22 сентября – День почитания праведных Богоотцов Иоакима и Анны

С днём Рождества Богородицы Девы Марии (21 сентября) связывали и почитание Её родителей – святых Иоакима и Анну. Святая праведная Анна была младшей дочерью священника Матфана, происходившего из колена Левина из рода Ааронова. Муж ее, святой праведный Иоаким, был родом из колена Иудина, из дома царя Давида. У супругов очень долго не было детей, это было большое горе для них, они много молились и в своих молитвах обещали Богу родившееся дитя. Бог услышал молитвы Иоакима и Анны. В Иерусалиме святая праведная Анна зачала Благословенное Чадо и родила Пресвятую Деву Марию. До трехлетнего возраста Пресвятая Мария жила в доме своих родителей, а затем торжественно была приведена святыми Иоакимом и Анной в храм Господень, где воспитывалась до совершеннолетия.


Вскоре после введения во храм Пресвятой Богородицы восьмидесятилетний старец Иоаким скончался. Святая Анна пережила его на два года и отошла к Богу в возрасте семидесяти девяти лет. В преклонном возрасте рождение ребёнка у праведных супругов было действием особого Промысла Божия. Церковь называет Иоакима и Анну Богоотцами, ибо они были предками Иисуса Христа по плоти.


Богоотцам Иоакиму и Анне моляться при бесплодии, их считают помощниками роженицам и покровителями бездетных, а также и той безымянной женщины, которая помогла Анне разрешиться от благословенного бремени. Именно поэтому у восточных славян было принято в этот день устраивать праздник – День рожениц:
- в этот день все поздравляли молодых матерей. Пекли пироги, варили мирскую кашу и приглашали на угощение повивальных бабок.
- молодожёны, в этот день обязательно одаривали своих родителей подарками и устраивали совместные угощения, на которых старшие учили молодёжь уму-разуму для семейной жизни.
- в этот день проводили обряд на способствование беременности. Для этого следует женщине встать перед зеркалом, чтобы в зеркало со спины отражался только что «народившийся» месяц, и прочесть вслух заговор, глядя в зеркало: «Месяц молодой, женишок дорогой. Дорогое место, я - твоя невеста. Как ты сегодня народился, так чтобы и я, Божья раба (имя), зачала и родила ребёнка. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».


Запреты дня:
- В этот день запрещалось брать деньги в долг – это могло принести несчастье.
- Не стоило спать на кровати, на которую падает лунный свет – он может забрать красоту и здоровье.
- А еще нельзя в этот день переезжать в другой дом, квартиру и завидовать чужим успехам.


В конце статьи хочу дать всем женщинам, мечтающим познать счастье материнства, хороший заговор на сохранение беременности:
«Ішоў сам Гасподзь Бог з залатой калодай, жалезным штыкам маладзіцы-перапяліцы рады даваць. Я ці хлабца, ці дзеўку захаджу, жалезным штыкам атапру, калодаю закачу, на сваё месца станаўлю, у сваім месцы, у залатым крэслі. Ёсь лі цябе месьцічка з макавае зернічка, там і знаходзісь да часу як Бог дасі рады».


И пусть у нас всех случиться всё задуманное нами. Дай Бог!

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!