Славянские ритуалы очистки жилища

Славянские ритуалы очистки жилища. ЧАСТЬ 2


Продолжаю повествование об очистке и защите жилища от негатива. Всем знакомо выражение: «Мой дом - моя крепость». Выражение принадлежит английскому юристу XVII в. Эдуарду Коку (1552-1634): «My house is my castle». Состоит смысл выражения в том, что моим домом должно быть именно то место на земле, где я могу и должен чувствовать себя в полной безопасности. Мой дом, действительно «крепость», ведь в своем доме я чувствую себя именно таким, каким я есть на самом деле, без фальши и обмана. Мы все, оберегая свой дом, стремимся создать там соответствующий и приемлемый именно нам, уют. Нам в своем доме хорошо, ведь все что не нравится нам, остается за порогом нашего жилища. Конечно, чтобы дом стал для человека крепостью, чтобы претворить, так сказать, в жизнь эту пословицу, необходимо приложить немалые усилия, потрудиться на славу.


В первой части статьи я перечислила виды негатива и симптомы наличия его в нашем доме. Однако, прежде чем очищать «энергетику» дома, избавляя его от наведённой порчи, колдовских чар, магического засилья злых и болезненных духов, следует обязательно привести дом в порядок банальной «генеральной уборкой». С чего начать? Порог дома и вход в него — это наиболее уязвимое и опасное место. Именно с порогом, как и воротами, связано много славянских поверий, магических заговоров и обереговых обрядов. По уязвимости, за порогом и главным входом в дом, следует считать все «открытые» места доступа в жилище — это окна, балкон, вентиляция, вытяжки, дымоходы. В славянской Волшбе известен, такой способ порчи, как порча «на ветер». Для проникновения зла в наш дом не добрый человек может использовать… даже почтовый ящик. Любой предмет у порога, оброненный не вами, может быть потенциально опасным (даже не только с точки зрения эзотерики). Обметая или обмывая порог дома, никогда не следует заносить мусор и грязную воду обратно в дом. Сразу выливайте, высыпайте, выбрасывайте в мусоропровод или на землю, но туда, где не ходят люди. Не стоит хранить в доме треснувшие, битые зеркала или кухонные предметы. Обязательно избавляемся от отжившей, выполнившей свою задачу старой одежды, не храним её «на всякий случай».

 

Наши предки славяне на праздник Купало всегда в купальском костре сжигали старую одежду (читайте интересные и подробные статьи на моём сайте www.eniopsiholog.net). Избавляться от хлама желательно в период от заката до восхода солнца, то есть - в тёмное время суток. Способами очищения (и профилактической защиты) жилища на белорусском Полесье до сих пор являются - обметание (выметание) в направлении от центра дома к порогу (от дома за калитку), обрызгивание святой водой углов, обход дома с грамничной свечой по часовой стрелке (по Солнцу). Причем веник для этого изготавливают, всегда новый. Собранный во время уборки мусор не выбрасывается, а сжигается в специально разведенном костре. Основная часть очищения дома должна проводиться до восхода солнца. При ритуальном очищении, которое проводит именно ВЕДАющий человек, то есть мастер эзотерик, могут понадобиться: вода, соль, свечи черного цвета, пояс из природных тканей (хлопок, лён, шёлк), колокольчик, бубен, трещётка, кованные (это обязательно) нож или топор, зёрна белого цвета (пшеница, рожь, рис, овёс), уголь древесный (угли только с ритуального костра), кодило (курильница), два веника (метла) старый и новый, сухие травы. Вода в славянских верованиях одна из первых стихий мироздания, источник жизни и природное средство магического очищения. С принятием христианства и утверждением христианских догматов качественное восприятие в народе воды не меняется, подменяется только внешнее оформление ее использования. Так, вместо «Живой» Воды (подробно о «живой» и «мертвой» воде можно прочесть в моей статье «Магия стихии Воды» на моём сайте www.eniopsiholog.net), которую использовали славяне язычники, сейчас, в народе, практикуется использование «святой» воды: крещенская вода; вода, освященная во время специальных молебнов; вода, полученная в результате соприкосновения с различными предметами христианской атрибутики.

 

По понятиям же наших славянских предков, самая лучшая вода — это вода, взятая из подземного источника или колодца, или родника (кринички), или реки. То есть вода, выпущенная из себя Матерью Землёй. Сегодня учёные наглядно нам доказали, что вода способна «запоминать» информацию и менять свою энергетику. Но, не многим знакомо такое понятие, как «молчальная», «непочатая» вода. Это вода, набранная на ранней заре, до того, как она «услышит» голоса людей. Такая вода от источника приносится для обрядового действия в дом в полном молчании. В условиях нашей современной городской жизни воду для обрядовой очистки жилища желательно пропустить через угольный фильтр (очистить Землёй) или заморозить в холодильнике, то есть «стереть» наведённую информацию, после чего разморозить, обратив её в «талую» воду. Некоторые ВЕДАющие мастера эзотерики в ходе очистительных обрядов добавляют в воду заговорённую соль, так как придают соли большое значение. Обратите внимание: всё, что остается от ритуального очищения, или любого другого обряда, который вы делаете самостоятельно, никогда не выбрасывается в отхожее место или мусорку! Всё следует собрать в отдельную посуду или пакет, и либо сжечь в костре, либо закапать в землю в месте нехоженом для людей. Ученые биологи, проведя множественные исследования, сегодня утверждают, что омовение водой способствует (в том числе) изменению электропотенциала клеток кожи, потому как вода (холодная, то есть не подвергшаяся нагреванию) насыщает ткани отрицательными ионами, а это улучшает тонус тела, замедляет процессы окисления в организме, являющиеся одной из причин старения. Наши мудрые предки, не столь образованные как мы, и, не проводившие множественных исследований, уже в те стародавние времена умывались, обливались также часто, как и мы, но вкладывали в это действо совершенно иной, сакрально-ритуальный смысл. Славяне, омываясь, старались очиститься от всего наносного, чужеродного, так сказать – приобретённого вопреки желаниям, чтобы стать самим собой.

 

Обряд омовения есть не что иное как восстановление своего психофизического потенциала и это хорошо понимали наши мудрые предки. Возле славянского умывальника всегда висел расшитый рушник. Как правило, именно в славянской вышивке присутствовало множество сакральных символов, и это было заведено неспроста. Умывшись, человек прикладывал свое чело (лоб) к священным символам славянских богов, дабы наставиться праведными помыслами. К сведению: «Обряд омовения" (аналог современному умыванию) существует, как сакральный ритуал в мусульманстве – это такое омовение лица руками" (насухо), совершаемое верующими при каждом молитвенном намазе пять раз в сутки. В христианстве есть известный ритуал омовения рук в специальной чаше при входе в католические храмы (Испания). Наш православный люд любит омовение в специальных освящённых купелях при храмах, ну и, конечно в проруби на Крещение. Итак, возвращаемся в дом славянина. Там возле умывальника висел расшитый рушник. Ткани с вышитым узором составляли неотъемлемую часть каждого славянского дома: в доме полотно изготавливалось хозяюшкой, дом и домочадцев тканые и расшитые изделия украшали и оберегали (о славянской сакральной обереговой вышивке читайте подробно у меня на сайте). Если вдруг чувствуете, что совершили что-либо, и после этого вам "не можется", рекомендую не полениться встать под проточную воду и смыть скверну сестрицей водицей. Очищаемся и обмываемся водой, друзья мои, постоянно с наговором, славянским приговором: «Матушка чиста водица, смой-сыми ты с меня (имя речётся) все боли, все хвори, все чужие наговоры, дурны глаз, злой язык. Кабы колдавски огонь знык. Смой-сыми все 33 напасти. Да буде мне, чистому(ой), счастье!».


ВЕДАющий мастер всегда учитывает то, что во время проведения обрядного очищения жилища (обряд носит заговорно-заклинательный характер), ему предстоит общаться с представителями Навьего враждебного пространства, поэтому следует открыть форточки, а по возможности - окна, и входные двери. Я рекомендую проводить продувное проветривание периодически (только сами не стойте на сквозняке). Следует так сделать и перед большой чисткой жилища.


Перед генеральной уборкой дома бросьте на пол у порога старый веник, который потом выбросите. Вы им пользоваться не будете (заранее запаситесь новым веником). Перед уборкой, на себе можно оставить не только Славянские обереги, относящиеся к языческой традиции (если вы их носите), но и всё, что, по-вашему, помогает вам в жизни. Вяжем науз (узелки на нити), его необходимо хранить при себе, пока не закончите очищение жилища (например, повязать на запястье). Одновременно с вязанием науза-оберега (это должна быть любая красная нить) произносится заговор: «Стану аз, (имя речётся), по утру, по белу свету. Обойду по дому своему. Предки по окнам, чуры по углам. В самых дверях Белбог сидит. Светлая роса на кровельке. Огонь жарок от земли до небеси. Круг моего дому тын железный. Всегда светло дому моему. Принесу аз требу чистую, попрошу Белбога Светлого, чтоб ни порчи, ни уроки, ни прикосы, ни призороки не держались бы на мне и на доме моём (имя речётся), Белбог, заступник, сохранитель, помози мне (имя речётся). Зову тебя и к себе на помощь призываю, собирай добро мое воедино место, чтоб друг за другом, а над всеми Белбог. Крепко - накрепко завяжу Помощь и благодать (три раза сказать и завязать три узла на нити). Пусть мои слова крепче дерева, стали и булата тверды. Будьте мои слова крепки и емки, как ключи подземельные. Завязываю на том!». Затем повяжите нить на запястье. Вместо науза можно использовать пояс (опоясаться) сказав этот же наговор. К сведению: ритуальное (не повседневное, а со словом обережным) подпоясывание — это в славянских представлениях был источник жизненной силы и использовался в качестве оберега. Суть оберега заключалась не столько в самом поясе, сколько в той форме, которую он принимал после подвязывания с определенным заговором-оберегом. Опоясывание – это образование целостной замкнутой, законченной системы, не имеющей ни начала, ни конца, своего рода кокон, ограждающий его владельца, находящегося внутри, от возможных внешних воздействий (кстати, некоторые православные христиане носят на себе пояс, на котором написан 90 псалом защитный, такой пояс продаёт церковная лавка). После всего защитного проделанного тщательно убираемся в доме, помня, что это делаем от центра к порогу. Закончив уборку, переступаем, перешагиваем через брошенный на пол у порога старый веник, в котором скопилось многое из того, от чего мы чистим дом. Затем, выносим веник и мусор из своего жилища. Теперь нужно вымыть дом чтобы окончательно избавить своё жилище от плохой энергии. Проточную воду наливаем в ведро, перед началом ритуала прочитайте трижды «Отче наш».


Затем взять острый нож с длинным лезвием и погрузить его в воду по рукоять. Мешать им воду в ведре против часовой стрелки, читать три раза, читая при этом заговор: «Водица кипучая, бурлящая и гремучая, течешь-играешь, берега омываешь, пески смываешь, серый камень точишь, так смой с избы моей слово колдовское, порчу черную, зависть, напасть, хвори, крики и ссоры, страхи-переполохи, бессонницу-бездремотицу, забери из всех углов закоулков. Смой, унеси прочь всю нечистую силу, чтоб не было ей дела до рабов Божьих (имена всех домочадцев) отныне и во веки веков. Очищаю, обмываю, замыкаю на семьдесят семь годков. Аминь». Затем вымойте полы во всех комнатах, начиная с дальней. Когда моете - приговаривайте: «Мою-вымываю, зло изгоняю». По окончании воду следует вылить под дерево и сказать: «Под дерево, под камень, тут всё зло, суроцы выливаю. Тут в земле всё отныне и во веки веков оставляю. Аминь». Вернувшись, домой необходимо закончить обряд очистки жилища стихией Огня. Об этом я расскажу в третьей части статьи, продолжение следует…

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!