Славянские ритуалы очистки жилища ЧАСТЬ 1

Слово «дом» вызывает чувство комфорта и гармонии, спокойствия и безопасности у большинства из людей. Прежде чем опишу, как славяне очищали и защищали своё жильё, хочу рассказать, как наши древние предки относились к месту, где они жили, как обустраивали его в соответствии со славянскими верованиями, обычаями. Дом наших предков славян язычников был, как мельчайшая частица, как неделимый атом древнего языческого славянского общества, и поэтому он был весь пронизан магическо-заклинательной символикой, с помощью которой семья каждого славянина именно так стремилась обеспечить себе сытость и тепло, безопасность и здоровье. Наши предки, конечно же, имели иные, нежели у нас с вами, взгляды на то место, которое они называли домом. Дом для славянина – это место, где ему предстояло жить, любить, растить детей, праздновать, принимать гостей, и умирать. Прежде всего, именно поэтому и был неслучаен выбор места для жилья. Ставилось поселение на берегу реки, озера, на возвышенности при ключах. Место такое хорошо продувалось и омывалось энергетическими потоками стихий Воздуха и Воды. По поверьям, передаваемым из уст в уста веками, нельзя было строить жилье, где раньше проходил тракт (дорога). Пространство бывшей дороги было пронизывающим, «продувающим», поэтому в таком доме энергия Жизни не скапливалась, а проходила сквозь него по старому маршруту. Наши предки знали, что не следует так же строить дом на месте, где стояла баня.

 

По славянским верованиям в бане человек не просто смывал с себя грязь, а как бы погружался в сосуд с живой и мертвой водой, рождался каждый раз заново, подвергая себя испытанию Огнем и Водой, парясь при высокой температуре, и затем окунался в прорубь или реку, или просто обливался ледяной водой. Баня у наших предков была и родильным домом, и местом обитания духа банника. И с приходом христианства баня осталось, как место неосвященное – там нет икон. Я, как человек эзотерики знаю наверняка, что баня – это то-место, где много всего происходит диковинного и странного, если не придерживаться ритуалов её посещения! У славян обязательно весь процесс домостроительства сопровождался определёнными ритуалами. Один из обязательных обычаев – это принесение жертвы, чтобы дом хорошо стоял. Здесь ещё раз уместно будет напомнить, что православие имеет языческие корни, которые христианство не уничтожило, как не старалось. Тысячелетнее язычество очень медленно отступало под настойчивым натиском христианско-православного духовенства со славянских земель. Деревня, по существу, стала христианской едва ли только XIII в. Предки наши – славяне, как правило, облекали свои древние наблюдения и знания в мифологические метафоры – былинки, сказания, пословицы, поговорки, приметы, поверья, обычаи, ритуалы и обряды, а затем передавали это наследие потомкам своим. Так, обязательно наши предки на месте будущего сруба устанавливали деревце, обычно – это была березка или рябина, которое символизировало «мировое древо» - «центр мира» отдельной семьи.

 

То есть именно здесь, в пространстве будущего дома, будут происходить все самые значимые для хозяина дома события, будет протекать его жизнь, жизнь его детей а, возможно, и внуков, правнуков. Со временем, ритуальное дерево заменялось живым, посаженным возле дома. Оно несло всё тот же сакральный смысл древа мирового, однако, кроме этого, человек, посадивший дерево, как бы своим действом объявлял миру, что пространство вокруг дома – не дикое, а культурное, освоенное именно им пространство. Специально посаженные деревья у дома, по общинным правилам, запрещалось рубить на дрова или иные хозяйственные нужды. Выбор породы дерева был неслучайный – чаще всего сажали рябину. И плод рябины, и лист имеет в себе графику креста, а значит, в картине мира славян (далеко до христианства), являются естественным оберегом. Так же на фасадах домов наших предков было принято отражать в деревянной резьбе картины их жизнетворчества, картины их древнего мира. Суть орнаментального украшения - это изображение трех миров - мира Прави (мира Богов), мира Яви (мира живых), мира Нави (мира мёртвых, мира злых богов и духов). Фронтон дома — это верхний мир, срединная часть фасада - земля - Явь. Нижняя часть, как правило, не была заполнена орнаментом — это было отражением не проявленного мира Нави. В каждом доме был очаг, а затем появилась печь - домашний алтарь. Огонь согревает дом, огнем преображают продукты, принесенные в дом. Очаг, печь всегда – это место, возле которого происходят различные ритуалы. Так, по поверьям предков, человек-гость, переночевавший на печи, становится «своим». Сакральность печи для древних людей не в ней, как таковой, а в Огне. Из всех стихий, Огонь - самая почитаемая стихия у язычников. Ни один из языческих праздников не обходился без возжигания ритуальных костров.

 

Затем огонь перекочевал и в православный храм: огоньки лампад, с молитвой зажженные свечи. В традиционной культуре славян помещение, не имеющее печки, считалось не жилым. У каждого члена семьи в славянском доме было свое пространство. Место хозяйки-матери семейства – это место у печи, поэтому оно так и называлось - «бабий кут». Место хозяина рода-отца — это место у самого входа - это место стража и защитника дома. Старики нежились-полёживали на печи - теплое, комфортное место. Дети, как горох были рассыпаны по всей избе, или сидели на полатях – настиле, поднятом на уровень печи, где им во время длинной, холодной зимы (особенно на славянском севере) не страшны были сквозняки. Вход в избу предварялся сенями, а вход в дом - крыльцом. Крыльцо — это несколько ступенек вверх, а потом была дверь, ведущая в сени. Из сеней была дверь, ведущая в избу. Никогда в славянских домах двери не располагались на одной прямой. Потому как: поток воздуха и всего, что он нес с собой, «завихряясь», ослабевал и в саму избу попадал уже «очищенный», наполненным добрым ароматом сушившихся в сенях трав, а не доносившимся со двора запахом домашней скотины. Окно, вид из него на природу, небо, звезды, луну, солнце являет связь человека с миром Богов. Даже, после принятия христианства, осталось народное поверье, что подать что-нибудь в окно — значит Богу подать, то есть нищему - божьему человеку. Так же, люди считали, что самые важные вести человек тоже может получить через окно, когда у сообщающего их нет время заходить в дом, но он спешит поделиться новостями.

 

Окно у славян так же было связью с миром мертвых. Например, после принятия христианства, народ продолжил через окно выносили умерших некрещеных детей. Они умерли, и еще не были приняты миром живых: «Бог дал - Бог взял». То есть, почти нет земной жизни у умершего ребёнка и душу его возвращают в мир, откуда он только что пришел. Так же, по поверьям, через окно подают на Святки колядующим - это тем людям, кто принес божественные светлые пожелания хозяевам. Эти все обычаи наших предков были связаны с тем, что древний человек на подсознательном уровне уже различал, где внутреннее пространство дома - там ему ничего не угрожало, и пространство внешнее, где могло произойти всякое неприятное. Когда вы чувствуете, что атмосфера в доме начала давить, невозможно расслабиться и постоянно хочется уйти из жилища, значит, пора чистить пространство. Зачастую многие болезни, личные неудачи и рабочие трудности связаны именно с неблагополучной энергетикой в доме. Портится энергетика в квартире и потому, что мы не всегда приходим домой «на позитиве»: приносим с собой уныние, злость, обиды, ссоримся из-за этого с близкими. Каждый предмет впитывает энергетику хозяина. Так же, не стоит исключать постороннего влияния - кто-то может в сердцах пожелать вам не самой лучшей доли. Свою негативную роль может играть и энергетика всего многоквартирного дома, в котором у вас есть своё жильё. Если у соседей все плохо, то тень их неблагополучия может лечь и на вашу квартиру (особенно от соседей по вертикали). Перечислю признаки негативной энергетики в жилище: когда вдруг завелись тараканы и другие насекомые в доме; когда постоянно теряются («пропадают») вещи, то есть трудно вспомнить, куда что положили; когда постоянно болеют и ссорятся домочадцы; когда вянут, не растут, не цветут комнатные растения; когда, не единожды, могут возникать проблемы с проводкой (если дом и проводка не старые, конечно); когда возникают неприятные, пробирающие холодом по спине сквозняки (и это при закрытых дверях и окнах); когда у вас постоянно присутствует сонливость и усталость (следует, конечно, провести медицинские обследования, чтобы исключить болезни); когда вас постоянно мучает беспричинная тревога; когда вдруг возникает ощущение постороннего присутствия в доме; когда очень часто из рук падают предметы, разбивается посуда.


Наши предки часто обращались к славянской магии, которая называется Волшба, для защиты от бед, очищения жилья, снятия сглаза и порчи с семьи. Для скептиков, неверующих и сомневающихся уточню, что славянские очищающие обряды занимают много места в старинных заговорниках наших мудрых предков. Там мы и встречаем упоминания про магические воздействия: призор, сглаз - наведенное зло, через недобрый взгляд; оговор, наговор - произнесенное вслух злое пожелание; ветряные переговоры - зло, наведенное через слухи, пущенные «по ветру», через сплетни, пересуды; обдума - невысказанная злая мысль о человеке; урок, переполох - зависть при похвале, при обговоре; прикос - зло, переданное через прикосновение; подклад - подложенный предмет, на который прочтен заговор для наведения зла; портёж, поддел, наводы - зло, наведенное через особый обряд; притка - насланная болезнь. Для снятия подобных воздействий обязательно проводят славянский очищающий обряд. Кроме этого, человек сам может навести на себя порчу. Поэтому в славянских заговорах часто встречается очищение от «собственных худых дум» или «худых дум отца и матери», то есть невольных мыслей, которые принесли человеку зло, когда источником этих мыслей был он сам, его страхи, обиды.


В эзотерике вредоносное воздействие — это непрерывно длящийся, постепенно разворачивающийся во времени и пространстве энергиеностный процесс. Этот процесс, в конечном счете, и приводит к своей «основной», заказанной, задуманной кем-то, трагической развязке. У древних славян язычников самым большим злом было: - дом сгорел; - неурожай; - кормилец-защитник (мужчина) хозяин рода умер; - скотина пала; - разрушающая Природная стихия (ураган, град, гроза, наводнение, засуха и прочее); - нападение врагов; - воздействие, проклятие колдуна. Поэтому, все ритуалы, обряды славянской Волшбы, так или иначе, расценивались народом с позиции необходимости и возможности предотвращения этой главной «конечной» беды. Не случайно северославянский диалектизм «оберег» употребляется в значении не только «недопущения», но и «разрушения вредных чар» (Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка). Так, например, была у славян очистительная для дома «магия первого дня» — это окуриванием жилища в Новый год, «чтобы весь год не заводилась нечисть» (Виноградова Л.И., Плотникова А.А.). А, восточные славяне применяли при окуривании своих жилищ именно купальские травы, например, белорусы - от порчи, от дурного глаза, от притки. В Витебской губернии окуривали дома травами, если подозревали, что там побывал человек с дурным глазом или ведьма. В славянской Волшбе дыму трав придается очистительный и обереговый смысл. Через костры, через дым тлеющей травы переносили детей и перешагивали сами, а также окуривали дымом весь дом. В зимние Святки дома и дворы славянский люд окуривал полынью, чтобы преградить на подворье путь нечистой силе. Бытовые обряды на очищение от злого глаза, были славянским хозяюшкам известны повсеместно: короткие шепотки, которые начитывали на воду и давали её выпить человеку или омыть лицо. Считалось, что такой обряд поможет в том случае, если зло на человека было наведено невольно. Аналогично порче, сглаз доступен любому, равно как и никто не застрахован от них. Поэтому, в славянской Волшбе часто используются специальные обереги, действие которых нацелено на защиту от вредоносной магии, а не на привлечение удачи. Наудачу всегда изготавливаются специальные амулеты. Однако, в случае серьёзной порчи, подклада, навода, придки, то есть всех и любых воздействий, произведенных намеренно через особый сильный колдовской ритуал, славянский очищающий обряд проводил только ВЕДАющий человек - жрец, волхв, ведун, знахарь, ворожея. Для такого обряда, ВЕДАющий использовал свечи, как правило, черного воска, а ещё и воск для отливки (по форме отливки судят о том, удачно ли прошёл обряд и какое именно зло снято с человека); травы, чаще всего полынь, крапива, чертополох (из них делают обереги для изгнания зла). Эти травы сжигают в доме или вешают у входа в жилье. Для подобных очищений дома, ВЕДАющие проводят обряды с веретеном и куделью, «накручивая» на веретено порчу, а также специальные обряды с нитями и иглами, с наузами (особо завязанный узел), которые должны впитать злую магию, после чего такой науз сжигают. Наши предки славяне всегда очищали своё жилище: - после родов (для профилактики и защиты новорожденного и его матери от вредного воздействия); после посещения непрошенных, нежеланных гостей (помните: незваный гость – хуже татарина); после выноса из дома покойника; после завершения зимних Святок.

 

Очищали жилище и во время ранневесенних праздников (Масленица, Ярило), перед осенним Радогощем; в летнее время для защиты дома от внешних воздействий (ударов молнии, грозы). Сегодняшний день нам, потомкам славян, несёт свои правила. Поэтому рекомендую всем моим читателям чистить своё жильё всегда: - после появление в квартире предметов неизвестного происхождения: - иголок в дверных косяках, оконных рамах и в мягкой мебели и т.п.; - если в доме, семье, начались и преследуют неприятности; - если в доме поселились раздражительность, злоба, если плохой сон, беспокойство и беспричинная тревожность. По очистке дома от негативных энергий, от наведённого колдовства, от разрушительной энергетики ссор, склок, скандалов, недопонимания рекомендую воспользоваться услугами человека ВЕДАющего, например, пригласить меня – эзотерика (список услуг и много интересной, полезной информации есть на моём сайте www.eniopsiholog.net). +375 29 689 46 47; +375 33 633 09 06. Буду рада вам помочь!


Продолжение статьи об очищении жилья следует…

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!