Дыхательные упражнения и специальные позы для открытия и подпитки чакр

ЧАКРА 1(МУЛАДХАРА) земля.

Сядьте на пол на пятки. Ладони положите на бедра. Вдыхая, наклонитесь вперёд, согнув поясницу. Выдыхая, отклонитесь назад. С каждым вдохом, если хотите, произнесите «АОМ». Упражнение повторять 5 раз.

ЧАКРА 2(СВАДХИСТАНА) вода.


Упражнение 1:
Сядьте на пол, скрестив ноги. Возьмитесь руками за лодыжки и глубоко вдохните. Согнитесь вперёд, выпятив грудь и согнув таз назад. Выдохните, одновременно выгнув спину и подвинув верхнюю часть таза вперёд, опираясь седалищные кости. Повторить 5 раз, при вдохе произносить «АОМ». Упражнение 2:
Лягте на пол и поднимитесь на локтях. Поднимите ступни на высоту 30 см от пола. Разведите ноги на уровне колен: ноги должны быть прямыми. Повторите упражнение несколько раз, потом поднимите ноги ещё выше и опять повторите это же упражнение несколько раз. Проделывай те упражнение до тех пор, пока ваши ноги не окажутся на высоте 70 см от пола. Потом постепенно опускайте ноги, выполняя те же движения. Отдохните и повторите упражнение ещё несколько раз.

ЧАКРА 3(МАНИПУРА) огонь.

 

Сядьте на пол, скрестив ноги. Возьмитесь пальцами рук за переднюю часть плеч, а большими пальцами - за заднюю. Вдохните и повернитесь корпусом влево; выдохнув, повернитесь в право. Дышите глубоко и медленно. Спина должна быть прямой. Повторите упражнение несколько раз в обоих направлениях. Отдохните одну минуту. Повторите упражнение, встав на колени.

ЧАКРА 4(АНАХАТА) воздух.

Сядьте на пол, скрестив ноги. Упритесь выпрямленными пальцами в область сердца, широко расставив локти в стороны. Двигайте локтями, как пилой. Подтяните руки к груди. Дыхание должно быть медленным и глубоким. Повторите упражнение несколько раз. Отдохните одну минуту. Повторите упражнение, сидя на пятках. Это повышает уровень энергетики. Не забудьте подобрать таз.

ЧАКРА 5(ВИШУДХА) эфир.

Сядьте на пол, скрестив ноги. Крепко возьмитесь руками за колени, выпрямите руки в локтях. Начинайте понемногу сгибать позвоночник в грудном отделе. При движении вперёд вдыхайте, при движении назад выдыхайте. Повторите несколько раз. Отдохните. Теперь сгибайте спину, одновременно пожимая плечами на вдохе и опуская их при выдохе.
Повторите несколько раз. Вдохните и замрите с поднятыми плечами. Расслабьтесь. Повторите это упражнение, сидя на пятках.

ЧАКРА 6(АДЖНА) интеллект.

Сядьте на пол, скрестив ноги, и обхватите пальцами горло. Вдохните: 'задержите дыхание; напрягите живот и сфинктер, стараясь выдавить вверх энергию, как зубную пасту из тюбика. Выпустите энергию через макушку, подняв руки над головой, сплетя пальцы в замок. Повторите упражнение несколько раз. Отдохните. Повторите упражнение, сидя на пятках.

 

ЧАКРА 7(САХАСРАРА) самосознание.

Упражнение 1:
Сядьте на пол, скрестив ноги и подняв вытянутые руки над головой. Сплетите все пальцы, кроме указательных, которые должны быть подняты вверх. Вдохните, втянув пупок и произнеся «САТ». Выдохните, произнеся «НАМ», и расслабьте пупок. Несколько минут подышите таким образом в быстром темпе. Теперь вдохните и выдавливайте энергию из основания позвоночника(копчик) к макушке, напрягая сначала мускулатуру сфинктера, а потом мышц живота. Задержите дыхание. Потом медленно, сохраняя напряжение мышц, выдохните. Расслабьтесь. Отдохните. Если вам не нравится мантра «САМ НАМ», то используйте «АМИНЬ» или любую другую. Повторите упражнение, сидя на пятках. Отдохните. Повторите упражнение, не произнося мантру. Вместо этого энергично дышите через нос.
Упражнение 2:
Сядьте на пол, скрестив ноги. Поднимите руки вверх до угла в 60 градусов, выпрямив запястья и локти, ладони смотрят вверх. Энергично, всхрапывая, дышите носом в течении 1 минуты. Вдохните, задержите дыхание, быстро втягивайте и расслабляйте живот 16 раз. Выдохните, расслабьтесь. Повторите упражнение 2 или 3 раза. Отдохните.

Чакральный душ

Этот элемент является завершающей процедурой в том небольшом комплексе упражнений, который был приведён выше. И выполнять его следует после всех упражнений.
Чакральный душ - это процедура, когда в ванной комнате вы с помощью душа последовательно прогреваете места локализации всех чакр. Начиная с муладхары (чакра 1), вы продвигаетесь вверх к сахасраре (чакра 7), при этом вы представляете, что это не просто струи горячей воды, а это энергия вливается в ваши чакры.
Результаты от подобной практики не замедлят сказаться, и вполне возможно, что, столкнувшись с отзывчивостью и разумом вашего тела, вы пойдёте в этом направлении дальше, получая от этого не только мышечную радость, но и радость познания неведомого.
 

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!