25 декабря – день Святого Спиридона Тримифунтского (ок.348 г.)

Христианская церковь 25 декабря отмечает еще один важный и светлый праздник, сегодня чтят память Святителя Чудотворца, в народе называют этого старца ласково – Спиридон. Святому Спиридону молятся при различных немощах, об обретении своего жилья, а также в бедности и нужде, в заключении и изгнании.


Спиридон признан в народе как «сильнейший молитвенник». При жизни Спиридон Тримифунтский всегда заботился о простых людях, он всегда делился частью своего урожая, всегда молился за нуждающихся, заботился о них. В то время, когда Спиридон занимал должность епископа в греческом городе с названием Тримифунта, он и получил свое имя.


Краткая история жизни святителя: он был обыкновенный кипрский пастух, а стал епископом города Тримифунта, после блаженной кончины был прославлен в лике святых. Святитель был женат на благочестивой женщине. Рано потеряв супругу, ему пришлось в одиночку воспитывать единственную дочь Ирину. Поэтому его считают «семейным» святым. Святитель отличался отзывчивостью и гостеприимством. По его молитвам люди получали телесное исцеление, в том числе избавление от злых духов. Римскому императору Констанцию было даровано избавление от тяжелейшей болезни через возложение на его голову руки кипрского чудотворца. Народ уважал праведника и после кончины местного епископа города Тримифунт Спиридона единогласно избрали новым архиереем. Уже, будучи в епископском сане, Спиридон принимал участие в историческом для Церкви событии – I Вселенском Соборе.


Святой Спиридон – первый помощник торговцам, путешественникам и мореплавателям.


Вот одна история, когда Спиридон помог торговцам. Однажды купец отправился со своими товарами в другую страну. Местом его проживания был замечательный остров среди греческих Ионических – Корфу. На море разыгрался шторм, и корабль купца затонул. Торговец оказался в воде и вдруг увидел, как к нему прямо идет сам Спиридон. Он вытащил купца из пучины, отобрав у морского царя, и спас. Когда купец очнулся, то он первым делом побежал в ближайший храм, названный в честь великого святого. Спасённый торговец преклонил голову перед Спиридоном, а когда поднял глаза, то увидел, что к тапкам его прилипли морские водоросли и морской планктон.


Есть легенда, что Спиридон ходит по свету, помогает нуждающимся, а не лежит как положено в раке. Поэтому и сегодня все служители церкви утверждают, что каждые полгода необходимо обязательно менять старую одежду, а также обувь святого на новую, так как она изнашивается во время его странствий.


Есть и ещё одна история, когда, после молитвы святого угодника Спиридона в засушливый год начался дождь. И, ещё другая история, когда к Тримифунтскому епископу обратился фермер, оказавшийся в крайней нужде. Ему для покупки хлеба у местного богача, нужны были деньги. После молитвенного обращения к Богу, Спиридон поймал змею в саду, которая затем превратилась в золото. Фермер смог отдать золото в залог хлеба и спасти семью от голодной смерти.


Спиридон святитель Тримифунтский при жизни был чудотворцем, его чудеса были направлены только во имя блага людей. Существует легенда, что когда погиб ребёнок, то святитель Спиридон смог возвратить его к жизни. Увидев чудо, мать ребёнка упала замертво, Спиридон и ее вернул к жизни. Есть еще целый ряд чудес, совершенных святителем при жизни. На Первом Вселенском Соборе в доказательство существования Святой Троицы, Спиридон одной рукой превратил обычный кирпич в глину, воду, огонь. Это его действо убедительно доказало всем существование святого триединства.


Русская Православная Церковь совершает моления в память святителя Спиридона 25 декабря. В этот день во многих монастырях и церквях служат молебен с чтением канона (или акафиста) святому.


Мощи Спиридона Тримифунтского уже 16 столетий находятся в нетленном состоянии на острове Корфу. Температура тела и мягкость тканей святого до сих пор, как у живого человека. Его черты лица отчетливо различимы. Одеяния и башмаки Спиридона раз в полгода приходится менять: их часто обнаруживают изношенными и стоптанными. Иногда рака не открывается – это знак того, что святой отсутствует. Люди верят, что греческий епископ ходит по земле, оказывая поддержку всем нуждающимся в его покровительстве и защите.


Нужно просить святого Спиридона о благополучии семьи и целого рода. К нему можно обратиться, если на вас свалились большие материальные проблемы, решить которые не получается в течение длительного времени. Еще люди просят святого об исцелении от недугов, об освобождении от бытовых невзгод. Одним из важных вопросов, в которых Спиридон обязательно поспособствует быстрому решению жилищных проблем. В частности Святителя Тримифунтского молят о купле и продаже квартир, домов и другой недвижимости.


Святого чудотворца можно просить о помощи в делах, связанных с выполнением профессиональных обязанностей, о том, чтобы спорилась работа. Наши предки у старца спрашивали благословения, перед тем как принять судьбоносное решение. Православные верят, что святой поможет уладить семейные неурядицы. Девушки, женщины, которые не могут создать семью молят его о помощи в этом деле.


Приметы на Спиридона Тримифунтского:
- В этот православный праздник 25 декабря - в день святителя принято освещать воду. Освященная вода, обретает целебную волшебную силу, она способна исцелять человека от тяжких болезней, позволит сохранить и укрепить здоровье. 
- Не рекомендуют работать. Особенно запрещалось работать сапожникам, кожевенным мастерам, которые занимаются выделкой и пошивом изделий из натуральной кожи. Так как Спиридон первый и единственный помогает обувщикам и кожевникам. При перевозе мощей святого, каждый раз, в дар святому преподносят новую обувь, так как старая у него всегда оказывается стоптанной. Это связано с тем, что святитель много ходит о земле и помогает людям. Этот день следует посвятить почитанию святого. 
- Еще 25 декабря, на Спиридона, хозяйками было принято кормить кур гречихой, тогда они порадуют своих хозяев большим количеством яиц, причём крупу сыпали обязательно правой рукой. 
- Услышать стук в стены своего дома – означает, что зима стучится в двери, пришла пора «печи топить», надеяться на тепло уже бесполезно, его не будет, впереди – холода.
- 25 декабря солнышко пригрет – в Святочную неделю жди отличную погоду, но, в Новый год - жди мороз.
- Если иней на деревьях, а небо в тучах, которые закрывают солнце – будет тёплый Новый год. Но 31 декабря и 1 января будет пасмурными днями.
- На Спиридона звезды прояснились — жди студеной зимы, а летом жара будет. 
- Молодой месяц в день Спиридона, означает в целом хороший год, а «старый» (убывающий) — жди года проблемного.
- Садовники встряхивали яблони, приговаривая: «Спиридоньев день, подымайся вверх!».
- Так же был обычай нарезать вишнёвые веточки и ставить их в воду. Если веточки зацветут на Рождество (7 января), то в следующем году будет богатый урожай вишен.


В конце статьи, как всегда, полезная информация тебе, мой читатель.


Обряд наудачу на Спиридона Тримифунтского, 25 декабря. Обряд проводят днем. Для ритуала следует приготовиться заранее: новые тапочки (обязательно мужские), свечи восковые церковные, икона с изображением Святого Спиридона. Утром, на восходе солнца, 25 декабря зажгите свечу. Ее необходимо поставить на стол. С ней рядом поместите иконку святого. Затем следует читать 3 раза молитву святителю. После этого следует положить и в левый, и правый тапок по купюре не менее 5 рублей в номинале, и произнесите следующие слова: «Святителю Спиридоне, пусть твоим ногам будет тепло, ладно, а мне, рабу Божьему (имя), светло, сытно. Помоги, Отче! (произнесите суть своей просьбы). Аминь».


После этого нужно достать из тапок купюры, на деньги накапайте воском из свечи, которая горит рядом с иконкой. Затем склейте купюры плотно одну с другой. Подождите пока свечи догорят. А, затем спрячьте деньги в потайном месте. Вот ваш талисман на удачу готов! Вы создали настоящий амулет наудачу и благополучное разрешение любого дела. После этого нужно будет отнести тапочки к церкви. Оставить их в пакете у порога. Кто-нибудь их обязательно подберет, неважно кто, так как святитель Спиридон их уже принял. Зайдите в церковь, найдите икону с изображением лика Святителя Спиридона, зажгите свечу около него. Помните, Спиридон помогает всем, кто этого заслуживает и никому не отказывает.

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!