Воскресенье 18 апреля в народном календаре отмечается Федул Ветреник. Третья неделя перед Пасхой – пятая неделя Великого поста. Похвальная неделя

День назван в честь праведного мученика Феодула Солунского, церковного чтеца из Фессалоников. Феодул проживал в 3-4 веках в Греции, служил чтецом в церкви. Когда начались языческие гонения на христиан, Феодула и его сослуживца диакона Агафопода привели на суд к главе города. Их хотели склонить к идолопоклонству через беседы и убеждениями. Потом ложью и через подкуп, однако христиане твердо оставались верны вере в Христа. За отказ отречься от христианства Феодула и Агафопода бросили связанными в море. Они утонули. С Федула ветра становились теплыми, оттого день и назвали Федул Ветреник. Уже миновали ночные заморозки, днем было тепло, и народ снимал кожухи и тулупы. У сверчков наступал брачный период, часто слышалось их стрекотание. В день Федула Ветреника существовал обычай проветривать помещение. Наши предки открывали окна и читали специальный заговор, чтобы в жилище не залетели нечистые силы, болезни или переполох. В народе верили в то, что переполох способен вселиться в домочадца и принести ему заболевание и проблемы, что «переполох» – это живое существо. Оно проникает в спящего человека и «награждает» болезнью порченого или бесноватого. До сих пор в некоторых областях знахари лечат 18 апреля именно эту болезнь. В этот день так же избавлялись от переполохов, которые были получены испугом или во сне. 18 апреля зажигали спичку и опускали ее в посуду с водой. Затем шли на место, где случился испуг, либо становились над кроватья, где приснился страшный сон, и произносили такие слова: «Переполох, чтоб ты издох. Больше не пугай, тело раба Божиего (имя) покидай. Приказ, как указ, так тому и наказ». Или читали такой заговор: «Двенадцать недугов, двенадцать переполохов, дённые, полуденные, ночные, полунощные, изыдите и пропадите из раба Божьего (имя) во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Затем воду выпивали.


По приметам на Федула Ветреника предки всегда ориентировались про будущую погоду. Тишина в округе предвещала перемену погоды и ветреность. Холодная ночь после теплого дня означала, что дни будут погожими. Если слышался глухариный ток, готовились к солнечным дням, а их молчание – напротив, сулило непогоду, холод. По остаткам снега в глубоких оврагах определяли, когда пора на посевную: высокий сугроб считался добрым знаком. На 18 апреля обычно погода уже по-весеннему теплая, начинали летать бабочки-крушинницы, с желтыми крылышками. Говорили: «С Федулова дня даже сверчок под шестком песни поёт, а бабе стряпать веселее». «Пришёл Федул, тепло надул, окна отворил, избу без дров натопил». Считалось, что если ветер с Юга опаздывал встречать весну, то, согласно поверью, Федул мог обидеться, укутаться в длиннополый кафтан, а старики говорили: «Федул губы надул». Люди верили, что 18 апреля ветер имел большую магическую силу, и представляли ветер в облике доброго парня, любящего повеселиться, а потому его встречали с песнями и прибаутками. Окна распахивали настежь, устраивали сквозняки и пропускали теплый ветер в дом, читая при этом «Отче наш», для изгнания из жилища нечистой силы и дурной энергетики: «На Федула растворяй оконницу». В этот день стирали рушники и вывешивали их на ветер, который не только сушил их, но и заряжал положительной энергией. А после этими полотенцами вытирались все члены семьи для счастья и здоровья.

Народные приметы этого дня:
- Если теплый день был без ветра, а ночь прохладная наступила – будет устойчивая хорошая погода;
- Глухарь токует – к улучшению погоды;
- Птицы замолчали – к ненастью;
- На Федулов день снег остался лежать в овраге в виде высокого сугроба – пора начинать пахать.
- Считается, что именно на Федулов день устанавливаются теплые дни, которые, всё же, могут перемежаться с непогодой и дождями.


Наши предки с большой опаской относились к птицам, так как считается, что они несут на своих крыльях большие беды или даже чьи-то смерти, поэтому всегда закрывали окна, чтобы пернатые не смогли залететь в дом. Окно служит для того, чтобы свет проникал в дом. Но, так же, окно получило ряд символических функций в обрядах семейного цикла восточных славян. Повсеместно наши предки считали, что птица, залетевшая в окно, - это предвестник чьей-то смерти, из живущих в этом доме. Предсказанием чьей-то смерти была и птица, стучащая клювом в окно. Для отведения несчастья, залетевшую в дом птицу ловили и читали над ней 9 раз «Отче наш», а после отпускали, приговаривая «Что принесла, обратно забери». Если она влетала в окно и сразу же вылетала из дома, то люди обрызгивали каждую стену святой водой, тщательно мыли пол с отваром из чертополоха. Такой непростой «путь», как выход через окно, должен был быть всегда «чистым», поэтому его народ наделял особой святостью: через окно категорически запрещалось плевать, выбрасывать мусор, выливать грязную воду и подобное. Наши предки верили в то, что под окном их дома стоит ангел, который охраняет и защищает всех жителей и сам дом. Через окно можно было во время праздников общаться с колядуюшими, и со знахарями, лечащими людей. Окно почти всегда в доме было со ставнями. Их закрывали наглухо на ночь и открывали с первыми лучами солнца, так наши предки подчёркивали связь своего дома с хозяевами, которые с пробуждением открывали глаза. Считалось небезопасным оставлять открытыми окна на ночь даже в летнюю жару. Примечали, что если зимой ставни скрипят, то это к оттепели, а если стекла запотевали – это к перемене погоды. Но на день Федула Ветреника принято было окна распахивать настежь, проветривать свои дома и даже устраивать сквозняки, выдувающие весь негатив. Для женщин, увлекающихся рукоделием или шитьем, этот день благоприятен. 18 апреля непременно стоит следить за произнесенными словами, так как то, что вы сказали вслух, может негативно отразиться на других людях. Принято считать, что именно в этот день зима окончательно уходит, причем не имеет значения то, каким был день Федула Ветреника – дождливым или солнечным.


В конце статьи, как всегда полезная информация из народной магии. Оберег от недоброжелателей можно сделать самому, заговорив на растущей (молодик) луне любую вещь, и затем носить её с собой. Заговор над вещью, будущим оберегом, сказать нужно три раза: “Двананадццаць ангелаў, дванаццаць апосталаў, Маці Божыя Пачаеўская, раба Божага (імя) на помач уставайце. Святы цар Давыд, на помач ідзі да мяне. Казанская Божыя Маці, рабу Божаму (імя) памагі, дай, сахрані, Божа памілуй. Маці Прачыстая, Сам Сус Хрыстос, раба Божага (імя) сахрані і памілуй ад вятроў, ад чарадзейнікаў, ад душагубнікаў, ад ўразькія сілы. Маці Прачыстая, Сам Сус Хрыстос, сахрані і памілуй раба Божага (імя) ад чорнага вока, чорнага воласу, громкага голасу, ад сівых і рыжых, ад вады з абмыванія, ад пяску з пахавання, ад вострых ігл, ад сабачых кагцей, ад сухаты грудзей, жывата, сэрца, ад ламаты, ад ташнаты, ад бяднаты, ад прыткі ды зделкі і ад ўразьскія сілы. Сам Сус Хрыстос прыладіў і замок закрыў. Амэн”.

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!