Крещение, богоявление, проводы коляд

19 января – Крещение, Богоявление, Коляды.


По окончанию литургии в праздник Богоявления вода освящается в святых источниках. На реках, озерах, колодцах. К ним направляется процессия под названием «ход на Иордань». В водоеме на установленном месте делается крестообразная прорубь «Иордань». Сама прорубь и место вокруг нее обладает чудесной силой, поэтому после молебна в «Иордани» обязательно купаются: больные люди – чтобы излечиться от болезней; все остальные верующие и те, кто наряжался ряженными в маски под Новый год – очиститься от греха.


Рано утром нужно позаботиться о том, чтобы в доме была крещенская вода или богоявленская вода (воду набирают из родника, колодца или в церкви). Святая вода является святыней, она всегда остаётся свежей, защищает от «нечистой» силы, исцеляет от хворей и напастей. Воду сохраняют весь год и она не теряет своей силы. Святая вода обязательно должна быть в доме, где есть маленький ребенок. Если этой водой окропить двор, дом или квартиру, то вся нечисть будет обходить ваше жильё стороной.


Хранить крещенскую воду в пластиковых бутылках нельзя. Вода теряет свои свойства буквально на следующий день, поэтому разбрызгивайте крещенскую воду 19 января по всей своей квартире, дому, обходя его по солнцу, то есть, слева на право. Обходите квартиру или ваш дом не спеша, окропляйте водою каждый сантиметр пространства, особое внимание уделите углам. Рекомендую при обходе с крещенской водой вашего дома произносить обереговые слова: «Гой, вода, водица, ты моя сестрица, защити меня, душу мою, всю семью мою от нечистой силы и спаси мир и благодать в моём доме. Смой, вода, водица с половицы все беды мои, яко смываешь дождём с небес пыль с вечных дорог. Даруй, вода, водица чистоту помыслов моих и дел. Да будет так всегда!».


В течение 12 дней в воде нельзя стирать и полоскать белье, вода считается «чисто» и «святой».
Свечу, с которой стояли в этот день на службе в храме, называли богоявленской, её хранили на протяжении года, считая чудодейственным оберегом от пожара, улара молнии во время грозы.


- После Крещения и до Масленицы засылали сватов, играли свадьбы.
- Если 19 января устраивали сватовство, то жизнь молодых пройдет в мире и согласии.
- Человек, крестившийся в этот день, будет счастлив всю жизнь.
- Строгий запрет в день Крещения: в этот день нельзя выносить воду из дома, ни под каким предлогом. Никому нельзя давать воды, если кто постучится в дом и станет просить пить.
- Чтобы предостеречь свой дом от пожара на крещенской неделе нужно было один раз, в любой день, прочитать вслух: «Шли святые за мной, несли чашу с водой. Если пожару быть, святые станут пожар тушить. Не гори раз, не гори два, не гори три. Ни сегодня, ни завтра, никогда не гори. Святые стоят, мой дом охраняют. Аминь».


20 января – Проводы Коляд.
Конец постов, начало зимнего «Мясоеда». Ещё этот день называют «Ленивым». Потому что «перед едою пьют крещенскую воду, считают день праздничным и никакую работу не делают».


До Масленицы засылали сватов и играли свадьбы. На Беларуси эта пора называлась «Малая вясельнiца» или «Мясаедныя вяселлi».


Наши предки в этот день произносили «Слова на вечную любовь»:
«Как матушка Богородица любит своего сына Иисуса Христа, думает о нём с нежной душой, с ласковым сердцем, с улыбкой на устах, так бы раба(имя) меня, раба(имя), любила, думала обо мне, мечтала, с улыбкой меня встречала. Смотрела и не налюбовалась на меня ни в день, ни в ночь, а по всей моей жизни. Аминь».

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!