Чистый четверг

Чистый четверг 2019 года приходиться 25 апреля,  за три дня до празднования Пасхи. Это важный день Страстной недели для православных христиан. 


история этого дня:  В  Чистый четверг христиане вспоминают четыре события, происходившие более двух тысяч лет назад: тайную вечерю Христа с учениками, омовение Христом ног ученикам, молитву Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды.                     
Издавна к Чистому четвергу были приурочены очистительные обряды. Считалось, что перед Пасхой необходимо очистить не только пространство, тело, но и Душу. Поэтому люди в четверг  отправляются на утреннюю службу в церковь, где исповедаются и причащаются, а по возвращению берутся  за работу.                                                                
Обряды и обычаи Чистого четверга затрагивали как здоровье человека, так и его быт – пищу, посуду, жилье. Многие из этих обрядов нацелены на очищение. Вместе с Душой перед Пасхой было необходимо очистить тело и окружающее пространство. В Чистый четверг устраивали генеральную уборку жилья, очищали дом от ненужных вещей, вымывали посуду, стирали одежду и белье, готовили еду и пекли куличи к Пасхе и красили яйца.                                                                             
Кроме этого, магическая, целительная сила приписывалась так же   испеченному в этот день хлебу, а так же,  особо ценилась соль, приготовленная в Чистый четверг. Она так и называлась – Четверговая соль. 

Важно  помнить, что все приготовления должны сопровождаться  только хорошими и добрыми помыслами и молитвами. Также в Чистый четверг, всегда,  по традиции,  помогают  нуждающимся.

 
Как сегодня приготовить  Четверговую Соль.


Четверговую Соль можно приготовить только в один день в году – в Страстной или Чистый Четверг, т. е. четверг, приходящийся на Страстную неделю, за три дня до Пасхи. 
Для ее изготовления нужна пачка самой обычной  поваренной соли  крупного помола и 12  столовых ложек ржаной муки. Нужны: сковородка с толстым дном, деревянная ложка или лопатка и чистый полотняный мешок.
Стоять на полу нужно босиком, волосы распущены, обязательно в женской одежде. Если у вас,  в это время, критические дни, то Четверговую соль должен делать другой человек, вам нельзя.
Соль и муку следует насыпать в сковородку и поставить ее на огонь. Когда вы это сделали, обязательно скажите вслух 3 раза:


«Чистый Четверг, от червей и от всякого гада сохрани и помилуй на долгое время».


Затем вы должны прокалить соль вместе с мукой, пока мука полностью не почернеет. При этом нужно мешать муку с солью деревянной ложкой  или лопаткой обязательно по часовой стрелке. Девять раз следует сказать заговор, не торопясь и всё время помешивая соль по часовой стрелке. Знайте, что у каждого мастера заговор свой и у меня тоже. Заговорите, соль как это делаю я:

«Заговариваю соль Во имя Отца, и Сына, и Святага Духа. Мы,  рабы твои Господь, недостойные. Возносим моление сие ко Всевышнему, взываем благословению Божьему на сей час. Отче наш, иже   на небеси источник благости,  дающий дары чудные. Спаситель наш, пришедший в Иерихон во дни пророка Елисея и исцеливший дурные воды солью каменною, благослови и сию соль и сделай её приношением радости.
Кто бы ни взял соль сию, да обретет он спасение души и здоровье тела, да будет избавлен от лукавого и очищен от скверны. Ибо ты Бог наш и тебе воспеваем славу, Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».


Готовую соль нужно оставить на всю ночь на подоконнике, а затем только пересыпать в мешок, который следует крепко-накрепко завязать. 


 Как сделать так, чтобы Четверговая соль в Силу вошла


Самое важное для любого предмета Силы, это сделать так, чтобы она, эта вещь, ту самую Силу в себе раскрыла:
Нужно помочь этой силе развернуться, проявить себя полностью. И тогда обычная, казалось бы, вещь может стать сильным помощником и оберегом. 
Чтобы Четверговая соль «обосновалась» в доме, ее силу раскрыть нужно, и тогда, даже если ее в доме просто хранить, она  помогать людям, в том доме живущим. Но обращаться с Четверговой солью, как и с другими предметами Силы, следует с уважением.
После того, как соль изготовлена, на следующее утро, нужно встать, в то время, когда солнце еще только восходит и пойти к входной двери с мешочком Четверговой соли (напоминаю, сам мешочек должен быть полотняным, и его лучше всего крепко перевязать). Встать за порог, лицом к жилищу.  Потом, переступив через порог правой ногой, войти в дом и  начать полный обход жилища против часовой стрелки. Но перед тем, как шагнуть через порог, нужно произнести следующие слова:
 
«Всех Солей Соль, от Страстного Четверга, всем нам дорога, как в дом ты пришла, так горькая беда ушла. Защити и помоги, наш  дом от лиха сбереги».

 А когда вся квартира обойдена – еще раз повторюсь: заходить нужно в каждое помещение, у которого есть дверь – нужно снова встать перед порогом, уже лицом к выходу, и сказать:

« Все зло уходи,  а счастье приходи. Запираю слово на замок и солью запечатываю».

Соль Четверговую нужно взять с собой в церковь вместе с куличами, яйцами и освятить. Если у вас такой возможности нет, можно самостоятельно освятить соль дома.

 Как используют Четверговую соль. После освящения Четверговой соли в церкви, мешочек с солью ставят в место за иконами или возле них дома. Используют по надобности целый год. Считается, что так можно уберечь и защитить семью от неприятностей и болезней.  Для уничтожения порчи и сглаза соль смешивают с измельченным порошком ладана. Смесь зашивают в мешочек из натуральной ткани и носят на шее или всегда с собой в сумке, кармане. Считается, что этот оберег снимает все последствия негативного колдовские воздействия.

Можно использовать соль для увеличения урожая:

 — смешать соль с золой и удобрять поля, грядки и клумбы. 
 — слабым соляным раствором (1ч. ложка на 1 литр воды) и поливать растения. Соль будет защищать урожай от насекомых-вредителей. Поливать только землю.
Примочки (не компрессы) из соляного раствора обладают заживляющими свойствами. Они снимают воспаления, ускоряют регенерацию тканей.
Для сохранения мира и любви в семье Четверговую соль рассыпали по углам в доме, говоря слова заговора: «Как соль не прорастет, так и рассорка в семье зачахнет».
Для привлечения денег можно сделать обряд в новолуние:  насыпаете соль на подоконник в ночь новолуния, она заряжается  лунной энергией. Утром соберите и используйте в пищу.
Можно и не производить никаких магических действий, а просто заменить Четверговой солью, соль, употребляемую вами в пищу. Это уже обеспечит вам прибавку здоровья и защитит от негатива. Помните, что всё хорошо в меру. Навредить своему организму, употребляя Четверговую соль, практически невозможно. Но, разумеется, если вы будете пользоваться ей слишком часто, то получите такие же проблемы, которые возникают при неумеренном употреблении обычной поваренной соли.
Что делать с четверговой солью, если она осталась с прошлого года? Никаких особых инструкций нет — применяйте ее так же, как и «новую», заготовленную в этом году. Свои полезные свойства за год она только усиливает.


МОЛИТВА НА ОСВЯЩЕНИЕ

Четверговой соли дома. Если у вас нет возможности посетить храм и освятить Четверговую соль в церкви, то это можно сделать при помощи этой молитвы в домашних условиях.


« Создателю и Содетелю человеческого рода, Дателю благодати духовныя, Подателю вечного спасения, Сам, Господи, посли духа Твоего Святаго с вышним благословением на вещь сию, яко да вооружена силою небеснаго заступления хотящим ю употребляти, помощна будет к телесному спасению и заступлению и помощи, о Христе Иисусе Господе нашем. Аминь».


Затем окропите трижды крестным знамением соль святой или Крещенской водою. Соль освящена.
Важно: когда будете читать текст молитвы, то чтобы  слова ваши шли от сердца вашего. Ваша вера  и сила Господа, к которой вы взываете, зарядят соль и наделят её невероятной мощной энергетикой. А затем храните этот мешочек с Четверговой солью дома, у икон или за Святыми ликами, или в укромном месте, но не на кухне со специями.


Чистый четверг. Что нельзя в этот день. 


Сейчас расскажу  об основных запретах дня. Что нельзя делать в Чистый четверг, чтобы не отпугнуть удачу и достаток, сохранить здоровье в семье и благополучие в доме.
В Чистый четверг,  в храмах вспоминают Страсти Христовы, а потому не приняты веселье, застолья, песни и пляски.
Также в этот день, как и на протяжении всего Великого пасхального поста, в церквях не проводят обряды крещения, не венчают. 
В Чистый четверг нельзя оставлять в доме грязь, иначе весь год пройдет в грязи и ссорах. После проведенной генеральной уборки в Чистый четверг в доме и на приусадебном участке более не желательно  убираться  до самой Пасхи. Считали, что так  можно "насыпать сор в глаза лежащему во гробе Христу".
В грязной воде после уборки дома накапливается вся смытая негативная энергетика, а потому ее не следует выливать в пределах дома, а лучше выплеснуть туда, где ничего не растет – «мертвое место»:  камни или муссорное  место.
 Нельзя оставлять грязную посуду и замоченное  белье с Чистого четверга на следующий день, т.е.,  на  Страстную пятницу.
Нежелательно  готовить пасхальные куличи и другую еду  к празднику Пасхи, пока дом не будет полностью убран и приведен в порядок.
В Чистый четверг начинается подготовка к Пасхе: пекутся куличи, готовятся холодные закуски и мясные угощения, красятся яйца. Но поскольку еще продолжается Великий пост, то  пробу с готовящейся еды хозяйки  не снимают. В Страстную пятницу готовить уже нельзя.
Рекомендуется  в этот день не отдавать из дома ничего ценного и не одалживать деньги, не выносить хлеб и соль, потому что вместе с этим  можно отдать и своё  благополучие.

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!