Страничка фитотерапевта


Фитотерапия - Фитотерапия в духовном целительстве
Автор премного благодарен своим учителям и наставникам, доктору народной медицины, магистру духовного целительства Питько Олегу Александровичу, магистру народной медицины, фитотерапевту Питько Ольге Григорьевне.
«Врачует больного природа, врач же должен этой природе прислуживать».
                                                                                     ГИППОКРАТ.


Предисловие


В последние годы происходят сложные процессы переоценки способов лечения больных, и всё чаще в пользу немедикаментозных методов, несмотря на некоторые успехи фармакотерапии. Сегодня не только «мода на старину», коснувшаяся некоторых сторон нашего быта, но и реальный эффект применения народных средств лечения при некоторых хронических заболеваниях оживил интерес к фитотерапии, диетотерапии, тибетской медицине и другим методам, к сожалению, полузабытым и практически растраченным. Мы всё чаще слышим: «Народное средство, народная медицина, духовное целительство». А что такое народная медицина? На одном из совещаний экспертов Всемирной организации Здравоохранения было дано определение: «Народная медицина - это сумма всех знаний и практических методов как объяснимых, так и необъяснимых, которые применяются для диагностики, предотвращения и ликвидации нарушения физического, психического и социального равновесия и опираются исключительно на практический опыт, наблюдения, передаваемые из поколения в поколение, как в устной, так и письменной форме». Представители народной медицины - лекари, знахари, ведуны, колдуны - не имели, специального образования, а подчас были просто неграмотны. Тем не менее, они нередко делали правильные выводы из наблюдений, что позволяло им с определённым успехом использовать некоторые средства растительного и животного происхождения с целебными целями. Применение природных средств в народной медицине освящено многовековым опытом лечения, сохранившимся в народных традициях.

Народная медицина отличается от официальной следующим:


1. Её средства направлены не только на лечение больного органа, но и на укрепление всего организма.
2. Лечение должно быть строго индивидуальным как в отношении применяемых средств, так и их дозировки.
3. Чаще всего используются природные средства, оказы¬вающие благоприятное влияние на организм: вода, воздух, солнце, лекарственные растения и питание.
4. Народная медицина рассматривает человеческий организм как сотворенное природой гармоничное целое, каждая система которого находится в постоянной зависимости от других систем. При поражении одной из них происходит ответная реакция всего организма.


Живой организм является открытой биоэнергетической системой,

которая постоянно отдаёт определённую энергию во внешний мир и такую же воспринимает извне, чтобы преобразовать её биохимически. Человеческая энергетическая система причудлива.


Рассмотрим этот рисунок:

1 чакра (копчик) имеет красный цвет. 2чакра (район пупка) имеет оранжевый цвет. 3 чакра (район  солнечного сплетения) имеет желтый цвет. 4 чакра (район сердечного сплетения) имеет зелёный цвет. 5 чакра (район щитовидной железы) имеет синий цвет. 6 чакра (район межбровья) имеет голубой цвет. 7 чакра (район макушки) имеет фиолетовый цвет.
Нарушения в работе крайне сложной энергетической системы, какой является человек - биокосмос, приводят к заболеваниям, если человек нарушил законы природы или она со своим регулирующим стремлением к самоизлечению не позаботилась о том, чтобы снова восстановить его здоровье. В таких случаях необходимо прибегнуть к природным методам лечения.

Основными естественными средствами лечения являются:


1. Ликвидация нервно-психического напряжения путём психотерапевтического воздействия. Главное должна быть вера в выздоровление, волевое сознание, доверие и самодоверие, оптимизм, которые противопоставляются навязчивым страхам и мыслям при некоторых заболеваниях.
2. Правильное питание (главным образом растительная пища с фруктовыми и овощными соками), диеты - сыроядение, лечением молоком, голодание.
3. Лекарственные растения (фитотерапия).
4. Разнообразные природ олечебные процедуры: компрессы, обтирания, массаж, припарки, воздушные, солнечные ванны, движения и другие.


Вот поэтому автор и решила осветить свою работу в народной медицине и начинать необходимо с восстановления   энергоинформационного   обмена,   на основе законов космоса. Современными исследованиями установлена взаимосвязь нарушений анатомо-физиологических взаимоотношений внутренних органов (и особенно их движений) с психоэмоциональными перегрузками и воспалительными процессами, с биохимическими нарушениями и состоянием опорно-двигательного аппарата.
 

Комментарии (0)

+375 29 689 46 47

Нужна помощь?

Оставьте заявку

прямо сейчас!