4 марта - День Архиппа и Филимона, история и традиции праздника

4 марта (19 февраля) приходиться на народный праздник - День Архипа и Филимона. Эта дата ещё в народе получила название Филя вешний. Ещё 4 марта называют “Вешними оберегами». Весна-красна с этого дня набирает все больше сил. В честь прихода солнца устраивают самые разные весенние обряды, которые должны призвать в мир, в дом людей, тепло, счастье, радость и здоровье.
Повод для этого праздника берёт свое начало в далеком I веке. Во фригийском поселении Колоссы жили Архип и Филимон, с женой Апфией. Архип и Филимон были помощниками апостола Павла. Филимон и Апфия были зажиточными горожанами и превратили свое жилище в храм, куда приходили общаться и молиться верующие во Христа люди. Святой Архипп служил епископом, в этот же сан апостол Павел произвел и Филимона, который проповедовал и распространял учения Христа по всей Фригии. Его жена Апфия всегда следовала за мужем и помогала всем, кто был беден или болен. Это был период правления Нерона (54-68 гг.) – деспотичного, своенравного, жестокого правителя, славившегося преследованием всех, кто верит во Христа. Жертвами антихристианских гонений Нерона стали святые апостолы Архипп и Филимон. Пострадала и жена Филимона Апфия. Их подвергли суду за то, что те проповедовали Евангелие. Во время языческого торжества их подхватили обезумевшие идолопоклонники. Они нанесли Архиппу множество ударов ножом, и он скончался на месте, истекая кровью. Филимона с Апфией долго пытали, а затем - закопали в землю по пояс и забили камнями до смерти. За перенесённые мучения всех троих причислили к лику святых.


В этот день наши предки старались делать много добра. 4 марта не принято проходить мимо просящих милостыню, а наоборот: следует подавать им, угощать нищих, кормить бездомных животных.


На святого Архипа женщинам полагалось весь день провести на кухне. Чем больше наготовит она всякой еды, тем богаче будет в доме целый год. Конечно, уже к весне запасы продуктов значительно поубавились, но все хозяйки очень старались. Еда всегда являлась частью семейно-родовых и календарных обрядов в любой народной культуре, в том числе и у наших предков – восточных славян. Еда всегда регламентировалась социальными, религиозными, национальными нормами и правилами. Соблюдение этих правил зависело от места и времени, от характера и причины проведения трапезы: повседневная, праздничная, в узком семейном кругу или сбор представителей родового клана; в доме или на природе, в поле, на кладбище; утром, в обед, вечером. Хочу в статье рассказать о принятых ритуальных правилах, обычаях и отношению к еде у наших предков – восточных славян. Уверена, что многие правила вы используете в жизни, почти генетически унаследовав их с молоком матери, а другие, возможно, вас удивят, а некоторые могут вызвать улыбку. Итак, у славян было принято гораздо строже следить за порядком во время еды в обед и ужин, нежели за завтраком или во время перекусов. Такое сакральное отношение к трапезе исходило из того, что в каждом доме находились иконы. Пищу принимали под иконами, а хозяин, который всегда занимал главенствующее место за столом, должен был организовать трапезу так, чтобы «пища, дарованная Богом», вкушалась должно: с почтением и благодарностью.


Основной едой славянского крестьянина был хлеб (хлеб, блины, пироги, каши) и овощи. Ни один приём пищи не обходился без хлеба, его ели с солью или просто так. Для народа хлеб всегда был символом счастья, благополучия и сытости в доме: «Хлеб всему голова». Не принято было плохо отзываться о еде. Перед едой всегда обязательно мыли руки и молились. Если в поле не было воды, руки вытирали о землю. Предки наши считали, что земля, как вода, тоже обладает очистительной силой. В доме никогда не садились есть за непокрытый стол. Первым всегда за стол садился хозяин дома, и только потом все остальные домочадцы, причём по возрастному рангу. Глава семьи первым пробовал еду, строго следил за порядком за столом, сам справедливо распределял еду по старшинству, наказывал (ложкой по лбу) нерадивых, балующихся за столом детей. И заканчивал первым трапезу тоже хозяин. До конца еды из-за стола можно было выйти только с разрешения главы семьи. По славянскому обычаю ели спокойно и молча. Торопливость во время трапезы, неаккуратность считались самым большим грехом за столом. Если разговор вели, то только о хозяйственных делах, а после заката солнца строго запрещалось говорить за столом всем. Всё, что было положено в тарелку должно быть съедено до чиста. Считалось, что тот, кто оставлял в тарелке еду «растеряет» своё здоровье и благополучие. После еды всегда благодарили Небеса, Господа за пищу в этот день. Затем следовало убрать посуду, иначе ночью будет за столом «пировать» нечистая сила. Грехом считалось ронять крошки на пол. Со стола остатки еды и крошки обязательно собирали и скармливали домашнему скоту или домашней птице. Неприбранным стол оставляли только в дни почитания предков – Радуница, Деды и тому подобное. В некоторых районах Беларуси и по сей день существует обычай не мыть посуду три дня, если кто-то из домочадцев уехал из дома, так надо делать, чтобы человек вернулся домой.


У славян считалось, что если кто-то доест чужой кусок, то он «перехватит» силу и здоровье того человека. Нельзя давать допивать из своего ковша, кубка, так как, выпивший напиток, сможет узнать твои мысли. Существовало строгое правило, что есть с одного куска хлеба могут только супруги. Причем, если муж доест за женой – то будет за ней бегать, и наоборот. А на свадьбе, специально, молодым ставили одну тарелку и клали одну ложку, чтобы совместная еда закрепила бы их брачное единство, но, в повседневной жизни есть одной ложкой, категорически запрещалось. Нельзя оставлять ложки на столе так, чтобы они опирались ручкой на стол, а другим концом на миску (тарелку) – это значило: «строить мосток нечистой силе». Когда нанимали работника, то всегда усаживали его за стол и смотрели, как он ест. Считалось, что тот работник, который ел много, быстро, но аккуратно, будет хорошо работать. За едой присматривались и к детям. Если ребёнок ест быстро, то из него выйдет толк, будет хорошим работником. Нельзя есть во время чтения – ум (память) «заешь». Ещё есть такая примета, что если кто-то из домочадцев закашлялся за столом, значит, кто-то спешит в дом. А если у человека падает пища, когда он несёт её ко рту – значит, ему кто-то завидует за столом.


Наши предки никогда не поощряли обжорство. Считали, что если человек ест много, значит, он кормит нечистую силу, которая сидит у него на плечах. Есть легенда: «Один зажиточный мужик сел за стол, не вымыв руки и не помолившись Богу. Съел он два каравая и половину коровы, и не наелся. За его трапезой наблюдал старец. Он предложил мужику оглянуться. Мужик оглянулся и увидел у себя за спиной лешего и домового. Тогда, испугавшись, мужик стал благодарить Бога за еду, и нечисть за его спиной пропала, а появился ангел. С тех пор мужик излечился от обжорства, стал обязательно благодарить Небеса за хлеб насущный, а ангел всегда был у него за спиной». Если вам всё время хочется чего-нибудь пожевать, то последуйте моему совету. На протяжении дня неоднократно читайте про себя заговорные слова: «Пресвятая Дева Мария и Иисус Христос, не в ров, не во рву, несла птица во рту не сала кусок, а пустой колосок. Так бы не ела лишнего раба (имя). Аминь. Господи, как не запихать мне, рабе (имя), небо в рот, так чтоб не есть мне большой кусок. Аминь».


Поверья и приметы в день Архипа и Филимона:
- На 4 марта погода ясная - будет урожай хороший в этом году;
- Если в лесу встретить зайца в серой шубке – значит, сильным холодам пришел конец. Если увидеть беляка, то быть ещё морозам;
- Делать добрые дела в этот день – к здоровью и счастью. Чем больше хорошего совершишь, тем счастливее будешь в году;
- Не следует вечером и ночью смотреть на небо, чтобы не увидеть падающую звезду, она может напророчить вам тяжелую болезнь;
- Плохим знаком считается захворать в день Архипа: болезнь будет тяжелой и выздоровления придется ждать долго. Люди проверяли, сможет ли выздороветь больной таким образом: они ему на ночь клали под мышки ломтики хлеба. Если утром ломтики засыхали, то считалось, что больной скоро умрет.
- Запрещается 4 марта выполнять тяжёлую и грязную работу. В этот день не рекомендуется, и бездельничать, но тяжело трудиться с утра до вечера нельзя, иначе тяжело трудиться будете всю весну.
- Женщины 4 марта пекли каравай круглый и похожий на солнце. Его клали на белое полотенце и три раза поднимали над головой, будто благословляли его у Господа, Спасителя нашего. После этого каравай ломали на куски и раздавали всем членам семьи, а затем близким родственникам, соседям, друзьям. Обязательно оставляли кусочки бедным, их несли к монастырю или к храму. Оставшиеся крошки принято было смешивать с солью, затем вставали лицом к окну и кидали их назад. Наши предки свято верили, что после подобного ритуала новый урожай прокормит их семью до следующей весны.
- В народе была такая традиция: брали три снопа - ржаной, овсяный и пшеничный. Затем их несли на деревенскую возвышенность, которая освящается солнцем во время заката. А, с рассветом народ шёл смотреть на них, на каком из них будет иней, тот злак и уродит больше других в этом году. 
- Незамужние девушки считали, что именно весной они найдут суженого. Поэтому, именно с этого дня очень много внимания уделяли своей внешности. Даже применяли магические ритуалы на красоту для того, чтобы быть привлекательными для парней. Был такой обряд, когда девушка покупала в церкви именную икону, затем она в ночь на 4 марта клала её к себе под подушку, перед этим девица должна была прочесть вслух такой заговор:
«Я на тебя смотрю, помощи прошу. Чтобы стала я красива, чтобы стала я пригожа, чтобы с царицей писанной была схожа. Чтобы женихи смотрели на меня не насмотрелися, скучали по мне не наскучалися. И была бы я для них краше солнца красного, слаще меда майского. Аминь».
После этого девушка ложилась спать, а утром умывалась только левой рукой и вытирала лицо обязательно только новым полотенцем.
- Крестьяне в день Архипа и Филиппа всегда шли в амбар и прятали под мешками оставшиеся запасы в надежде, что весна придет, посмотрит, что везде пусто и будет знать, что пора возвращаться, пора накормить людей.


Как всегда, в конце статьи для вас, мои читатели-почитатели народной мудрости и опыта наших предков, даю полезные заговорные лечебные слова. Если душа ваша предчувствует беду и, вдруг, вам неспокойно, тревожно стало, сначала надо прочитать молитву «Отче наш», а потом сказать так:
«Спасова рука, спаси, сохрани, ангела-хранителя укрепи у раба (ваше имя). Ангел мой, защити моё тело, сохрани мою душу: от вражьего посещения, от воровского ограбления, от нападок властей, от хитрых и злых людей, от пламени и огня. Ангел мой, сохрани меня. Ныне и присно и во веки веков. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».


Оберег от плохого человека следует читать так:
“Первым разам, добрым часам, прашу госпада Бога, Духа святога, Матку Прачысту на помач прызываю. Вячэрня зара, сконна пара, Богу памажы (імя) лячыць, з хаты дымам, з гары ветрам, залатымі ключамі, вострымі мячамі, лячу прырокі дзеля тае сарокі. У чыстым полі хадзіла Прачыста, палівала грады, там шукала чалавеку рады. Я, бабка, словамі, Гасподзь – думамі. У час добры, у лёгкі дух, ідзі проч ад мяне (імя) зглазны нядуг. Амін”.


Оберег для ребёнка:
“Добры вечар, куркі серыя, белыя! К вам хазяюшка прыйшла, хлеб-соль прынясла. Хлеб-соль вы з’ядалі, і моёму дзіцяці каб спаць далі. Не сваімі думамі, а Гасподнімі словамі. Прылюбі мой душок ціхенькі, лягенькі, дай, Господі, на помач. Сус Хрыстос услыхаў, і ўстаў, і гэтаму дзіцяці помычы даў. Амін”.


Пусть поможет нам всем Бог и сегодня, и завтра и всегда. Читайте мой сайт-блог www.eniopsiholog.net и приходите ко мне в трудную минуту, буду рада вам помочь.

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!