25 января - день почитания мученицы Татианы. Татьянин день

История праздника такова: Татиана родилась в Риме, около 200 л до Р.Х., в семье знатного сановника, тайно исповедовавшего христианскую веру и воспитавшего свою дочь в почитании Спасителя. Татиана не вышла замуж. Девушка посвятила себя служению в одном из римских храмов, и всю себя отдала исполнению церковных обязанностей. Пострадала она во время гонения на христиан при императоре Александре Севере. Ее схватили и принуждали принести жертву языческому идолу. Татиана отказалась и была подвергнута мучительным пыткам, но ее вера во Христа была сильнее. Она молилась, чтобы Бог просветил ее мучителей. Господь услышал праведницу, и после ее молитвы трижды разрушались статуи языческих богов. Истязания, которым подвергали Татиану, либо не причиняли ей вреда, либо за ночь следы их бесследно исчезали, но и сами истязатели страдали от ударов, наносимых невидимой рукой. Потрясенные силой её веры, они тут же обращались к Спасителю и превращались из палачей в мучеников за Христа. Татиану привели в цирк и выпустили на неё атласского льва. Арена Колизея, как и арены многих других римских цирков, была обильно полита мученической кровью убиенных там людей: бестрепетных христианских мучеников отдавали на растерзание зверям. Теперь на эту арену была брошена Татиана, дочь одного из знатнейших и уважаемых римлян. На удивление всем, выпущенный из клетки лев не напал на девушку, он ласкался к ней и покорно лизал ей ноги. После этого Татиану бросили в огонь. Но огонь не коснулся не её святого тела, не её роскошных волос, которыми, как плащом, святая мученица прикрывала свою наготу. Тогда Ульпиан произнёс смертный приговор, и Татьяна была обезглавлена. Вместе с ней был казнён и её отец. Произошло всё это в 225 году до Р.Х. Знамения силы и истины Господней, происходившие при мученичестве Татианы, многих привели к вере во Христа.


Молитва святой мученице Татиане: «О, святая мученице Татиана, прими ныне нас, молящихся и припадающих к святой иконе твоей. Молися о нас, рабах Божьих (имена), да избавимся всяких скорбей и болезней душевных, и телесных, и благочестне поживем в настоящем житии, и в будущем веке. Сподоби нас со всеми святыми поклонятися в Троице славимому Богу, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».


Святая Татьяна стала покровительницей Московского университета именно потому, что 25 (12) января 1755 года царица Елизавета Петровна своим указом учредила быть этому учебному заведению. Во имя Татьяны был освящён университетский храм, открылся он в 1995 году после 80-летнего перерыва. Святая Татьяна стала покровительницей всех, кто учится, всех студентов. В этот праздник принято ставить свечи за успех в учёбе. Есть и специальные слова для стимулирования способности к учению: «Созвездия неба Господнего не оставляют своего места без ведама Вседержителя. Так и разум раба Божьего (имя) не оставит здравый смысл и да пополнятся силы его ума».


Главный запрет на 25 января касается студенчества: считается плохой приметой учить конспекты на Татьянин день, зубрить и читать, особенно перед экзаменом. Нельзя усмирять празднующих студентов – пусть гуляют. Между прочим, к сведению, до революции 1917 года, студенты, выпускники и преподаватели вузов Москвы собирались на день Татьяны в ресторане «Эрмитаж». Работники заведения загодя убирали из зала всю дорогую мебель, ковры, посуду и предметы интерьера, зная, что будут гулять студенты. Под утро швейцары мелом писали на пальто гуляк домашние адреса, чтобы более «устойчивые» товарищи могли доставить их домой. Почти все обряды на день Татьяны связаные именно со студенчеством. Кроме сакральных слов «Шара приди!», учащиеся вузов обычно загадывают желание, которое обязательно должно исполниться. если найти самую высокую точку, взобраться на нее именно на рассвете, в тот момент, когда ее осветит солнце и вслух произнести желание. Также в этот день проходят студенческие гулянья, игры, концерты, конкурсы. В этот день нельзя ссориться и ругаться, не рекомендую находиться среди хаоса и беспорядка – это к беде. В день памяти святой Татианы нельзя отказывать в помощи тем, кто попросил о ней у вас.


А сейчас про самые остроумные и веселые студенческие приметы:
- Главная из них – это обязательно повеселиться 25 января на Татьянин день. Если 26 января, с похмелья явиться на экзамен, то «Халява» или «шара» этому студенту обеспечена.
- Если экзамен был сдан успешно, наденьте ту же самую одежду на следующий раз.
- В ответ на фразу «Шара приди», произнесенную в открытое окно с зачёткой в руке, хорошо услышать в ответ: «Уже в пути». Эту фразу должен сказать любой прохожий, услышавший призыв студента.
- Каждый студент знает, что 25 января в Татьянин день хорошая примета на будущее - это на последней страничке зачетной книжки нарисовать маленький домик с трубой: чем длинней дым, тем легче будет учеба в году.
- У многих студентов есть свои приметы и ритуалы для успеха в сдаче экзаменов. Экзамен порой бывает сложным испытанием для нервной системы экзаменуемого, а иногда от «счастливого» билета может зависеть будущее, дальнейшая жизнь человека. Перед экзаменом рекомендую произнести эти слова: «Как светлое воскресенье, так и голова моя светла. Как любит меня матушка, как любит меня батюшка, дедушка и бабушка. Как они меня всегда лелеяли и жалели, так бы и вы меня, мои учителя и экзаменаторы, пожалели. Аминь». После этих слов постарайтесь ни с кем не разговаривать, а сразу идите сдавать экзамен. Когда будете тянуть экзаменационный билет, про себя скажите: «Иду, иду, веду, веду. Заведу и запутаю, в молитву закутаю, любой дорогой пройду, глаза заведу и миную беду. Храни меня, раба Божьего (имя), Господь. Аминь». И как принято говорить: «Ни пуха, ни пера…», а я всегда говорю: «С Богом!».


«Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет!» – то есть очень хорошая хозяйка. Так говорили в старину, про тех девушек и женщин, кто родился на 25 января. Это день в народе называли - день Татьяны Крещенской и Бабий кут. Бабий кут – это место у русской печи, бабий угол, где стояли все предметы домашней утвари, а хозяйка именно там проводила много времени. В семье это место называли солнышком. Поэтому на Татьянин день «большухи» – это старшие в семье хозяйки, пекли большую ковригу, каравай, круглый хлеб - символ солнца. Эти же хозяйки и доставали выпечку из печи, давали хлебу чуть остыть и теплым отламывали по куску хлеба и раздавали всем членам семьи. Такова была традиция на Татьянин день зазывать весну, приглашая поскорее «Светило» вернуться к людям и прогнать лютые крещенские морозы. Каждый член семьи обязательно должен был съесть кусочек от такого каравая, чтобы Солнце дало ему много своего тепла.


Поэтому многие приметы на праздник Татьянин день были связаны с приготовлением обрядового каравая:
- если хлеб поднимался холмиком в середине, значит, будет удача в этом году, всё в жизни наладится, пойдет в гору;
- если каравай получался гладкий и без трещин, ровный - это верная примета к спокойному году и размеренной жизни;
- если каравай пригорал, то пригорелую корочку давали съесть имениннице, чтобы она могла с готовностью принять все от своей судьбы;
- а вот если каравай трескался, был перекошен, то было это тревожным знаком для семьи.
- На Татьянин день солнышко проглянет рано — это к ранней весне, к раннему прилету птиц и раннему нересту рыбы.
- Если на Татьяну морозно и ясно — жди осенью хороший урожай.
- Теплая погода и метель на 25 января — это к неурожаю.
- В день святой Татьяны женщины свивали клубки пряжи как можно крупнее и туже, чтобы и кочаны капусты нового урожая были тугими и крупными.
- Крестьянские девушки в этот день рано утром шли на реку, где выбивали половики. Деревенские парни помогали им потом отнести чистые половики в деревню, где коврики развешивали по заборам и по ним можно было судить о девушке – какая из нее получится жена.
- На Татьянин день девушки с помощью всяких хитростей старались приманить женихов. Традиция на Татьянин день - девушка расстилала на пороге своего дома специальный половичок (этот ритуал может сработать и в наше время). Тот, кто об этот половик в праздник вытрет ноги - будет в доме девушки частым гостем.
- Еще одна традиция, когда на Татьянин день незамужние девушки мастерили маленькие метелочки из тряпочек и перьев. Такую метелочку девушка должна была незаметно для всех спрятать в доме приглянувшегося ей парня - потенциального жениха. Если ей это удавалось, то значит, что это парень уже никуда не денется, а их совместная жизнь будет долгой и счастливой. Естественно, что старшие в семье женщины отлично знали все девичьи уловки и не каждую девицу впускали в свой дом, где жил холостяк. Да, и не каждой девице, под пристальным вниманием хозяйки дома, всё же удавалось спрятать веничек.
- В Татьянин день нужно было выходить на самое высокое место в округе и загадывать желания, глядя на солнышко. Если делать это искренне и от всей души – желаемое обязательно исполнится.
- Если идёт снег на день Крещенской Татьяны (Татьянин день, Бабий кут) - то жди морозный февраль и дождливое лето.
И по традиции в конце статьи, как всегда для моих читателей полезная информация, которая сможет выручить в нужный час. Если в ваш дом влетела птица, особенно голубь, что предвещает беду, нужно тут же сказать трижды и перекреститься: «Как влетел, так и вылетел». Птицу следует выгнать из дома, но не брать её в руки.


Слова оберега, призыв вашего ангела-хранителя следует выучить наизусть и читать, тогда в будущем с вами не будет беды:
«Ангел мой, хранитель, спаситель мой, избавитель. Спаси меня, сохрани меня, укрой плащаницей своей, от врагов моих девяти девятижды, от взгляда Ирода и дел Иуды, от хулы всякой, напраслены, от острия в темноте, от яда в сосуде, от грома и молнии, от гнева и наказания, от звериного истязания, ото льда и огня, от чёрного дня. А придет мой час последний, ангел мой, хранитель мой, встань в изголовье и облегчи мой уход. Аминь».


Если вам приснился тревожный, плохой сон, то обязательно расскажите его, и тогда он не сбудется. А еще советую про себя проговорить так:
«У кого-то сон сбывается, а меня это не касается. Господь Бог со мной, а плохой сон долой. Аминь».


Если вам приснился хороший сон, который сулит радость, здоровье, прибыль, то рассказывать его не стоит, иначе он не сбудется. Кроме этого рекомендую обязательно перекреститься и проговорить:
«То, что во сне увидела, то всё себе забрала».


Пусть у нас всех всё задуманное и хорошее сбывается всегда!

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!