Последняя неделя перед Пасхой – седьмая неделя Великого поста. Страстная, Предпасхальная, неделя. 27 апреля – Вторник

Вторник продолжает поддерживать основной принцип Страстной недели – очищение души, тела, а главное, жилища. Страстная неделя посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению. В первые три дня Страстной седмицы Церковь готовит верующих к достойному созерцанию и сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя. Последние шесть дней перед Светлым воскресеньем особенно значимы. Они приближают верующих к событию, которого ждали все сорок девять дней. Именно поэтому, каждый день Страстной, Предпасхальной недели наполнен своим особым содержанием. Во вторник христиане вспоминают обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также произнесенные им притчи: о Страшном суде и конце мира, о десяти девах, о талантах и дани кесарю.


27 апреля день памяти Святителя Мартина Исповедника (Папа Римский). Святитель Мартин является одним из самых почитаемых в Православном мире Первосвятителей Западной Церкви того периода, когда Ветхий Рим еще не отделился от Вселенской Церкви, а напротив, последовательно отстаивал чистоту Истинной веры. Столпом Православия на Западе в то время и был Святитель Мартин, занимавший Римский престол в середине VII столетия (в 649-655 годах от Рождества Христова). Потерпев в житии своём много испытаний Святитель отошел ко Господу в 655 году от Рождества Христова. Впоследствии мощи Святителя были перенесены во вновь ставшим православным Константинополь, а затем – в Рим. Одним из важных символов почитания Святителя Мартина Исповедника в Русской Церкви является то, что самый величественный храм в центре Москвы, посвящен именно этому великому святому.


В народном календаре дата 27 апреля именуется: «Мартыном-лисогоном», «Мартин», «Евстафий», «Иоанн», «Вороний праздник», «Птичьи обереги». Большинство примет этого дня определяют погоду на ближайшее время. Есть среди примет этого дня необычные, связанные с поведением животных и птиц, по которым наши предки даже могли предсказать события в жизни человека. В день Мартына обычно приступали к разбору запасённых в закромах семян и к полевым работам. Предки считали, что в этот день взрослые вороны отмечают праздник проводов птенцов, достигших одного года, на отдельное место жительства: они купаются в лужах и ручьях вместе с воронятами, а потом отпускают их на волю. А у наших предков в день Мартына свои проводились смотрины и сватовство, что гарантировало влюбленным счастливую совместную жизнь. Родители отпускали повзрослевших детей для вступления в брак. Человеческий обряд очень напоминал вороний: мать с дочерью или отец с сыном сначала парились в бане и давали родительские наставления о том, как нужно строить семейные отношения. Затем взрослые отдавали детям свои полотенца. Эти полотенца, по поверью, должны были помочь молодым найти выход из сложных ситуаций, которые могут возникнуть в будущем браке. Хозяйки 27 апреля всегда изготавливали птичьи обереги, которые были способны защитить от негатива, зависти, сглаза или порчи. Попробуйте их сделать и вы. Например, можно взять воронье перо. Отмыть его от грязи. Подождать, пока оно высохнет. Прочитать над пером такой заговор-заклинание: «Как воронье крыло черно, так и у завистника помыслы черны. Перо отмою, счищу черноту, и завистные мысли смою. Не будут мне больше вредить, не смогут мне больше насолить. Так тому и быть. Как сказала, так приказала. Слово моё твердо, как камень. Ключ. Замок. Язык. Аминь». Носить перо всегда при себе, можно его пришить к одежде.


Наши предки на святого Мартина наблюдали за поведением лис, журавлей и ворон. Охотники знали, что в день Мартына-Лисогона рыжие плутовки переселяются из старых нор в новые, поэтому они очень уставшие, и в последующие несколько дней лисы ничего не замечают и не слышат вокруг - брать их можно «голыми руками». В народе говорили: «В Мартынов день на лисиц курячья слепота нападает. Роются они между пней, бегут на людей». Для славян вороны были олицетворением зла, а потому предки верили, что каркают они всегда не просто так, а к беде. Именно с воронами связано много народных примет: кричат над крышей дома - быть беде, а если в этом доме есть больной человек, следует готовиться к его кончине. Если птицы эти орут, то обязательно будут неприятности. Если вороны купаются в луже – это тоже плохая примета, это к несчастью. Если ворона летит через двор – всегда к худому случаю. Если стая ворон горланит над храмом, то кто-то из односельчан скончается. Предки говорили: «Коли ворона на церкви каркает — к покойнику в селе, на избу сядет и там свою хриплую песню заведёт — жди несчастья в доме. А если ворона на зелёном дереве «запела» — к благополучию». А, вот журавль у наших предков был в почёте: увидеть в этот день в небе одиноко парящего журавля – к успеху, пару птиц – к женитьбе, стаю – к приезду желанных гостей. По приметам на Мартынов день предки предсказывали погоду на ближайшее время: пчёлы начали летать — весна будет тёплой; обилие берёзового сока — осень будет поздней; тепло на Мартына — к похолоданию; слышно сильное лягушачье кваканье — будет дождь; начали кукование кукушки — в лесу уже появились весенние грибы - сморчки и строчки. В народе наблюдали, что святой Мартин открывает сезон первых гроз.


В Беларуси 27 апреля – это день почитания Вилейской «Одигитрии» («Путеводительницы») (1494 г.) и Остробрамской (Островоротной, Вилейской) (XIV в.) икон Божьей Матери, которые стали надёжным оберегом в пути. Если вы собрались в дорогу, то прочтите такие слова: “Лес часной, дуб зеляной, Прачыстая Маці, благаславі мяне дзень перабываці ў карысці, у радасці, у добрым здароўі, ды вечара даждаці. Сядзіць Маці Прачыстая на прастоле і дзержыць трыдзевяць ключэй ў прыполе. Замкні маім ворагам, недругам, звярам, ярыя вочы, зубы, губы. Хто на рабу Божыю (імя) злобу мае, хай таму на лоб вочы павыпірае. Я з духам, словам, Гасподзь на помач”.


Чтобы ваш путь был счастливым перед дорогой скажите так: “Иду я в Божий путь, со мною Святой Дух, Иисуса Христа печать, чтоб ворога не встречать. Иду я по воде, сам Спаситель впереди, по бокам ангелы, у Божьей Матеньки я на руках. Божья Матенька, бери меня в свои руки, защити от всякой муки. Аминь”.

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!