13 декабря – Андрей Первозванный

Ежегодно Русская православная церковь отмечает День памяти Андрея Первозванного(62г.) одного из двенадцати Божьих апостолов 13 декабря. Апостол Андрей – кто он? Андрей, родился в городе Вифсаиде в Галилее. Его отец Иона был рыбаком. Потом вместе с братом Симоном (Петром) св. Андрей жил в Капернауме, на берегу Геннисаретского озера, где братья промышляли ловлей рыбы. С юных лет Андрей был очень набожен, много молился. Повзрослев, он стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя. До своего призвания, вместе с Иоанном Богословом он слушал в пустыни проповедь покаяния Предтечи и Крестителя Иоанна, который и указал ему на Иисуса, как на Спасителя. Андрей стал одним из первых учеников Христа. В основном о его житии и трудах известно из преданий. Однако непреложен тот факт, что Андрей вместе с другими апостолами внимал наставлениям Иисуса Христа, видел бесчисленные Его чудеса, был свидетелем страданий, смерти и Воскресения Спасителя. Андрей вошел в число двенадцати апостолов и проделал совместно со всеми трехлетний путь, то есть, после появления Святого Духа ученики Сына Божьего бросили жребий, который и определил их дальнейший путь служения вере. На долю Андрея выпала территория от Малой Азии до Киева. Он должен был преодолеть этот путь и всем, кого встретит, рассказать о Божьем Сыне. Андрей полностью посвятил себя служению Божьей истине, оставив мирские проблемы и утехи. Из библейских источников известно, что Андрей Первозванный осуществил большое количество чудес, исцелил множество простых людей. Поэтому у людей, которым он нес знания о Христе и Евангелии, не было сомнений, что именно Господь осуществляет свои дела через апостола. Все верили в праведность и святость этого служителя Бога. Умер же он мучительно, его, как и Христа, в свое время распяли на кресте. Андрей потребовал того, чтобы его казнили на Х-образном кресте, поскольку, по его мнению, он не заслужил такой же смерти, как и Сын Божий. Впоследствии такие кресты стали называть Андреевскими. Существует легенда о том, что, когда апостол умирал, с неба светил пронзительный свет, на который нельзя было смотреть. Никто так и не смог подойти ближе и разглядеть, что же там происходит.

Именно поэтому поздравление с Днем Андрея Первозванного содержит в себе не только счастье и радость, но и часть скорби по великому мученику. Когда апостол Андрей умер, достаточно много государств составили акт, в котором говорилось о покровительстве Андрея Первозванного над их землями. В число этих стран вошли Шотландия, Швеция и Россия. В России еще с петровских времен Андрея Первозванного почитают как покровителя всего государства.


В день памяти Андрея Первозванного молятся о следующем:


- Об обращении в христианскую веру.
- Помощи морякам Защите Отечества.
- Помощи учителям иностранных языков и переводчикам.
- О счастливом замужестве. Андрея Первозванного почитают как покровителя семьи. Поэтому в день, посвященный этому святому, матери, имеющей дочь, либо самой девице, непременно следует помолиться о том, чтобы будущее замужество было благополучным, а муж — благочестивым.
- Также следует молиться всем, кто уже имеет семьи, и просить святого Андрея о помощи для своей семьи тогда, когда существуют какие-либо проблемы в семейной жизни. 
- Об укреплении веры. О единении народа под христианским началом.

Святой Андрей выступает как покровитель моряков, поэтому, по традиции 13 декабря обязательно служится молебен на кораблях. А близкие люди и родственники могут заказать такое молебен в храме, еще до отплытия морского судна. А в 1699 году 11 декабря по решению Петра Первого на флаг морского флота был помещен крест, считающийся Андреевским. Тогда все верили, что каждая победа флота получена именно благодаря покровительству апостола Андрея Первозванного. Кроме того, ещё Петр Первый создал орден Андрея Первозванного, получить который могли люди, сделавшие особые свершения для государства. До сих пор этот орден является высшей наградой России.


На своем пути апостол Андрей Первозванный претерпел много страданий от рук язычников: его много раз избивали и изгоняли из мест, где он проповедовал, но преданный апостол Христов не прекращал своей проповеди Слова Божия. По его святым молитвам Господь совершил множество чудес и чудесных исцелений. Святой апостол Андрей основал во многих местах, где он проходил с проповедью, христианские Церкви, поставляя вместо себя епископов и священство. Во время правления императора Константина, мощи святого апостола Андрея Первозванного были перенесены в Константинополь и, в храме Святых Апостолов, были положены рядом с мощами святых апостола и евангелиста Луки и апостола Тимофея, ученика святого апостола Павла, где и пребывают до нынешнего времени. Память святого Андрея Первозванного как первого проповедника христианской веры в земле русской, а также учредителя Константинопольской Церкви, ставшей матерью Русской Православной Церкви, на протяжении многих веков особо почиталась и почитается доныне.


Праздник День Андрея Первозванного был особенным, и за века сложилось немало обычаев и поверий. Другие названия праздника: Андрей Первозванный, Андрей Осенний, Андрей Зимний, День святого апостола Андрея Первозванного, Андрей Гадальный.

Поверья и приметы этого дня:
- С Андреевым днем связаны некоторые обряды еще с дохристианских времен. Согласно легендам, святой Андрей выступал в качестве покровителя диких животных. В соответствии с этим, в день памяти апостола женщины варили кукурузу, потом разбрасывали ее по полю, и обязательно закидывали один початок в трубу дома. Такой ритуал должен сохранить будущие посевы от разорения их дикими животными.
- Женщины в этот день обязательно должны были заниматься рукоделием, это давало им на будущее защиту от медведя. «Со святого Андрея у баб работа — пряжа».
- В праздник нельзя было выполнять никакой работы, иначе волки своруют и съедят скотину.
- Люди в этот день старались не ездить в дорогу, опасаясь встретиться с волком. Считалось, что в обличье этих животных скрывается нечисть.
- Чтобы защитить дом от злых сил, женщины после захода солнца переворачивали кверху дном все горшки в доме, иначе в них может спрятаться чёрт.
- Защищали дом ещё так: вычищали пепел из печи, потому что злые духи любят тепло.
- Перед домом разбрасывали крошки для нечисти. Считалось, что они наедятся и в дом не войдут. В течение всей праздничной ночи в доме должна была гореть лампада, а на видном месте должен был лежать чеснок. Для защиты от злых сил, люди крестились с чесноком в руках, а в праздничные блюда его добавляли в больших количествах.
- За неделю до праздника Андрея Первозванного хозяйки переставали прясть, ткать, вышивать, убирать дом, давать в долг, подавать милостыню. 
- Андреев день – один из праздников, начинающих цикл рождественских праздников, более всего он известен гаданиями девушек о своей судьбе. А предшествующая этому дню ночь называется в народе – Андреев вечер или Андреева ночь. В эту ночь молодым парням и девушкам является образ суженых. Знайте, что гадания на Екатерину (7 декабря) и Андрея (13 декабря) – это «репетиция» перед традиционными гаданиями в Сочельник, на Колядные Святки. К церковной традиции празднования дня Андрея Первозванного это не имеет никакого отношения.


Гадать будем так:
- положить под подушку перед сном следующие мужские предметы: зеркало, шапку, ремень или пояс, мужские штаны, записку с именем любимого. Лечь спать, загадав присниться во сне того, с кем разделишь жизнь;
- гадать можно на мелких предметах, чтобы узнать время, когда же произойдет долгожданная свадьба. Девушки и парни отдавали свои мелкие вещи, и кусочки хлеба, которые потом складывались в большое блюдо, оно сверху накрывалось рушником. Потом все дружно пели особую песню, между куплетами произнося заговор, о том, что если вернётся хозяину его предмет, то скоро осуществиться и загаданное. Когда песня заканчивалась, люди вслепую вытаскивали предметы. Скорая свадьба предвещалась тем, чьи вещи вытащит человек противоположного пола;
- Гадания с помощью лучины от березы: нужно было достать из огня лучину березы и окунуть ее в чистую воду. После этого нужно было зажечь лучину. По поверью, быстро и ровно горящая лучина означала долгую и счастливую жизнь, а также предвещала хороший год впереди. Если же она начинала гореть неровно и трещать – гадающего человека ждут тяжелые времена;
- Гадания на соломе и ложках в праздник Андрея Первозванного: нужно взять пучок соломы и кинуть к потолку. Считается, что количество соломинок, прилипших и не упавших, соответствует числу членов будущей семьи. А помощью ложек узнавали, каким будет грядущий год. Набиралась миска воды, в нее складывали ложки всех членов семьи, затем сосуд болтали, чтобы ложки поменяли свое месторасположение. Если под конец ритуала все предметы лежат рядом, то все будет хорошо. Лежащая же ложка в сторонке означала, что ее владельца ждет дальняя дорога;
- Обряд на замужество: девушки отламывали ветвь от фруктового дерева, желательно, из чужого сада, в водоеме набирали воду, наливали в сосуд, а в него ставили ветку. К Рождеству смотрели на лепестки. Если они распустились, значит, скоро у девушки будет свадьба;
- Гадание «Кто первой из подруг выйдет замуж?» Собираясь в компании, девицы пекли лепешки, тесто для которых замешивалось на колодезной воде. Вечером в дом впускали голодную собаку. Чья лепешка будет съедена ею в первую очередь, та девушка первой замуж пойдет. Девицам, к чьим лепешкам пес даже не подошел, собираться, замуж пока не стоит.


Специфический для Андреева дня способ гадания – «посев» льна или конопли. Девушка «сеяла» семена либо под стол, либо под кровать, либо под подушку и приговаривала: «Святы Андрэю, канапельку сею, дай мне знаць, з кім буду спаць, з кім свадзбу іграць, з кім вянкі плясці, а з кім да шлюбу ісці». Ритуал этот делают поздно ночью, а до этого девушка целый день поститься и молится святому Андрею Первозванному.


Считалось, что настоящая зима начинается именно в Андреев день. Было принято прислушаться к воде, чтобы узнать, какой именно будет погода этой зимой. «Коли тихо в колодце на дне – быть теплой зиме, а послышатся странные звуки – на холода и вьюги-злюки, бури, метели, беды». Предки считали, что если подо льдом слышен шум и колебания воды, то впереди будут метели, сильный ветер и морозы. В случае штиля - зима пройдет тихо и спокойно, будет тепло.


По мнению православных предков наших, снег, выпавший в праздник Андрея Первозванного, будет лежать всю зиму и даже захватит первый весенний месяц. «Если 13 декабря пойдет снег и не растает, то будет лежать еще 110 дней» говорили так. Если в этот день погода будет стоять холодная и ясная, впереди людей ждет все хорошее и радостное. Если же потеплеет, то стоит ждать беды, оттепель в этот день - это плохая примета.


Если на Андрея не выпадет снег, зима будет теплой.


Если в этот день морозно, но ясно, то быть добру и хорошему урожаю.


Если в Андреев день огонь в печи горит красным пламенем, то скоро начнется стужа, а если белым – оттепель.


Люди родившиеся 13 декабря находятся под сильной защитой. Из любой ситуации они выходят с достоинством.


В конце статьи, как всегда, для вас читатели мои, дам правильные слова, авось, когда и сгодиться. В доме у каждого члена семьи должна быть именная икона (например, имя Марина – икона святой Марины). В день, число которого совпадает с числом вашего дня рождения, надо зажечь перед иконой свечу и прочитать:
«Икона святая, икона именная, огради меня от всякой хулы, от пустой болтовни и старых, и малых, от седых и молодых, от мужского языка и женского, от злости и зависти, от всякой ненависти. Во имя Отца и Сына и Святого духа. Аминь».


Так же перед именной иконой следует читать молитвы «Отче наш» и молитву, которая «адресована» святому, изображённому на иконе, чьё имя вы носите.


Слова от всех болезней:
«Ішла Маці Божая Прачыстая па калінавым масту, вяла Ісуса Хрыста за правую руку, масьнічка праламілася, ад рабы Божай (імя) усё ліха адвалілася. Хто ўрок, таму скула ў бок. Перад рабой Божай (імя) – сам Ісус Хрыстос, сама Маці Багародіца Прачыстая. Святыя святочкі, хадзіце ка мне на помач. Я з словамі, Бог з Духамі, як стала, так перастала. Амэн».


Дай, Боже, нам всем своего благословления. Жизнь безумно красива, когда начинаешь её замечать!

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!