24 сентября – день почитания святой Федоры, народный праздник Федорины вечёрки

В православной церкви этот день посвящён преподобной Феодоре Александрийской младшей, жившей в V веке. История её жизни такова: она была верной и любящей супругой, но знатный человек этого города захотел сделать её своей любовницей. За вознаграждение, Феодорина родня внушила женщине, что грех, совершённый ночью, не будет считаться грехом. Так произошла измена Феодоры мужу. Но, осознав затем свой тяжкий грех, никому не сказав об этом, Феодора решает стать монахиней и посвятить остаток жизни в молитвах и послушании. И чтобы муж её не нашёл она переоделась в мужскую одежду и пришла в мужской монастырь под именем Фёдор. Муж всё узнал только после её гибели и впечатлённый её раскаянием сам стал монахом в том же монастыре.


В календаре в году отмечается две Федоры. Одна Осенняя – 24 сентября, другая Зимняя – 12 января.


Другие названия праздника: «Федорин день». «Федора – капустница», потому что с этого времени начинали квасить капусту, а на столе всегда были блюда из капусты. «Конец бабьего лета». «Федора – замочи хвосты», потому что начинались обильные дожди, и начиналась слякоть на дорогах. «Федора-обдёра», так как обдирались на ветру последние колосья хлеба. «Федорины вечёрки» - по причине ежедневных двухнедельных посиделок женщин, которые собирались вместе для рубки капусты на засол. Этот процесс проходил всегда весело с шутками, песнями.


В честь необычной судьбы святой Феодоры нужно было в этот день совершать как можно больше добрых дел, и тогда получишь её святое благословение и обязательно станешь счастливым.


Традиция требовала у крестьянина завершить к этому сроку все основные сельскохозяйственные работы. Наши предки говорили: «Преподобная, Федора - всякому делу аминь».


Традиции и приметы на Осеннюю Федору:
- Если пчелы во второй раз летку заводят, то осень будет теплая продолжительная.
- Сильные восходы озимых – к хорошем урожаю в следующем году.
- Пчелы летают – зима поздно наступит.
- Чтобы в будущем вам сопутствовал успех, в этот день нужно носить одежду золотистого цвета или оттенка.
- Грехв Федорин день вести пустые разговоры.
- Если у девушки 24 сентября подол испачкается, то её супруг будет выпивать.
- На дороге в Федорин день ничего поднимать нельзя – могут порчу навести.
- Принято было подойти к полю и низко поклониться озимым – будущему хлебу.
- Одной из традиций считается – «осенщина», когда каждый житель деревни приносит дары для священника, а матушке - жене священника, помогают сделать заготовки продуктов на зиму, убрать в доме и прочее.
- Пока женщины на вечёрках рубили капусту, мужчины варили пиво, а во время обеда всегда поминали святую Федору. О пиве говорили так: «Пиво не пьяно – то грешно. Пиво пьяно – грешней того. А пива не станет – тошней всего».
- Если холодало резко, и шёл первый снег, то по листьям вишни судили о предстоящей зиме: пока лист с вишни не опал, сколько бы снегу не выпало, всё равно растает. Кстати, вишню наши предки широко использовали в народной медицине: её сок помогает при желтухе, отвар сушёной вишни – при заболевании желудка, листья вишни используют для компресса при головной боли.
- Еще говорят: «Не всякое лето до Федоры дотянет». «В этот день лето заканчивается и осень начинается».
- Или так сказывают ещё: «Осенняя Федора подол подтыкает, а Зимняя – платком рыло закрывает». Подол подтыкают от грязи на дорогах. А зимой закрываются от стужи.
- Грибов много, то и снега будет много, и наоборот.
- Чтобы брак был счастливым, молодой семье в этот день нужно съесть блюдо из капусты.
- На Федору не стоит мыть голову, иначе будет сопутствовать неудача. Губы тоже лучше не красить, потому что можно заболеть.
- Врать 24 сентября нельзя, потому как обман все равно раскроется.
- Посуду разбить в этот день – к мелким неприятностям и ссорам с домочадцами.


Человек, родившийся 24 сентября, отличается решительностью и активностью. Он всегда будет находиться в движении и при деле.


В этот день именины справляют: Евдокия, Герман, Дмитрий, Исаакий, Ия, Карл, Лев, Николай, Роман, Сергей, Федора.

Читайте также

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!