Вселенская Мясопустная Родительская Суббота

Вопреки распространённому мнению, у славян блины не были символом солнца, а являлись поминальным блюдом. Блины – традиционная еда у славян, они сопровождали человека от рождения и до смерти. Блины появились задолго до христианства и у наших предков язычников символизировали собой бога Солнца – Ярилу. Позже блины стали соотносить со смертью и иным, загробным миром: «Идёт смерть по улице, несёт блин на блюдце», «Там бліны пякуць, там табе дадуць”. Блины у славян стали частью семейно-родовых ритуалов. Наши предки блинами поминали усопшего на похоронах. Их готовили в поминальные дни, клали в гроб умершему человеку, чтобы тот передал весточку предкам на “том” свете. Перед Масленицей в субботу всегда отмечается Вселенская родительская мясопустная суббота. Она, вопреки разным толкованиям, никакого отношения ни к карме, ни к родовым грехам, ни к просьбам о благополучии, не имеет. Давайте разберемся, что же для христиан, значит этот день, как его правильно провести, нужны ли умершим людям наши молитвы. Название "Вселенская мясопустная родительская суббота" - это один из основных дней православного календаря, когда верующие поминают усопших. Вообще в Церкви усопших поминают каждую субботу, так как впереди воскресенье – светлый день, напоминающий о Воскресении Христа и о том, что отныне смерть побеждена. Именно поэтому верующие люди чаще употребляют слово "усопшие", а не "умершие" о людях, покинувших бренную жизнь. Среди этих суббот есть такие, когда во время богослужения принято поминать усопших близких - они называются родительские. Церковь христианская напоминает верующим о молитвенном долге перед ушедшими родителями, родными и близкими. Таких суббот в церковном календаре шесть. Церковь совершает молитвенное поминовение всех тех, кто уже по ту сторону дыханья, и в другие дни - о них молятся и на Сретенье Господне за воинов, погибших, выполняя интернациональный долг, и 9 мая, и на Радоницу (11 мая).


И два раза в году во время богослужения мы молитвенно поминаем не только тех усопших, память о которых еще жива в роде человеческом, не только наших предков, родных и любимых, но и всех "от века усопших православных христиан". Причем, "как сподобившихся христианской кончины, так и тех, кто не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви". Вот эти дни и называются вселенскими.


Что значит слово "мясопустная" в названии этой субботы. Церковнославянское слово "мясопуст" соотносится с греческим глаголом, переводимым, как "мясо оставляю", "мясо отпускаю", то есть это означает, что мясо ем последний раз перед Великим постом. Поэтому, следующий, воскресный день - это последний день, когда верующие христиане «вкушают» мясо. Это день, когда мы "мясо оставляем" – это и есть "мясопустный" день. Значит и суббота накануне тоже называется "мясопустной" – этим и отличается эта суббота от другой вселенской родительской субботы - Троицкой. В этот день для верующих главное не предстоящий Великий пост, начинающийся через неделю, после Масленицы, главное - это наши молитвы за усопших. В это день в храмах особенно молятся о тех умерших, которые по ряду причин не получили церковного отпевания или церковной молитвы: "узаконенных псалмов и песнопений памяти не получиша". Молятся в церквях и за тех, кого настигла внезапная смерть на чужбине, в море, в горах. Об умерших от мора и голода, на войне, в пожарах, от стужи, а также об умерших в бедности, и немощности. В этот день православные стараются попасть в храм на службу: поставить свечу об упокоении, написать записку на панихиду, исповедоваться и причаститься, помолиться. После богослужения, в день родительской субботы, принято приходить на кладбище, но, следует помнить всё же, что главное, в чем нуждаются наши усопшие близкие в родительскую субботу - это наша молитва. Почему перед радостью Масленицы надо вспомнить усопших? Потому, что воскресенье перед масленицей посвящено воспоминанию о Страшном Суде: хотя все уже готовятся к праздничному веселью Масленицы, но, к этому радостному веселью понемногу присоединяется торжественное и покаянное настроение начала Великого поста. «Поминай час смертный и вовеки не согрешишь», говорили наши предки славяне, поэтому и веселье масленицы не должно быть только безумной оргией, оно должно быть временем радостного общения с близкими и родными людьми, проводами зимы и встречей новой жизни – весны. Существует славянский обычай на Вселенскую родительскую Мясопустную субботу печь блины, и первый класть у икон. Второй блин оставляют на подоконнике, остальные – несут на могилки родственников, раздают нищим. В поминальный день обязательно надо: навести порядок в доме, желательно посетить храм и помолиться, по возможности сходить на кладбище, раздать просящим милостыню, приготовить поминальный ужин, причем, накрыть стол нечетным количеством блюд.


В пятницу в храме состоится великая панихида, в субботу – утренняя заупокойная Божественная литургия, затем – общая панихида. В пятницу в церковь следует принести поминальные записки и указать в них имена усопших родителей, родственников, друзей. За некрещеных родственников и друзей верующие могут молиться самостоятельно дома. Что нельзя в поминальный субботний день:
— оставлять на могилках пищу и алкоголь;
— выполнять любые работы, связанные с землей;
— напиваться, вызывающе себя вести, конфликтовать, шуметь;
— отказывать, просящим людям в милостыне;
— скорбеть.


Свечи в церкви ставят на поминальном столе возле распятия. Перед тем, как сесть за стол, обычно принято прочесть молитвы «Отче наш» и «Живые помощи». Церковью запрещено поминать спиртными напитками. В этот день принято собираться за столом всей семьей, чтобы помянуть своих умерших родственников и друзей. Как правило, готовят постные блюда. Обязательное угощение – кутья. В данном случае зерно символизирует наших умерших родственников, а плод их – о наших делах, которые мы совершаем, благодаря их добро прожитой жизни. Готовят кутью нужно из пшеницы, но подойдет и рисовая или перловая крупы. Предварительно зёрна замачивают на несколько часов, а затем отваривают до состояния, чтобы зерна были не слишком разваренные. Готовую крупу смешивают с медом или сахарным сиропом, добавляют сухофрукты, орехи, мак, семечки.


Не все из нас умеют молиться, а тем более знают молитвы по умершим. За упокой души умерших можно читать такие молитвы:
«Спаситель! Ты, искупивший людей Своей Кровию, избавивший нас Своей смертию от горькой смерти и Воскресением Своим дарующий нам жизнь Вечную, — упокой, Господи, всех усопших в благочестии, где бы кто ни окончил жизнь: в пустынях или городах, в море или на суше, всех — царей, священников, архиереев, монахов и мирских, всякого возраста, и удостой их Небесного Твоего Царства. Аминь».


«Христе! Через Твое Воскресение смерть уже не владеет скончавшимися в благочестии. Поэтому и молимся Тебе прилежно: упокой рабов Твоих в Твоем блаженном обиталище, там, где пребывает Авраам, — всех, от Адама и до сего дня послуживших Тебе верно, отцев и братьев наших и друзей, и родных, переселившихся к Тебе различным образом. Боже! Удостой их всех Небесного Твоего Царства. Аминь».


«Плачу и рыдаю, когда размышляю о смерти и вижу, как в гробах лежит созданная по образу Божию наша красота — безобразная, бесславная, не имеющая уже вида. О, чудо! Что это за таинство совершается над нами? Как это мы предаемся тлению? Как подчинились смерти? Истинно повелением Бога, как писано, дарующего упокоение скончавшимся».


В 2021 году дни церковного поминания усопших: 27 марта, 3 и 10 апреля, 9 мая (поминовение усопших воинов), 11 мая (Радоница), 19 июня (Троицкая Вселенская родительская суббота) и 6 ноября (Димитриевская родительская суббота).


В конце статьи, как всегда полезная информация и волшебного сундука народной мудрости. Если человек сильно скорбит из-за потери близкого, изводит себя, «тает» на глазах от тоски, следует три утра и три вечера давать пить ему наговоренную воду.


«Чистая вода, смой, сполощи с тоскующей души рабы (имя), с сердца больного, с очей плачущих, с мыслей тяжёлых. Укрой туманом забвенья с утра и до полудня, с полудня до полуночи, на все сутки Господни облегчи страдания души рабы (имя). Аминь».
 

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!