Мировые религии и славянское язычество под микроскопом. Часть 1

Я увлекаюсь славянством, стараюсь как можно больше узнать о моих древних предках славянах, об их верованиях, традициях, культуре, ритуалах, ведичестве и славянском целительстве, а затем в моих статьях рассказать об этом моим читателям-единомышленникам. Давным-давно практически весь мир был «языческим». Сейчас, когда половину человечества обратилось либо в христианство, либо в ислам, язычников осталось немного, однако это еще не доказательство того, что «язычество» менее ценно по сравнению с мировыми религиями. Религия – это определенная система взглядов, основанная на вере в сверхъестественное. Она включает в себя соблюдение моральных норм, а также обрядов, в зависимости от конкретного верования. Понятия "религия" и "вера" часто используются как синонимы, потому как вера — это принятие любого факта за истину без доказательств и рассуждений, что, как раз, свойственно религии. "Термин "религия" происходит от латинского religare - связывать, либо religio - богопочитание. Таким образом, религия — это связь человека с Богом. Религия основывается на вере в мир духовный (нематериальный), на божественную сферу, на сверхъестественные силы и возможность соединения человека с этим миром. Верования сами по себе же выполняют целый ряд важных функций для общества — это формирование картины миры и понимания самого себя; — это определение смысла и цели жизни для конкретного человека; — это психологическая разгрузка через обращения к Богу (снятие стресса, отсутствие ощущения одиночества, медитация по средствам молитвы); — это и объединение людей, через общность моральных взглядов. Однако, следует признать, что есть и обратная сторона – это противопоставление и враждебность (в случае исповедования разных религий); — это развитие искусства только через религиозные произведения; — это воспитание лишь по конкретным правилам поведения.


История религии повествует о том, что само появления религии приурочивается к возникновению человечества. Хотя вначале существования человечества вера была примитивной и принимала непривычные для современного времени формы, тем не менее, она уже тогда помогала древним людям постигать мир, описывать те или иные жизненные явления, и помогала укреплять связи, и общение между людьми. Даже первобытные люди верили в жизнь после смерти, так как не могли точно знать, что всё же происходит с человеком во время окончания земной жизни. Сюда же можно отнести и природные явления, которые влияли на жизнь общин. Люди в давние времена искренне верили в то, что дождем управляет один Бог, а ветром – другой Бог. Даже в животных люди находили общее с человеком и приписывали им сверхъестественные способности. Отсюда и появились первые религии, такие как тотемизм и анимизм. Тотемизм – это религия, основанная на сверхъестественной связи человека с животным, которое походило на человека внешними чертами или повадками. Считалось, что, если люди идентифицировали себя как хищников, им лучше давалась охота или борьба с другими племенами. Кроме того, тотемизм избавлял от страха гибели, так как люди веровали, что их душа переселится в их тотемное животное, именно таким образом, избавившись от слабого человеческого тела.


Анимизм – это религия, которая взяла свое начало во снах. Люди были уверены, что, если они видят сны и могут странствовать во сне, значит, душа способна к существованию отдельно от тела и в реальной жизни. Древний человек верил в существование "духа" и пытался всячески ему угодить, например, через ритуальные танцы, подношения.


Давайте ознакомимся, какие мировые религии существуют на сейчас. Точное их количество в мире неизвестно, но ученые смогли насчитать примерно десять тысяч религиозных течений. Из них только несколько считаются мировыми из-за своей массовости.


Христианство – это одна из крупнейших мировых религий (насчитывает около 2,3 млрд. приверженцев по всей планете). В ее основе лежит жизнь и учение Иисуса Христа. Наиболее популярные течения в христианстве на данный момент: православие; католицизм; протестантизм. Христианство строится на нескольких догматах (положениях вероучения): вера в воскресение Христа и всеобщее воскресение людей; единство Всевышнего в трех лицах (Отец, Сын, Святой Дух); воплощение Божьего Сына в представителя человеческого рода с целью избавить человеческий род от грехов. Список остальных христианских догматов меняется в зависимости от направления в христианстве. Первоначально христианская религия распространялась только среди евреев, но потом, благодаря действиям различных исторических фигур, приняла массовый характер и проникла, через пророков, в другие языческие (нехристианские) народы.


Ислам — это вторая по численности приверженцев мировая религия после христианства (исповедует более 1,8 млрд. населения земли). Основателем ислама считается Мухаммед - человек незнатного происхождения из Мекки, которому было даровано божественное откровение. Последователи считают его пророком. Выделяют две основные ветви в мусульманской религии: суннизм и шиизм. Исламское вероучение основано на шести положениях (столпах): вера в Единого Бога; вера в Божьих пророков; вера в священные писания, раскрытые пророкам; вера в ангелов; вера в Судный день и будущую жизнь; вера в судьбу и предопределение.


Буддизм — это религия, возникшая на северо-востоке Индии и названная в честь своего основателя Будды (Будда Шакьямуни), прежнее имя которого Сиддхартха Гаутама. По старинному преданию, он рос в богатой семье, не зная многих бед, и однажды, уже, будучи взрослым, вышел за пределы своего дворца. Увидев, сколько страданий испытывают простые люди, он решил скитаться вплоть до самоотречения. В течение всей жизни он искал истину, изучал различные техники самопознания и, в конце концов, стал проповедником, именуемым Буддой (просветленным). Основные понятия буддийской религии: сансара - перерождения и перевоплощения человека в другом теле; карма - понимание связи плохих и хороших поступков, которые имеют свое отражение в будущем (причинно-следственная связь поступков и ответственности за них человека); нирвана - освобождение от страданий путем духовного роста и медитаций. Религию Будды исповедуют свыше 520 млн. человек по всему миру.


Иудаизм. Иудейская религия — это, прежде всего, религия еврейского народа, потому она по праву считается национальным вероисповеданием. Название религии пошло от наименования племени Иуды. Сегодня иудаизм, который исповедуют примерно 14 млн. человек, состоит из трех основных направлений: ортодоксальное (классическая форма вероисповедания); реформистское (полностью отказывается от ритуалов, но сохраняет предписания); консервативное (отказывается от части ритуалов). Главные заповеди иудаизма: Бог - один и он реален; Бог есть дух - он существо абсолютное; Бог - творец всего сущего, это сила, которая действует постоянно и везде, правит всем миром.


Шаманизм — это религия, основанная на общении с духами. Пожалуй, шаманизм - одно из самых древних вероисповеданий, которое была сформировано еще на заре человечества. Шаманизм черпает корни из магии и тотемизма, но при этом гармонично вписывается в современный уклад многих народов. У шаманизма нет конкретного основоположника, но благодаря своим идеям откликается эта религия у многих. Основные черты шаманизма: все материальное обладает душой; человек - посредник между духами и природой; душа может путешествовать по измерениям; активное самоуправление и самопознание.


Существуют ещё национальные религии — это религии одного народа или государства. К ним относятся: всё тот же иудаизм, конфуцианство, даосизм, синтоизм и многие другие. Возникновение и становление таких религий напрямую связано с конкретным развитием какой-либо нации. Каждый народ в свое время нуждался в идеологии и противопоставлении другим нациям (это порой прослеживается и в наши дни), потому и стало неминуемо формирование новых конфессий, или неизбежность принятия отдельным народом уже существующих.


Существуют в мире и новые религиозные течения. Само понятие "новые религиозные течения" свидетельствует о недавнем времени их появления. Одни исследователи предлагают считать новыми те религиозные течения, которые образованы, начиная со 2-й половины XIX века. Другие учёные предполагают о 2-й половине ХХ-начале - XXI столетия и это, на взгляд эксперта, более оправданная классификация. К ним можно отнести: альтрурия, антоинизм, оомото, махикари, копимизм, кериста, джедаизм и многие другие.


По утверждению ВикипедиЯ: «Славя́нское язы́чество (древнеславянское язычество) – система дохристианских представлений о мире и человеке, основанная на мифологии и магии, и связанных с этими представлениями верований, и культов, и ритуалов, древних славян. В целостном виде представление об этом веровании не сохранилось, реконструируется по данным письменных источников, языка, фольклора, обрядов, обычаев и верований славянских народов. Является самостоятельно развившейся в 1-м тысячелетии н. э. ветвью древней индоевропейской религии, представленной в древнеиндийских, древнеиранских, древнегреческих и древнеримских текстах. Славянское язычество может пониматься не только как историческая стадия мировоззрения древних славян (праславян) в период до начала их христианизации, но и как типологически особая культурная модель, чьи формы, механизмы и семантические категории продолжали существовать и после принятия христианства. О религии древних славян почти ничего не известно: первые отрывочные сведения о славянской культуре в письменных источниках появляются лишь после их выхода к границам Византийской империи в VI веке. В распоряжении учёных крайне мало сведений о мифологии древних славян, особенно же это касается времён общеславянского единства. Это объясняется многими факторами, и прежде всего - отсутствием собственной письменности и удалённостью от основных центров городской латинской или грекоязычной письменной культуры…». Давайте разбираться с понятием «язычество». Исследователи не дают однозначной трактовки данному слову. Ранее считали, что язычество появилось благодаря Новому Завету. На церковнославянском языке данное слово обозначало иные народы, то есть те народы, у которых были отличные от христианской религии. Филологи, изучающие языческие праздники и славянскую культуру, всё же считают, что смысл данного понятия скрыт в слове «яжичество» - почтение рода, родства и кровных уз. В далеком прошлом наши предки почитали РОДственные связи, они считали себя единим целым совсем сущим, и находились в родстве с самой Матерью-Природой. А ещё, язычество – это религия, основанная на веровании в нескольких богов одновременно, а не в одного Бога-создателя, как, например, в христианстве. Сам термин «язычество» является не совсем точным, так как включает в себя не одно понятие. Сейчас язычество понимается не столько как религия, сколько как совокупность религиозных и культурных убеждений и правил. Современную веру в нескольких богов обозначают учёные как «тотемизм», «политеизм» или «этническая религия». Мне интересно язычество древних славян. Этим термином, как я уже упомянула, сегодня скорее принято обозначать комплекс религиозных и культурных воззрений на жизнь древних славянских племен до того, как они приняли христианство, как новую веру. Существует мнение, что сам термин в отношении древней религиозной и обрядовой культуры славян произошел не от понятия политеизма (множества божеств), а от того, что древние славянские племена, хоть и жили разрозненно, но всё же они имели в основе один язык. Так, Нестор-летописец в своих записях говорит об этих племенах как о язычниках, то есть имеющих один язык, общие корни. Позднее этот термин постепенно стали относить к славянским религиозным воззрениям и употреблять для обозначения особой религии славян. Славянское язычество начало формироваться примерно во II-I тысячелетии до н.э. под влиянием индоевропейской культуры, когда славяне стали из нее выделяться в самостоятельные племена. Славянские народы перемещались, осваивали новые территории. Там и так они знакомились с культурой своих соседей и перенимали у них определенные черты и правила ведения быта. Историки уверены, что именно индоевропейская культура принесла в славянскую мифологию образы Бога грозы, Бога скота и образ Матери-Земли. Особое влияние на славянские племена оказали и кельты (Ке́льты (греч. Κελτοί, лат. Celtae) — это близкие по языку и материальной культуре племена индоевропейского происхождения, в древности на рубеже эр населявшие обширную территорию в Западной и Центральной Европе), которые сильно обогатили пантеон славянских Богов и, более того, принесли славянам само понятие «бог», ранее не использовавшееся нашими предками. Славянское язычество имеет немало общего и с германо-скандинавской культурой, оттуда славяне взяли образ мирового древа, образы драконов и многих других божеств, которые позднее трансформировались в славянских мифических существ в зависимости от условий проживания и особенностей славянской культуры. После того как славянские племена сформировались и, как я уже писала, стали активно расселяться на новые территории, значит они стали разъединяться, трансформировалось и славянское язычество. В каждом племени, в каждой славянской общине появились свои особенные ритуалы, свои названия для богов и сами божества. Так, к VI-VII вв. религия восточных славян стала ощутимо отличалась от религии западных и южных славян. Однако, часто верования верхушки славянского общества сильно отличались от верований низших слоев и то, во что верили в крупных поселениях, не всегда совпадало с убеждениями мелких деревень. С момента как славянские племена стали объединяться, начало формироваться единое централизованное государство, стали развиваться внешние связи славян с Византией. В связи с этим, постепенно язычество начало подвергаться гонениям, в старых славянских верованиях стали сомневаться, появились даже поучения против язычества. В итоге этих гонений произошло Крещения Руси в 988 г., когда христианство у русичей стало официальной религией. Охристианенные славяне начали постепенно отходить от старых вековых традиций своих Пращуров. Следует упомянуть, что отношения язычества и христианства были всегда непростые. Это было временем двоеверия. По сведениям исследователей славянской культуры, на многих территориях Европы и северо-востока России язычество со своими ритуалами, обычаями, правилами и праздниками сохраняется до сих пор. На Руси язычество продолжало существовать, вплоть до XII в. не смотря на мощную уничтожающую его силу христианской Церкви. Существует достаточное количество источников (хотелось бы чтобы их сохранилось больше), по которым можно всё же судить о верованиях славян, но трудно сформировать единую картину мира восточнославянских язычников.


Продолжение следует…

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!