ТРИ ШАГА К ДУШЕВНОМУ ПОКОЮ


Можно ли, воздействуя на мышцы тела, изменить своё настроение? Можно. Одно из ведущих направлений психотерапии - телесно-ориентированная психотерапия. Согласно телесно-ориентированной психотерапии, психические проблемы человека «закодированы» в его теле. Поэтому «работа с телом» - это кратчайшая дорога к искоренению психологических проблем. Здесь мы как бы минуем цензуру нашего сознания. Мысли и эмоции создают характерный «мышечный рисунок» на теле (напряжение или расслабление определённых мышц, тип дыхания, сердцебиение и т.д.). Усталости, тревоге, радостному волнению, гневу, депрессии и прочим чувствам соответствует свой мышечный рисунок. К сожалению, часто, даже когда «чёрная полоса» в жизни проходит, характерное для неё мышечное напряжение остаётся. Человек перестаёт его замечать. А душевное состояние становится всё хуже и хуже. Наваливается непонятная усталость, раздражительность, бессонница, головные боли и прочие прелести. Экспериментально доказано, что чувство тревоги или даже депрессия появляется, если напрягать характерным образом мышцы в определённых местах. Точно так же и расслабление этих мышц снимает стресс и приводит настроение в норму.
Существуют очень простые упражнения, которые действуют на строго определённые группы мышц. Упражнения можно делать в любой обстановке, при произвольном дыхании. А если заниматься ими регулярно, то вы избавитесь от постоянного чувства усталости и тревоги.

Итак. Вначале сделайте несколько глубоких вдохов.
Упражнение 1 (АРКА):

Стойте прямо. Ноги на ширине плеч. Нагибаемся вперёд и стараемся дотянуться кончиками пальцев до пола. Главное - сохранять ноги абсолютно прямыми. Если ваш рекорд - робкое прикосновение к собственным коленкам, то и этого достаточно, лишь бы ноги были прямыми, как струна. Постойте так столько, сколько получится (от нескольких секунд до 2 минут).

Упражнение 2 (ДУГА):


Стойте прямо, ноги на ширине плеч. Вспомните, куда вам в детстве делали уколы, и упритесь в эти места сжатыми кулаками. Постепенно начинайте прогибаться назад, как можно дальше - лишь бы не потерять равновесие. Сохраняйте это положение от нескольких секунд до 2 минут. Для страховки можно вначале делать упражнение над диваном, чтобы было куда падать без риска для здоровья.

Упражнение 3 (СТРУНА):


Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Изо всех сил напрягайте сначала мышцы ступней, потом (сохраняя напряжение предыдущих мьшщ!) мьшщы икр, бедер, живота, груди, спины, рук (сжимая ладони в кулаки), шеи и, наконец, все мышцы лица, после чего постарайтесь ещё и приподняться на цыпочки. Советую делать это упражнение в одиночестве, потому что физиономия у вас при этом будет - не приведи Господи! Стойте на цыпочках, напряжённые, как струна, скорчив гримасу на лице, до двух минут. Потом расслабьтесь. Ну как настроение?

 

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!