Чем кормить эмоции?

Тысячу раз говорено и исписано множество листов бумаги на тему: «Думай позитивно, живи в позитиве и… будет тебе счастье!».


Но наш безумный век скоростей порождает и безумное количество информации, обрушивающейся на нас со всех сторон: и здесь надо успеть, и сюда не опоздать, и вот тут вот с этим не облажаться, аааааа! Мы загоняемся и загоняем свою нервную систему в стресс. И, чаще всего нам на помощь приходят не антидепрессанты (мы считаем, что они – это крайняя мера), а ЕДА! Каждую отрицательную эмоцию мы часто банально зажовываем, заглядывая в холодильник всякий раз будучи в плохом настроении. Предлагаю попробовать правильно справиться с желанием есть, когда «весь мир против нас!».


Итак, например:
Эмоция - ТРЕВОГА. Она «питается» горячим сладким чаем или кофе, так как горячее успокаивает. А к чайку-кофейку мы «кусочничаем» печенками, вафельками, булочкой, конфетками, бутербродом с колбаской, сыром или рыбкой, да пожирнее, ведь мы думаем, что именно это нас успокоит. На самом деле нам хочется – это определённости! Чем заменяем еду: 
- пытаемся получить дополнительную информацию, которая нас успокоит или прояснит дополнительно напряжённую ситуацию (спросить, позвонить, уточнить…);
- даем себе установку, что «утро вечера мудренее» и «я подумаю об этом завтра»;
- используем любой релакс-метод – медитативная музыка, теплая пенная ванна, сауна, массаж стоп, арома-лампа.


Эмоция – ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ. Она питается дорогими, изысканными, деликатесами: красной рыбкой, икрой, морскими деликатесами, изысканным вином и сыром, шоколадом и экзотическими фруктами, ведь «я много работаю и имею право себя баловать!» а чего же нам хочется в такой ситуации на самом деле – банальной похвалы и признания от окружающих. Чем будем заменять еду:
- похвастаемся сами перед окружающими своими реальными достижениями;
- сделаем подарок, в котором, по ряду причин, ранее себе отказывали (украшения, автомобиль, новый мобильник, отдых на курорте, дорогие косметологические процедуры…). 


Эмоция – ОДИНОЧЕСТВО. Эта эмоция «питается» каким-либо моно продуктом, любимым нами. Например – пирожное «эклер» со всевозможными начинками и побольше, или копчёно-вяленое мяско (и без хлеба)… На самом деле мы нуждаемся в: понимании, принятии, участии, близости, заботе, ласке и любви. Наши действия вместо обжорства будут заключаться:
- в общении с близким человеком;
- поиск людей с общими интересами;
- волонтерство, участие в массовых спортивных мероприятиях, оказание посильной помощи нуждающимся людям;
- поиск партнёра и знакомство через интернет площадки.


Эмоция – ТОСКА, СКУКА, БЕЗДЕЛЬЕ, ЛЕНЬ. Как часто, испытывая подобные чувства мы опустошаем незаметно, по чуть-чуть всё содержимое холодильника, и сладкое, и соленое, кислое, и острое, ВСЁ (и куда только влезло?). Результат – классическое переедание. На самом деле нам не хватает самореализации. Мы в мыслительном, или творческом, или личностном застое. Нам нужен пинок, идея и разнообразие. Чтобы не переедать делаем следующее:
- ищем новые увлечения, хобби, участвуем в «квесте», КВН;
- идем учиться чему-либо новому (курсы, семинары, вебинары, новое образование…);
- пробуем для себя незнакомые развлечения, виды спорта;
- путешествуем, посещая необычные для себя места.


Эмоция – ЗЛОСТЬ, РАЗДРАЖЕНИЕ, ДОСАДА. Это сильные и энергоёмкие эмоции. Напсиховавшись, затратив много сил, мы начинаем, есть большими кусками твердую пищу, жадно, не чувствуя вкуса. Можем, с энтузиазмом грызть: семечки, орехи, попкорн, чипсы, твердые овощи и фрукты. А, на самом деле мы нуждаемся в данный момент в разрядке, в сбросе напряжения. Для этого будем перенаправлять отрицательные эмоции в действия: 
- занятия спортом. Очень хорош в данном случае - бокс, бег, плавание, футбол;
- творчество – танцы, пение, рисование;
- сброс негативной эмоции можно сделать, выехав на природу и хорошенько прокричать в чистом поле.


Эмоция – ФИЗИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ. Эта эмоция всё время «просит добавки». Ещё кусочек, ну и ещё последний… мы себе всё время подкладываем и подливаем. На самом деле наш организм и мозг хотят отдыха и расслабиться. Добиться этого можно:
- сном;
- массажем;
- баня, сауна, ванна, контрастный душ;
- ароматерапия, расслабляющая музыка, медитация;
- общение с животными;
- посидеть в комфортной, спокойной обстановке с закрытыми глазами и расслабиться, думая о чем-то очень личном и приятном. 

Вот мы с вами научились правильно справляться с наиболее часто возникающими человеческими эмоциями и при этом не быть рабами еды. Каждая эмоция имеет свою мотивацию для переедания. И теперь вы знаете какую. Человек имеет рефлексирующую нервную систему, то есть мы всегда будем эмоционировать на раздражитель. Давайте это делать разумно и без ущерба своему здоровью, здоровью окружающих нас людей и … холодильнику!


Всем нам желаю «думать радостно» и проживать больше положительных эмоций!

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!