настоящее время медуницу используют в качестве дополнительного средства к традиционным лекарствам, её можно приобрести в аптеке. Но если есть желание заготовить лекарство самостоятельно, то следует идти за ним в лес 26 апреля. Предки верили, что медуницу пчелы облетают стороной. Существует такая легенда о медунице: однажды Бог захотел проверить, насколько ему предана пчела, потому что пчёл считали самыми трудолюбивыми существами в мире. Бог решил спросить у пчелы, какие цветы дают воск, а какие – мед. Пчела облетела всю землю, отыскала и попробовала большое количество цветов, а понравилась ей именно медуница, а также черемуха и дятлина. Но пчела решила скрыть их от Бога, поскольку испугалась, что он все эти цветы у неё отнимет. Конечно же, Бог все узнал, и когда пчела начала перечислять цветы, то строго сказал, что пчела может употреблять нектар со всех цветов на земле кроме медуницы, дятлины и черемухи. Бог предупредил пчелу, что, если она возьмет нектар черемухи, то ослепнет на двенадцать дней, с дятлины – никогда не наестся и не принесет меда, с медуницы – умрет в тот же момент. С тех пор пчелы никогда не берут нектар из медуницы. У наших предков медуницу собирала самая опытная женщина в семье, поскольку для этого приходилось идти в лес, что было достаточно опасным. Кстати, женщины 26 апреля одевались в мужской тулуп, чтобы обезопасить себя и от зверей, а так же и от случайных разбойников. Чествовали зайцев, говорили, что в этот день они отмечают свои именины. В лесу начинает куковать кукушка. Наши предки во все времена обращали внимание на погодные явления, которые помогали с точностью определить, какое будущее в природе их ожидает. Если зацвела ива, то холода отступили и больше не вернутся. Если вороны сидят на верхних ветках, то быть теплу. Урожайный год сулит звёздное небо. Если распустились почки дуба, то быть жаркому лету.


Этот день находится под покровительством святой Фомаиды, которая помогает женщинам и мужчинам избавиться от тяжкого греха. В этот день можно читать заговор от изнасилования: «Спаситель милосердный, Заступник усердный, Позволь святой Фомаиде явиться, Мне, Твоей рабе грешной (имя), святой помощнице помолиться: Матушка Фомаидушка, тебя Сам Господь Бог на помощь людям венчал. Силу справедливую тебе, Фомаидушка, для людей верующих, молящихся дал. Матушка Фомаидушка, врага моего разыщи, за меня несчастную, рабу Божью (имя), ему люто отомсти. И будьте вы, все мои слова, крепки, И станьте вы, все мои дела, лепки. Отмойте, отчистите мою душу, моё тело на ныне, на века, на все времена. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне, присно и во веки веков. Аминь».


Этот день так же удачен для лечения детских припадков (эпилепсии). Для этого следует взять утренней воды (вода с 04-00 до 06-00) на Страстной неделе, наговорить на воду и омывать ребёнка ею: «Детское тело, ангельская душа, пред Спасителем невинная и в страданиях безвинная. Очистись и окрепни. Пусть уйдут все печали и все болезни, с раба Божьего (имя). Матушка Богородица, возьми под свою защиту, под свою опеку тело и душу. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь. Аминь. Аминь».


Наши предки в понедельник на Страстной неделе убирали на подворье: выметали двор, вычищали в саду и огороде, чистили домашних животных и их стойла, готовили инвентарь к посевному сезону и тому подобные дела по хозяйству.


Страстная неделя – это неделя строгого поста!

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!