Магия Рождества и святок

Наши предки начинали заглядывать в будущее и спрашивать у судьбы подсказки уже со дня зимнего солнцестояния. Но нужно было знать благодатные дни для гадания.


А сейчас хочу рассказать о двух неделях начинающихся в Рождественский сочельник (6 января) и заканчивающихся на Крещение (19 января). Их называли Святки. Они были не только чередой праздничных дней, но и важным сакральным периодом в жизни наших предков. В эти дни нельзя было работать, так как это могло принести в будущем несчастья. Все участвовали в народных гуляниях. Наши предки считали это время временем, когда истончается граница между мирами и временами. Точнее гаданий и предсказаний, чем на Святки, быть не может. В это время не только темные силы могут властвовать в мире, но и добрые, светлые, всесильные могут прийти к вам на помощь. Они не только предостерегут вас о надвигающейся опасности, но и подскажут вам счастливые возможности. Не следует, упускать это самое магическое временя года, и ту Божественную благодать, что разлита в окружающем мире столь короткое время. Пока продолжаются Святки, гадать можно каждую ночь.


Итак 6 января – канун Коляд и Рождества, Первая, Постная кутья, Кутейник.


Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) – день строгого поста (голодание). Вечером в церквях освящают сочиво (размоченные в воде хлебные зерна) или кутью. Поэтому день и называется Сочельник (Кутейник). Празднование начинается с появления первой звезды на небе, как предвестнице рождения Спасителя. Празднование Коляд начиналось вечером 6 января обрядовой трапезой, которая называется Первой, Постной, Бедной, Голодной кутьёй. По названию ритуального кушанья. 7 января во всех дворах ждут прихода «колядовщиков». Вечером 13 января отмечали Вторую, Щедрую, Богатую, Толстую кутью, встречали Новый год по старому стилю. Утром 14 января принято было детям подросткам опять обходить все дома и совершать «засеуки» с пожеланиями хорошего урожая. Наконец, 18 января праздновали Третью, Постную, Голодную, Крещенскую кутью. Заканчивались Коляды 20-21 января.


Готовить Колядную кутью от начала и до конца должен был кто-то один – хозяйка или другой человек по её поручению. Она сама должна была перебрать зерно, вымыть его, сварить, остудить и подать на стол. Тогда весь год в семье сохраниться единство. Кроме кутьи на стол подавались: сельдь, рыба, квас с грибами, овсяный кисель, моченые яблоки, квашеная капуста, орехи и блины. Рождество не встречали в будничной одежде – это к бедности. «На святой рубаха хоть и плохонька, да беленька: к Рождеству хоть сурова, да нова». Заканчивалась вечерняя трапеза и, согласно правилам, запрещалось мыть посуду и убирать со стола: «каб дядам было з чаго и чым ести».


В Рождественскую ночь, в период с двух часов ночи и до пяти утра, «открываются небеса», и человек может обратиться к Богу с просьбой о помиловании, об искуплении грехов, об исцелении болезней, об ниспослании ему Господнего прощения, о даровании Божьей милости и Божьего благословения на все начинания и дела в Новом году, на любом поприще. Эта возможность подключения к судьбоносному источнику, к, Самой Высшей Силе стала благодатной почвой у наших предков для появления огромного количества гаданий и магических ритуалов, Благодатных в этот волшебный период года.


Вот некоторые приметы, гадания и ритуалы наших мудрых предков.
- Чтобы волосы у девочек росли лучше, надо было в канун Рождества полить веревку под её подушку и сказать: «Чтоб коса была длиннее, чем веревка».
- Чтобы муж и жена больше дорожили друг другом, надо в ночь перед Рождеством зажечь две свечи белого воска, скрученные между собой. Читать 12 раз и обязательно сжечь свечи до конца: «Благослови, Господи, нас (имя мужа и жены), век по веку отныне до веку. Как эти свечи ярко горят, вместе с воском прольются, так и мы (имена) вместе чтоб прожили, ярко, жарко друг друга любили. И пока люди Рождество не будут забывать, до тех пор нам друг друга не потерять. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
- Если пара семейная страдает от бесплодия, надо было под Рождество поставить свечку, которая будет гореть до утра, очень искренне попросить Деву Марию подарить вам ребенка.
- Чтобы защитить семью от всякого зла – раз в год, под Рождество следует прочитать: «Изба с углами, в углах иконы, окладные брёвна. Двери с запором, Господним забором, с хозяином домовым. Чур нас и наш дом от злого, заколдованного, насланного чужого домового». На ночь после этого нужно было на столе оставить блюдце с молоком, для своего домового. Утром отдать молоко кошке или собаке, охраняющей дом.
- От врагов и недругов читать под Рождество на горящие свечи перед образами: «Как эта свеча сгорает, воск пред ней, сгорая, опадает, так бы все мои недруги повалились пред Господом, защитником нашим, и попадали. Дай, Господь, моим супостатам и супротивникам заячье сердце и киселевы ноги. Как эта свеча горит, догорает, так и враги мои пусть горят, пропадают. И буду я над ними пан и царь. Аминь».
- Следует читать на Рождество, стоя на пороге своего дома, квартиры, лицом к дому заговор от девяти несчастий: «Отведи, Господи, девять стрел от меня раба твоего грешного (имя), от воды, петли, огня, суда, ножа, пули, вора, от наговора и колдовства, от посягателей на тело и кров и порчу на кровь. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
- В день рождения Христа нужно старшему в доме обнести (обтереть лицо по часовой стрелке) всех молоком, говоря каждому: «Господь родился, народ крестился. Будь ты, раб Божий (имя) весь год весел и здоров. Аминь».
- В период от Рождества до Масленицы считается самым благоприятным временем для заключения устных и письменных соглашений, договоров.

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!