Магия под микроскопом

Эта статья из серии моих статей о непознанном, загадочном, не понятном, что нас окружает в мире, но вызывает  к себе, у большинства из нас, стойкий интерес. Кто является постоянным читателем моего сайта и уже знаком с моими статьями, знает, что мой пытливый ум и здоровый скепсис, толкают меня на изучение всякого интересненького с пристрастием.  Сегодня  под мой микроскоп попала МАГИЯ, рассмотрим это понятие досконально  с точки зрения истории, религии, и конечно психологии.
В основе магии лежит представление о существовании тонкой взаимосвязи между явлениями окружающего мира. Так, повлияв на одно явление, мы можем совершенно неожиданно  или ожидаемо-планируемо изменить другое.Окунемся с вами в историю – это логично. На основании анализа большого числа магических ритуалов выделяют два закона причинно-следственной взаимосвязи феноменов окружающего мира, которые использовались  в культуре даже  еще  первобытной магии: гомеопатический и симпатический.
Гомеопатический закон – подобное порождает подобное, или следствие похоже на свою причину. Поэтому из ничего не возможно получить нечто.  В жизни яркой иллюстрацией этого закона может служить распространенное представление о том, что если нанести вред изображению человека (фото, кукла), то человек может заболеть и даже умереть.
Симпатический закон или закон заражения, согласно которому предметы, находившиеся какое-либо время в соприкосновении, остаются связанными друг с другом. Повлияв на один из предметов, можно повлиять на другой, значит, что есть связь отделенной от объекта части с оставшимися частями. По этому закону человеку можно нанести вред, воздействуя на остатки его пищи, кусочки ногтей, пряди волос и т.п.
Мы с вами убедились, что  в системе магических представлений Природа не является мыслящим, осознающим и наделенным свободой выбора объектом, а наоборот. Все происходящее жестко регламентировано причинно-следственными законами. Любое событие может быть вызвано  ПРАВИЛЬНО  совершенными ритуалами.
В ранних религиозных системах магическое мировоззрение в чистом виде проявлялось редко. В основном, в ритуалах, с помощью магии, пытались повлиять на решение духов и богов , заставить их что-либо выполнить.По своей направленности магические ритуалы принято разделять на: позитивные и негативные. Позитивные ритуалы совершаются для достижения желаемого определенного результата магическими средствами. Негативные ритуалы – для того, чтобы избежать чего-либо, не совершая действия, которые по законам магии могут привести к нежелательным последствиям.  В зависимости от поставленных целей, даже  с  первобытных времен,  магию обычно разделяют на хозяйственно-промысловую, военную, любовную, вредоносную и защитную. Никакой черной, белой, красной! Конечно, такое разделение весьма условно, поскольку у древних народов совершение большинства магических ритуалов было образом жизни первобытного человека.
А что происходит с магией в современном мире? Современная культура содержит множество магических элементов и ритуалов. Магические ритуалы по степени осознанности, я позволю себе,  разделить на четыре группы:- магические ритуалы, которые совершаются осознанно, с пониманием их сути и ответственности за совершаемое;- обряды, совершаемые в рамках религии;- неосознанные обряды, которые совершаются под влиянием традиций и условностей;- обряды, совершаемые детьми.Рассмотрим каждую группу. Первая группа ритуалов, совершается в основном людьми, которые сознательно практикуют магию т.е. используют ее в определенных целях – это работа Мастера. Но существует в этой группе и так называемая бытовая магия, например магические ритуалы, связанные со сдачей экзаменов: рекомендуется обмакивать палец в чернила, чтобы знания, написанные чернилами, «вошли» и закрепились в человеке, или чтобы получить отличную оценку, кладут в обувь медный пятак. Перед экзаменом категорически не рекомендуется бриться и мыть голову (чтобы в соответствии с законом подобия не смыть знания!)
Вторая группа, в которую входят ритуалы, возникшие на основе смешения религиозных идей с народными магическими культами.Например, в деревнях, в соответствии с сохранившимся и до наших дней поверьем, оставшуюся еду, после трапезы, или выбрасывали или прикрывали сверху чем-либо, поскольку считается, что если оставить пищу без крышки, то «черт нагадит», или можно навести порчу (согласно симпатическому закону – магия на часть от целого).Среди канонических религиозных ритуалов  также  встречаются ЭЛЕМЕНТЫ магии, например, христианские ритуалы причастия, крещения и др.
Третья группа ритуалов - это ритуалы, совершаемые людьми неосознанно и поэтому эта группа наиболее интересна. Возьмем правила хорошего тона и что увидим  – это остатки первобытной предохранительной магии. Например, истоки закона гостеприимства, принятого почти у всех цивилизованных народов, лежат во все том же древнем предохранительном ритуале против наведения порчи через недоеденную пищу. Первоначальный смысл этого ритуала заключался в том, что гость, разделяя трапезу с хозяином, демонстрировал тем то, что у него нет намерения навести на пищу и хозяина порчу, т.к. совместно употребляемая еда тогда могла бы нанести и ему самому вред. Сегодня у нас существует обряд «чоканья» бокалами: первоначально этот ритуал предназначался для того, чтобы, при ударе бокалов, жидкости  разбрызгивались – напитки ритуально смешивались.Многие этические запреты, представьте себе, также восходят к магии, например,  запрет  свистеть в помещении, в  деревне на это обычно говорят: « Не свисти, а то хозяйство просвистишь». В этой фразе улавливается слабо-осознанное  использование гомеопатического закона. Аналогично с запретами переворачивать хлеб «вверх ногами», класть на стол ключи, оставлять на ночь на столе нож и т.п., вы сами знаете много подобных запретов. Существуют запреты, основанные и на симпатическом законе, например, запрет плевать в общественных местах, оставлять волосы на расческе (особенно чужой). Они возникли вследствие боязни быть подвергнутым магическому воздействию через слюну или волосы.Проявление не осознанной магии существует с нами рядом и повсюду. Еще сомневаетесь, ну тогда отправимся в армию! Поскольку армия является одним из наиболее консервативных институтов, там, как нигде, хорошо сохранились, почти не изменяя сути, ритуалы из глубокой древности. К таким ритуалам относятся: присяга, которая ведет свою историю от тотемической (от слова «тотем» - предмет, отождествляющийся с каким-то животным, реже растением, которому покланялись) инициации, пройдя которую, юноша становился полноправным воином племени; хранение и почитание знамени части (фетишизм); отдача  чести (ритуал благопожелания и отпугивания нечистой силы) и др. В отдельных воинских  частях,   например, за сто дней до приказа о демобилизации «деды» бреются наголо и  перестают есть масло – суть этого также магическая, ритуальная.
Четвертая группа магических ритуалов, существующих в современном обществе, - это детская игровая магия. Фрейд когда-то написал что «первобытная культура – это детство человечества», неудивительно, что детская культура очень напоминает первобытную. Ребенок, играя, часто  подражает животным, что соответствует тотемизму в первобытной культуре.Подрастая, 6-8 лет, ребенок начинает увлекаться страшными историями о ведьмах, вампирах, Черной руке – тем самым проходит стадию мифотворчества. Больше возраст – больше магии и уже, заметьте, осознанной, когда многие дети пытаются с помощью определенных ритуалов, истоки которых как правило лежат в святочных гаданиях, вызвать какие-либо потусторонние существа и о чем-нибудь их попросить.  Например, чтобы вызвать персонаж детской мифологии – Черную руку – надо вынести из комнаты все предметы черного цвета, затем протянуть по диагонали комнаты черную нитку и поверить на нее белую бумажку с надписью, сделанной черной ручкой: «Черная рука приходи» и дальше пишется просьба! Считается, что в полночь Черная рука придет и выполнит просьбу, однако если в комнате останется хоть один черный предмет, кроме нитки и надписи, то она задушит вызывавшего ( вы так не делали(?), а зря, в  10-12 лет – это круто!). Ритуал  несомненно  придуман детьми, но  помните закон магии - подобное притягивает подобное, причем в самом простейшем варианте: черная надпись притягивает черную руку( объект притягивает объект). И в этом ритуале присутствует табу (элемент первобытной магии), нарушение которого карается потусторонним существом.Интересно также отметить, что навязанные обществом фетиши, например октябрятский значок и пионерский галстук, воспринимались детьми адекватно т.е. как магические фетиши. Например, честное пионерское слово (как сейчас помню) считалось недействительным, если давший его был без пионерского галстука. Впрочем, так же поступают и военные: не отдают честь без фуражки.А помните, как мы в детстве делали, когда врали – правильно, мы держали средний и указательный палец скрещенными, причем правильно – это когда на обеих руках одновременно ( знаю некоторых взрослых, делающих это и сейчас!).
Надеюсь , что я смогла вас убедить, что в нашей жизни много магических ритуалов, которые нам достались из первобытной жизни (даже кажется это смешным сейчас), но эти ритуалы устойчиво сохраняются во времени и переходят из поколения в поколения, влияя на нашу культуру и жизнь в целом. Многие из магических ритуалов стали для нас само собой разумеющимися действиями потому, что так принято или потому что так делают все вокруг. Национальные культуры сегодня, я уверена, обогащаются какими то новыми, придумываемыми жизнью (т.е.ситуациями) ритуалами, которые безусловно будут для кого-то работать потому что человек в это верит! И со временем приобретут статус МАГИЧЕСКИХ, а это значит, достанутся в наследство нашим потомкам, и это здорово!
Осталось мне только объяснить магию с позиции психологии.Остановлюсь на компенсационной  теории З.Фрейда, согласно которой, совершение  ритуала  является компенсационным актом, с помощью которого снимается внутреннее психическое напряжение, возникающее вследствие не способности удовлетворить какое-либо желание т.е. реализовать его физически. Например, будучи не в состоянии уничтожить врага физически, человек уничтожает его изображение (фото, или тряпичную куклу – фантом), и дает тем самым выход своей агрессии. Любой магический ритуал имеет свой психологический смысл и поэтому если тебя, мой читатель, обуревает желание сделать что-то  не совсем хорошее кому-то – рекомендую обратиться к психологу, и вместе со специалистом  разобраться в истоках агрессии. Потому, что зло порожденное тобой к тебе вернется непременно – это знает каждый, но думает , что вдруг пронесет, увы, увы! Не верите в  эзотерику  и мистику – имеете право, но есть еще физика с законом сохранения энергии…. Не порождайте негативной энергии!
Надеюсь, что моя статья была познавательная и не скучная.В ближайшем рассмотрении под моим микроскопом намереваюсь исследовать измененное состояние сознания (ИСС) и психопрактики, с помощью которых можно это сделать. Следите на сайте.
18.07.2013

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!