Хеллоуин или Самхейн – окончание осени

Этот праздник традиционно отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября (в христианских странах этот праздник называется День Всех Святых), в языческой традиции ему посвящается последний день октября и первая неделя ноября: именно в этот период в наш мир приходит Повелитель зимы.


Корни Хеллоуина уходят далеко в глубь веков. 2000 лет назад друиды и древние кельты уверовали, что в последнюю ночь октября лето и солнце уходят, и мир попадает во властвование зимы и тьмы. В эту сакральную ночь души умерших выбираются на землю и справляют свой жуткий карнавал. Друиды верили, что злых духов можно отогнать только огнём, поэтому в эту ночь было много костров повсюду. Был обряд: нужно было подняться с пучком зажжённой соломы на гору и развеять её горящую по ветру, за тем помолиться и идти домой праздновать пирогом с тмином, пряным элем и печёными яблоками. Христианские священники не могли побороть тягу народа к празднованию этого языческого праздника и пошли на своеобразную уступку: объявили 1 ноября Днём Всех Святых. Православные христиане такой праздник не отмечают.


31 октября, канун Дня Всех Святых, едва ли не более сакрален, чем сам праздник. Отсюда и его название: Hallow по-староанглийски значит «святой», а e’en – «вечер». В средние века родилась и легенда, связывающая эту ночь и этот праздник с тыквой: одна девочка вечером возвращалась домой через лес и заблудилась. В сумерках ей мерещились духи, ведь это была ночь разгула ведьм и призраков. Девочка хотела зажечь свечу, но сильный ветер мешал свече гореть. В её корзине была тыква. И девочка вытащила из тыквы мякоть, вырезала дырки, как глаза, нос и рот с кривой усмешкой – получилась, как голова человека. Укрепила внутри тыквы свечу и водрузила тыкву себе на голову. Все духи шарахались в стороны, потому что светящийся оскал тыквы наводил на них ужас. Так девочка благополучно выбралась из леса и вернулась домой.


В период Самхейна считается, что как бы стирается грань между прошлым и будущим, добром и злом, возрастает магическая сила тотемных и стихийных энергий. А силы тьмы принято отпугивать светильниками, сделанными из тыкв.


Для многих людей Хеллоуин – это повод повеселиться, подурачиться, поприкалываться, развлечься самим и порадовать других смешными, странными, жутковатыми костюмами. Перед этим праздником бессильно время, смены религий, политических режимов, широты и континенты.


Поскольку Хеллоуин – мистическое время наделённое магией, то стоит рассказать вам про один ритуал. Для ритуала нужно небольшое зеркало без рамы, лучше новое. Снимите со стены в прихожей зеркало (только это зеркало подойдёт для ритуала), переверните, приложите маленькое зеркало в центр большого и обведите его по контуру красным фломастером. Фломастер затем следует вынести из дома и выбросить. Затем приклейте маленькое зеркало к большому и повесьте большое зеркало туда, где оно висело ранее. Это нужно сделать до полуночи 31 октября. Каждый вечер недели Самхейна, то есть с 1 по 7 ноября, следует зажигать перед зеркалом свечу, установив её в тыкву или просто в стакан, на котором нарисуйте рожичу, «лицом» к зеркалу. Свеча должна сгорать полностью. На седьмой день зеркало в прихожей обретет силу домашнего оберега. Не стоит пугаться. Если вдруг «зеркало для духов» когда-нибудь разобьётся – это не будет плохой приметой, как принято считать. Просто как охранный амулет это зеркало исполнило свою миссию. Спокойно уберите осколки и не переживайте.


От всей души желаю вам весело провести праздник Хеллоуин. На этот праздник можно гадать. Предлагаю попробовать старинное гадание на самхейновских плодах – яблоках. Вечером, после ужина возьмите большое яблоко и острым ножом срежьте с него шкурку по кругу, чтобы получить длинную спиральную полоску. Затем, бросьте кожуру через левое плечо, и посмотрите, на что похожа фигурка из кожуры на полу. Ну, прямо, как при гадании на кофейной гуще! Пример: круг – деньги, корона, шапка – карьерный рост, рыба – беременность. Гадание «работает» в течение года, до следующего Самхейна.


Традиции на Холлоуин.
- В период Самхейна и особенно в ночь Хеллоуина, нужно подавать что-нибудь каждому просящему (угощения, милостыню, дарить подарки). Так вы с реальной отданной вещью запускаете в мир энергию добра и милости. Эта энергия поможет вам осуществить многие задумки, исполнить заветные желания. И, конечно, эта энергия добра убережёт вас самих и ваш дом, близких дорогих вам людей, от неприятностей и болезней в течение года.


- 31 октября, утром, следует вымести хорошо полы веником из еловых веток. Следует выбросить из дому мусор и ненужные вещи. Не забудьте про балкон!


- Сделайте из тыквы забавную улыбающуюся голову, установите внутрь её зажжённую свечу и поставьте тыкву у окна, лицом на улицу. Так вы отвадите от своего дома тёмные силы.


- Нет более гармоничного времени, чем самхейновская неделя, для осознания силы своего рода. Сила рода – это опора на предков! На родителей, на дедушек и бабушек, на теть и дядь – они наши корни. Умершие и живые, они передают нам силы и энергию. Найдите время, чтобы навестить в эти дни погост. Следует убрать на могилках и рассказать, как вы живёте, какие у вас замечательные дети, а у них внуки. И можно попросить, это уместно, помощи и поддержки, которая вам нужна. Можно на могиле оставить гостинцев – для духов, и зажгите свечу. У христиан 2 октября – ДЗЯДЫ – день поминовения усопших предков. Не забудьте про милостыню для всех просящих в эти дни. Покидая кладбище, бросьте через правое плечо семь монеток – это, как знак связи с родом и надежда на получение помощи от предков. Помните, что с кладбища не следует ничего уносить.


- После кладбища посетите храм, соответствующий вашему вероисповеданию и закажите поминальную службу за всех ушедших.


Как всегда, в конце статьи даю вам нужные слова перед любой операцией:
«В руки Твои, Господи Иисусе Христе, Бог мой, предаю Тебе дух свой. Благослови меня раба (имя), Боже и помилуй мя, даруй мне жизнь и опеку свою. Господи и Владыка живота моего, на Тебя я раб (имя) надеюсь и уповаю. Славою милосердия Твоего как щитом прикрываюсь. Обойди я весь мир и воду, и всю сушу, нет нигде милосерднее Господа и Царя, Заступника и Отца. Ибо Ты есть воистину Христос, Сын Бога живого, пришедший в мир грешный спасти нас. Ещё верую в Вечную Жизнь и Славу твою. Во имя Отца и Сына и Святого духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь».


Дай Бог нам всем милость свою и здоровье на долгие лета.

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!